Возможно ли вернуть задаток и расторгнуть предварительный договор на покупку квартиры, если покупатель передумал?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Ирина! Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя конкретного текста договора.

Спросить
Пожаловаться

Возможно расторгнуть. Залог продавцу может быть прописан в предварительном договоре в 2-х качествах. В качестве аванса или в качестве задатка. Если он прописан в качестве аванса, но договор заключен не был по вашей инициативе - залог подлежит возварту. Если в качестве задатка, то в случае если договор купли-продажи не был подписан по вашей инициативе - залог зачитывается в качестве штрафа и не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор на покупку квартиры задаток внесли сейчас передумали покупать эту квартиру как расторгнуть договор должна что-то ли я отдавать за неустойку?

Мама собралась покупать квартиру, внесла задаток 100 000 руб (заключила предварительный договор). Сейчас передумала, хочет вернуть деньги. Риэлтор сказала деньги не вернут. НО! В договоре прописано, что если банк не одобрит кредит на покупку квартиры (не хватает 300 000) задаток должен быть возвращен! Как грамотно поступить?

Мы с покупателем составили предварительный договор купли-продажи квартиры, они внесли задаток 20000, сейчас они передумали покупать квартиру и требуют вернуть задаток, должны ли мы вернуть деньги?

Мы решили купить квартиру, подписали предварительный договор с продавцом и внесли задаток. Стоимость квартиры в договоре была завышена и банк оценку не одобрил. Продавец отказывается возвращать нам задаток, хотя в договоре сказано, что если данная квартира не проходит по банку, продавец возвращает задаток в полном объеме. Возможно ли нам по суду вернуть свой задаток?

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. Дала задаток. Могу ли я отказаться от покупки просто из за того, что передумала ее покупать и какие последствия могут быть для меня, кроме того что задаток мне не вернут. Могут ли меня принудить купить квартиру на основании этого предварительного договора.

Заключила 25.09.2020 предварительный договор купли продажи квартиры с условием, что основной договор будет заключен не позднее 25.11.2020, внесла задаток. Через неделю я передумала покупать эту квартиру. Вопрос:1.есть ли возможность вернуть задаток? Продавец отказался вернуть часть денег по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возвращается ли задаток отданный за покупку квартиры если мы передумали покупать квартиру?

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, внесли задаток, но передумали покупать, нас теперь пугают статьей 445, то что мы по суду должны купить и что мы уклоняемся от покупки квартиры и нам согласно этой статье грозят штрафами, правомочно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение