Отчим требует половину дома у меня, имеет ли он на это право?

• г. Краснодар

Мои родители развелись 2 года назад. В браке строили дом за средства от продажи квартиры моей мамы (только ее собственность), дом оформили на отца (мне он отчим тк не родной, удочерил меня), оформили на него потому что моя мама на тот момент не была гражданином рф,затем после того как получила гражданство переоформили дом в ее собственность по брачному договору между отцом и матерью. По договору ей в собственность отходил этот новый дом, в его собственности оставался его старый дом в соседней деревне. Позже мама подарила мне свой дом по договору дарения. В течении уже 4 лет я собственник. По договору дарения следует, что выписать родителей я не могу пожизненно, а так как отчим с мамой развелись, теперь он требует половину дома у меня. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Он не имеет право претендовать на 1/2 долю дома, так как согласно брачному договору был раздел, помимо этого он в собственности уже и у Вас. Так что точно не имеет права претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы потребовать от вас половину дома у вашего отчима должны быть на это основания. В рассматриваемом случае, учитывая, что по брачному договору супруги определили, что право собственности на дом принадлежит вашей маме, такие основания отсутствуют. Теоретически отчим может предъявить иск о признании недействительным брачного договора и претендовать на половину дома, но на первый взгляд это выглядит мало вероятным, поскольку с момента заключения брачного договора прошло 4 года, т.е. истекли сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Отец не вправе требовать долю.

Вы не обязаны представлять жилище для пожизненного проживания.

Брачный договор изменяет законный режим имущества супругов. То, что определено указанным договором одному из супругов фактически становится его личным, не делимым имуществом.

Дарение, это безвозмездная сделка, исключающая какое бы то ни было встречное представление, в том числе и обязанности предоставлять подаренное имущество для пожизненного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у него не имеется.

Имеет только право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Неа не имеет право. Право собственности незыблемо. У отчима нет правовых оснований притязать на дом.

Спросить
Пожаловаться

Более 15 лет назад мне моя мама подарила квартиру. (офрмили дарственную). С моим отцом родители находятся в браке. Теперь мой отец купил себе квартиру и хочет ее мне подарить. Могули я свою квартиру передарить ему? Получается так: у мамы своя квартира, у меня своя и у отца своя. Маму ее квартира устраивает, а у отца квартира большей площади, чем у меня и поэтому он предложил себе взять мою, а мне его, при способе дарения. Возможно ли это?

Родители развелись, прошло 4-5 лет. И мама собирается подать на раздел имущества, имеет ли она право на это? И что она может в этом случае получить, если еще в браке:1) родители купили дом, сначала мама оформила индивидуальную собственность на себя, затем оформила долевую собственность по 1/2 на себя и отца, и затем свою долю она подарила отцу (обманом заставил это сделать). Т.е. собственность отца. Но он в этом доме не жил. Живет мама. Имеет ли мама что-нибудь с этого дома сейчас? 2) Все денежные средства, акции всё находится на счетах отца. Имеет ли мама на этот раздел? 3) была квартира, которая по долям распределялась между мамой и 2-мя детьми, квартира была продана после развода и каждый получил свои доли. Отцу ничего. Может ли он сейчас что-либо требовать по этому поводу?

Спасибо.

Мои родители развелись когда я была маленькой. У отца был старый дом с участком, который достался ему в наследство от матери (моей бабушки). Старый дом развалился и вместо него родители построили новый дом, который оформили на маму 50% и папу 50%. Землю не переоформляли, только папа ее приватизировал на себя. Впоследствии мама подарила свою половину дома мне. Недавно папа сказал, что хочет продать землю. Что будет в этом случае со мной? Можно ли мне оформить часть земли на себя, так как мне принадлежит половина дома и как это сделать?

Мной была куплена на мои денежные средства квартира в гражданском браке. Я была собственником. Затем мы оформили наш брак. Далее, для работы моего мужа было необходимо отсутвие у него или у меня, как Супруги, собственности. Я переоформила квартиру на его маму. Затем его мама оформила дарственную на мужа. Сейчас он является собственником. Мы сейчас разводимся, могу ли я как то доказать, что квартира была куплена мной в гражданском браке? Я покупала её 10 лет назад. Договор купли продажи есть. На момент покупки мной этой квартиры у нас уже был общий ребёнок.

) У меня дом в деревни, там живет мама, отчим умер. У них этот дом в собственности по 1/2, мама свою долю переоформила на меня, а вторая половина осталась у отчима, он умер--как мне перейти в собственность второй половины дома? Спасибо.

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Мой отец умер 3 года назад, в наследство я вступила после 6 месячного срока. Теперь в наследство вступает мама отца. На момент покупки дома мои родители были в браке. Имеет ли моя мама право на половину имущества отца. Что нужно для того чтоб моя мама получила наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Сейчас мои родители разводятся, отец хочет получить половину квартиры но квартира сначала была муниципальная потом ее приватизировали. Если начать с начала когда то это была квартира моей бабушки (моей мамы мать) это еще были 70-е года, потом маму отправили в детский дом и город забрал ее в свое пользование в 2007 году мама вернула ее назад. Была собственник только она потом она сделала в 2010 году 1/2 на отца и 1/2 на меня. В 2015 отец оформил дарственную на маму и теперь собственник я и мама. Имеет ли он что то получить с этой квартиры?

Больше 20 лет назад я, моя мама и ее муж обменяли свои две комнаты на кооперативную квартиру, в то время отчим оформил на себя документы... теперь мама моя умерла, остались прописаны отчим, я и мой сын... имеем ли я и мой сын право собственности в этой квартире, я хочу, чтобы мы получили половину с этой квартиры... как это сделать.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение