При вынесении определения по иску что будет важнее: ФЗ и Устав ЖСК или мнения свидетелей?

• г. Санкт-Петербург

Уже 6 месяцев у нас идет судебный процесс (5 заседаний) по отмене собрания в форме заочного голосования в ЖСК. Мы ссылаемся на ст.52 ГК РФ т.к в Уставе ЖСК нет такой формы проведения собрания, нарушаются наши права ст.29 и ст.34 Конституции РФ, в ст.117 ЖК собрание считается правомочным, если в нем присутствует более 50% членов ЖСК. Эта статья императивная и именно присутствие важно, а не участие. Судья нас пытается увести к ст.44-47 ЖК, которые относятся к ТСЖ (там можно проводить заочно на основании ЖК). Вызывает в суд свидетелей. Одни говорят, что их устраивает заочная форма, т.к. не надо ходить на собрания. Другие говорят, что их не устраивает, т.к. они не знают за кого голосуют. Короче, мнения разделились. При вынесении определения по иску что будет важнее: ФЗ и Устав ЖСК или мнения свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 117, в контексте всего ЖК РФ, под словом "присутствие" не подразумевает физическое местонахождение в определенном месте, а подразумевает именно участие в собрании.

Спросить
Пожаловаться

В уставе нашего ТСЖ допускается очная форма проведения общего собрания, но в реальности провести собрание в очной форме не возможно, жильцы не ходят на собрания, про заочную форму в уставе ничего не говорится. Можем ли мы проводить собрания в заочной форме, как указано в ЖК? Или в начале надо вносит изменения в устав?

Нами подан иск в суд о признании проведения общего собрания ЖСК незаконным, а принятые на нем решения не имеющими юридической силы. В ЖСК было проведено общее собрание членов в заочной форме голосования. Ни в ЖК РФ, ни в Уставе ЖСК такой способ проведения не предусмотрен. Ваше мнение на удовлетворение иска?

На этом заочном собрании был утвержден новый Устав, который после выигрыша нами иска должен по новой утверждаться на новом собрании, уже в очной форме. После этого на другом общем собрании было избрано правление, а на правлении, председатель. Его легитимность вызывает сомнения, т.к., если признают заочное собрание незаконным, то и Устав не законен, а на его основе были избраны руководящие органы.

Теперь председатель выдал доверенности на представительство в суде. Легитимен ли председатель и другие органы ЖСК, принятые по новому Уставу, который может быть отменен. Можно как-то до рассмотрения дела судом приостановить или ограничить полномочия председателя?

Суд первой инстанции не отменил наше годовое общее собрание членов ЖСК в заочной форме. Обоснование иска было:1.нарушение формы проведения собрания-в Уставе ЖСК, ст.117 и №215-фз (в повестке собрание было выборы правления) только очная форма собрания;2. нарушен порядок проведения собрания-из-за того что оно было проведено в феврале поэтому и не представлен собранию годовой отчет правления и ревизионной комиссии. Эти нарушения ответчики подтвердили на судебных заседаниях и сказали, что заочная форма выгодна правлению. Судья посчитала если был кворум, то собрание правомочно и всё.Хотя в суд не был представлен список членов ЖСК. В процессе суда нам ответчик не дал ни одного документа, мы сами были вынуждены делать копии в канцелярии. Мы в возражениях писали, что нарушаются ст.66 и ст.71 ГПК РФ. Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу?

В ГСК не возможно собрать членов кооператива для проведения собрания. Посещаемость процентов 20. А тем более не возможно собрать членов кооператива, для внесения изменения в Устав. Возможно ли провести собрание в форме заочного голосования, если в Уставе нет такой формы голосования? И с чего необходимо начать?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

А если собрание проведено до 11.08.2020 г.

Протокол от 12.07.2020 г.В уставе есть очно заочная форма, о проведении собрание членов СНТ в очной форме и, если кворум не набирался, можно было анонсировать проведение собрания в очно-заочной форме, или только после 11.09.20 г.

Является ли голосование правомерным.

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

про счетную комиссию нет информации в ЖК РФ или можно применять другие нормативные документы? Это нужно для суда, т.к. судья обязала нас доказать, про протокол счетной комиссии должен быть при проведении собрания в ЖСК в заочной форме (хотя ст.117 ЖК не устанавливает такую форму проведения собрания, если нет изменений в Уставе ЖСК, а заочная форма только в ТСЖ-по ЖК РФ). Спасибо.

Общее собрание признано несостоявшимся (отсутствовал кворум).

Правление приняло решение проводить собрание в форме очно-заочного голосования.

Устав в новой редакции не принят, Регламент (положение) о проведении собрания в очно-заочной форме (заочной тоже) отсутствует. Будет ли такое собрание (голосование) правомерным, а решения легитимными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение