Бабушка пытается лишить наследства - что делать?
₽ VIP

• г. Миасс

Дедушка умер три недели назад,.. от них с бабушкой было написано одно завещание на двоих (в случае их смерти все переходит мне) бабушке постоянно кажется что ее пытаются сжить со свету как она выражается. Сегодня пришла, специально спровоцировала скандал на пустом месте, и теперь говорит выезжать из дома который принадлежал деду в котором я со своим мужем и ребенком живу в течении двух лет. Спустя 30 мин. позвонила и заявила что завтра поедет к нотариусу и оформит все на себя т.к. она жена и наследник первой степени, сама я у нотариуса до сих пор не была,... Ее капризы заходят слишком далеко, что она может в это ситуации сделать? Спасибо...

Ответы на вопрос (13):

Не может быть одного общего завещания от супругов. Нотариус такого нарушения не допустит.

Спросить
Пожаловаться

Настя, здравствуйте! Одного завещания от двоих быть не может. Каждый совершает свое завещание. Если дедушка завещал дом Вам, то Вы и наследуете этот дом. А наследство Вами уже принято фактически, так как Вы в этом доме проживаете.

Если дом являлся совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля бабушки, а в состав наследства дедушки входит 1/2 доли в праве на дом. Если бабушка достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, незвисимо от содержания завещания. Размер доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если точно знаете, что дедушка завещал свое имущество Вам, то нужно с завещанием обращаться к нотариусу и оформлять свои наследственные права. На завещании не забудьте проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин должен лично обратиться за совершением завещания. Совершение завещания через представителя (по доверенности) не допускается.

Совершение завещания двумя и более лицами не допускается. То есть супруги, например, не могут составить одно завещание на двоих, даже если речь в нем идет о совместном имуществе. Каждый из них должен будет составить свое завещание.

Спросить
Пожаловаться

Настя!

Вы к нотариусу обратитесь с заявлением о принятии наследства, спустя 40 дней.

Спросить
Пожаловаться

Настя, принимайте наследство на данный момент за дедушкой (обращайтесь к нотариусу)

Спросить
Пожаловаться

Настя, дом принадлежит бабушке, Вы не наследник и что она захочет то и сделает. Захочет выселить Вас в никуда и выселит.

сама я у нотариуса до сих пор не была,.

Ну и что Вы там будете делать? Вы не наследник и этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день ! И как мне теперь быть с таким завещанием ! Дело в том что , у меня есть сводный брат в другом городе т.к. отец умер 8 лет назад - выходит - что мы с ним наследуем за отца . Этот "брат" ни дня не ухаживал за умирающим дедом и я уверена - когда бабушка будет умирать не подойдет а, навалится все опять на меня и моего мужа. При всех этих обстоятельствах не хотелось бы ему отдавать не рубля. Как только он узнает о том что дед умер , сразу отправится к нотариусу (так уже было после смерти отца хотя он его и не помнил)

Помогите, как поступить в этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Настя, Миасс !

К вашему сожалению сводный брат также является наследником по Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

08:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

"Напиасано одно завещание на двоих. В случае их смерти все имущество пререходитне.

Исходя из этого. я вообще не вижу. что вы наследник деда по завещанию! Ничего с ним делать не надо.

Вы наследник по закону и наследуете в . вы,.брат и бабушка.Никуда от такого расклада не денетесь Идите к нотарису и все решайте.

Спросить
Пожаловаться

Как тогда назвать ту ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ "Филькину грамоту" которая у бабули лежит в документах где черным по белому написано что после смерти одного все переходит пережившему супругу а, после смерти второго -мне.

И как теперь быть с тем что воля умершего ясна а , как оказалось после смерти - документ составлен не правильно? О бабушке речи не идет ,пусть забирает все что хочет , я против того чтоб какую то ни было долю получал человек который даже не знает номер тел. бабушки и дедушки , слышала что есть возможность признания не достойным наследником

Как то это можно решить , может через суд? Посоветуйте пожалуйста....Спасибо...

Спросить
Пожаловаться

Через суд многие вопросы можно решить. Если имеются достаточные основания. Никаких советов по вашему вопросу, в рамках сайта, дать не представляется возможным. Подобные вопросы, целесообразно задавать адвокату, в рамках платной очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Настя, добрый день! Так может речь идет совсем о другом?? Из настоящего уточнения можно сделать вывод о том, что дедушка подназначил в своем завещании наследника? То есть, завещал все бабушке, а в случае ее смерти - Вам?

Что Вам нужно сделать, так это обратиться к очному юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и по возможности показать ему указанный документ (копию сделайте). А так.. мы будем гадать, что это за документ такой..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Настя, Вы в первоначальном вопросе говорили одно (что было завещание от дедушки на Вас), а теперь другое. Надо смотреть документы, потому что Вы так "крутить" ситуацией можете долго. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Так ли это. Нотариус, к которому обратились наследники просто сказал, что у Наследника 5 больше долей. Какие доли получат наследники в свидетельстве, по 3/16 троим и одному 7/16? Как быть еще с тем, что Наследник 5 фактически не проживал родителями. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

6 лет назад скончалась бабушка, оставив завещание на дом на одного из своих сыновей! Сыннаследникнаписал заявление на наследство, но в наследство не вступил (так нам объяснил местный нотариус) А 2 недели назад скончался мой отец который на момент смерти бабушки был прописан в этом доме и принял автоматически наследство (это со слов того же нотариуса при нашей первой встречи, до того как они нашли завещание) Как нам объяснил нотариус мы не имеем ни каких прав на наследство, из за завещания! Правда ли это? Просто это происходит в сельской местности и нотариус хорошая подруга наследника по завещанию.

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Ситуация следующая: жили дедушка с бабушкой в неофициальном браке, у них были завещания друг на друга. Дедушка умирает, все завещания украдены. Мы не можем найти завещание в пользу бабушки, куча запросов-результатов ноль. Срок прошёл, прямые наследники приняли наследство. Сейчас бабушка умирает, когда она умрет, то можно будет найти её завещание, а следовательно, будет понятно, где, у какого нотариуса, в какое время составлял завещание дедушка. Каким образом добиться вступления в наследство по завещанию дедушки после смерти бабушки? Можно ли подать в суд на нотариуса, который дал отписку, и не нашёл завещание, которое имеется у него в архиве? Как лучше всего раскрутить ситуацию?

Проконсультируйте меня по вопросу наследства, ситуация следующая, моя бабушка ушла из жизни первой оставив завещание в котором говориться, цитируювсе что я имею на данный момент я завешаю своим двум дочерям (моей маме и тете) по фотку у бабушки и дедушки два дома которые оба принадлежат моему деду по документам, бабушка получается завещает всего лиш свою долю от их совместно нажитого имущества, окей все вступили в наследство и все документы были доставлены натариусу, прошло пол года затем еще год и сейчас уже 2 года со смерти бабушки ничего не решено и точка со стороны нотариуса не поставлена, что делать? Затем умер дедушка оставив завещание! Где он завещает мне один из домов, внучке т.е. (Мне) то есть, как мне решить вопрос с тетей и ее долей и почему натариус ничего не предпринимает, говорит дело запутано!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Умер дедушка оставив завещание на внучку которой 17 лет в завещании было написано что в момент составления он был дееспособный, и в здравом уме. У него есть две дочки которым по 40 лет трудоспособые не инвалиды у одной дочки нет своего жилья, а другая прописана в доме который принадлежал дедушке. Могут ли дочки оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение