Спор о сроке заключения основного договора и влиянии арбитражной практики в общей юрисдикции - защита прав потребителя
₽ VIP

• г. Кодинск

Я,подала иск на юр.лицо заключить основной договор. В предварительном договоре срок заключения основного договора не был оговорен. Но я произвела оканчательный расчет кредитными средствами (ипотечный кредит) на 6 дней позже чем сказано в пред. Договоре. Что я расчитываюсь кредит. Средствами в пред. Договоре тоже было указано. Прересмотрела суд. практику общей юрисдикции ничего не нашла, ее практически нет. Мой адвакат утверждает, что суды общей юрисдикции суд. практику арбитражных судов не берут во внимание, т.к это др.структура. Как мне убедить судью учесть арбитр. Практику?

Ответы на вопрос (7):

Адвоката слушать и не заниматься юридической самодеятельностью. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Галина! Если вы истец, то включайте в свое исковое заявление выдержки из судебных актов Арбитража и прикладывайте их к иску, если вы ответчик, то в возражениях ссылайтесь на них. Суд в решении даст оценку вашим доводам

Спросить
Пожаловаться

Галина, суд в целом не обязан принимать во внимание решение иного суда, тем более арбитражного. Каких-либо правовые механизмы понуждения суда принять во внимание суд. практику отсутствуют. Вместе с тем никто не запрещает Вам сделать соответствующую ссылку в исковом заявлении, например, или даже приложить копию решения соответствующего суда. Возможно, это повлияет на мнение судьи при принятии решения.

Спросить
Пожаловаться

Галина, у нас вообще не прецедентное право, а потому Вы не вправе требовать от суда учитывают не только арбитражную практику, но и какую-либо иную.

Спросить
Пожаловаться

Галина! Хочу добавить. Судья не принимая ваши решения Арбитражного суда действует в рамках норм ГК РФ. Судебная практика согласно ст. 3 ГК РФ не является источником гражданского законодательства. Приложить вы можете, но в решении будет ссылка на ст. 3 ГК РФ, поэтому заставить суд вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Окончательный расчет кредитными средствами (ипотечный кредит) на 6 дней позже чем сказано в пред. договоре, не может служить препятствием к заключению основного договора. Это формальный предлог, который для отвтечика не повлёк никаких отрицательных последствий, так как, Вы правил толкования и исполнения предварительного договора придерживались и по сути выполнили. К тому же, задержка в 6 дней произошла не по Вашей вине, а из - за получения/оформления ипотечного кредита.

Судью убеждать не надо. Забор не городите. У Вас имеются достаточные основания для заключения основного договора. Всё будет ОК!

Спросить
Пожаловаться

Еще раз вмешиваюсь

Оставьте всякие надежды на аналогию с арбитражными судами. Ваш адвокат ПРАВ,

Ищите другие способы защиты

.Статья 4. Осуществление правосудия судами общей юрисдикции

1. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

ФЗ" Л судах общей юрисдикции"

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор в письменной форме с условием расчета в два этапа, частиная уплата в размере 200 тыс, рублей была перечислена в январе 2012 г. а вторая в предварительном договореьбыла оговорена кредитными средствами до 06.07.2012 г. в размере 1000 000 руб. Я получила кредит только 12,07,2012 г и сразу перечислилаПродавцу, но 05,07,2012 г по эл.почте направила договор купли продажи согласованный с банко на подписание Продавцу т.к это был ипотечный кредит. Могу ли я заставить заключит основной договор через суд, есть шансы выиграть суд, даже если я на 6 дней опаздала с оплатой. Срок заключения основного договора не был указан в предварительном договоре.

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Я заключил предварительный договор продажи квартиры, в котором я был обязан предоставить пользование электричеством 5 квт, в установленный срок я заключил основной договор и зарегистрировали его. В основном договоре небыло указаний касаемо электричества. Покупатель подал на меня в суд и требует от меня электричество по предварительному договору. Я жу говорю в суде, что предварительный договор перестал действовать после заключения основного договора! Так ли это? Действует ли предварительный договор? Спасибо.

Скажите пожалуйста был заключен предварительный договор аренды недвижимого имущества также был согласован но проект договора аренды но основной договор заключен не был. по предв. Договору был внесен депозит в размере 1 месячной аренды в предварительном договоре была указана дата до которой стороны обязались заключить основной договор но эта дата истекла неск. Месяцев назад сейчас мы отказались от аренды данного помещения и требуем вернуть депозит на что поступает отказ правомерно ли это? и как можно поступить в данной ситуации? Но в Предварительном договоре было указано, что в случае отказа арендатора в качестве штрафа взимется депозит но как я понимаю предварительный договор был просрочен если стороны не заключили до указанной даты основной договор?

Помогите мне.

05.07.06 я заключила предварительный договор на заключение основного договора покупки земельного участка. Срок исполнения определен (20 декабря), цена определена, у участка определен адрес. Я внесла 50% задаток. В договоре указано: если я отказываюсь от покупки - задаток остается у продавца, если продавец - возвращает задаток в двойном размере. Договор заключен нотариально, расписка есть. У продавца было свидетельство на собственность старого образца. По предварительному договору он обязался предоставить документы для заключения основного договора и заключить его. Продавец отказался от заключения основного договора. Мотивация: цены выросли, ему это экономически не выгодно.

Предлагает вернуть только основную сумму задатка без штрафных санкций. Я подала в суд. Было уже несколько заседаний. Прошу понудить заключить основной договор. Судья против, решение все время откладывается.

Причины: 1. Договор не зарегистрирован в регистрационной палате (это я уже уяснила, что не требуется) 2. Одного адреса для договора мало - нужен кадастровый номер (не определен предмет сделки). Но и заключался предварительный договор потому что не было кадастрового номера - продавец должен был подготовить документы для основного договора. 3.

Судья утверждает, что понудить заключить договор никто не может. Зачем тогда вообще эта норма прописана в ГК РФ, если она не может быть исполнена? Пожалуйста, объясните, есть ли практика понуждения заключения договора купли-продажи недвижимости, как это реализуется? С уважением.

--

Татьяна.

По предварительному договору аренды нежилого помещения, арендодатель получил задаток, но до момента заключения основного договора аренды, помещение было продано другому лицу, которое и будет заключать основной договор аренды. Как в этом случае быть с задатком, можно ли избежать его возврата, а передать сумму задатка новому собственнику? (В договоре купли-продажи помещения это не было оговорено).

По предварительному договору купли-продажи квартиры в день истечения его срока покупатели предлагают заключить основной договор, но при этом оплатить только часть денег, а остальную сумму через несколько дней. В предварительном договоре указано, что в день заключения основного договора должна быть уплачена вся сумма. Можно ли на этом основании отказаться от заключения основного договора, так как не выполнены условия предварительного? И как оформить такой отказ, чтобы не попасть под уклонение от заключения основного договора. И как поступить с авансом (обеспечительный платеж)? Как я понимаю, последний подлежит возврату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках имеется пред. Договор купли-продажи в котором указан срок заключения основного договора не позднее 01.03.2012 года. Могу ли я (покупатель) обязать продавца заключить основной договор? Продавец настаивает на подписании доп соглашения к пред. Договору в котором срок заключения основного договора сдвинут в будущее. Было получено письмо с уведомлением о предложении подписать доп соглашение.

Как мне лучше поспупить? Писать претензию и обращаться в суд, лидо подписать доп соглашение? Какие риски я несу уклоняясь от подписания доп соглашения?

Прошу вашей помощи, так как в моём городе все и вся разводят руками-всё куплено. Мною по предварительному договору была приобретена квартира. Мною был внесен задаток. По договору установлен срок заключения договора три месяца. Мною были направлены письма о предложении заключить основной договор. Но они вернулись за истечением срока хранения. Срок, указанный в договоре на заключение основного договора, прошёл, собственники перепродали мою квартиру. А я сделала в ней ремонт. Суд принял решение выселить меня, моего несовершеннолетнего сына, а престарелого деда оставил, хотя прекратил пользование данным жилым помещением. Что мне делать, куда обратиться?! Как можно это исправить? Помогите пожалуйста.

В октябре месяце я заключила предварительный договор незавершенного строительством жилого дома. Покупатели передали мне задаток, но попросили, чтобы число, до которого мы собираемся заключить основной договор, в предварительном договоре указано не было., так как они не знали, когда им банк выдаст кредит. Когда они узнали, что я сейчас очень нуждаюсь в деньгах, они начали предлагать снизить цену, предлагают невыгодные для меня условия, отличные от тех, которые указаны в предварительном договоре. Я отказываюсь, напоминаю им об устной договоренности, согласно которой сделка уже должна быть совершена. Они меня шантажируют: заявляют, что, если я не снижу цену, то мне придется ждать год заключения основного договора (так как в предв. Договоре срок заключения основного договора не указан). Задаток они мне передали большой - 1500000 рублей. Получается, что обманом они привязали меня? Есть ли какой способ, чтобы понудить их заключить основной договор на оговоренных в предварительном договоре условиях в ближайшее время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение