Могу ли я зарегистрировать к нам свою маму пенсионерку?

• г. Москва

Мы с мужем вдвоем зарегистрированы в квартире по соцнайму. Могу ли я зарегистрировать к нам свою маму пенсионерку? Муж не против. И нужно ли при этом перезаключать договор соцнайма, чтобы и мама была вписана в договор или договор так и останется первоначальный, а как тогда подтвердить, что и мама зарегистрирована?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете, если позволяет площадь.

Договор перезаключать необязательно - маму впишут в домовую книгу и отметку в паспорт тоже поставят.

Если это делается с целью в дальнейшем улучшить свои жилищные условия - договор найма лучше перезаключить.

Спросить
Пожаловаться

Я вписана в договор соцнайма как член семьи нанимателя (я дочь). Была зарегистрирована в муниципальной квартире. Позже со мной были зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей, они в договор соцнайма не вписаны. 2 месяца назад я купила квартиру и мы снялись с регистрации. Там остался зарегистрирован один человек, на которого оформлен договор соцнайма. Правильно я понимаю, что я теперь не несу ответственность за уплату коммунальных платежей за себя и за своих детей?

В квартире зарегистрированы 4 (я, мама, муж и наш ребёнок), в договоре соцнайма прописаны только я и мама. Что нужно сделать для дальнейшей приватизации квартиры, внести изменения в договор соцнайма?

Есть квартира по договору соцнайма. Я наниматель, и я в ней один зарегистрирован. В договор соцнайма вписаны бывшая супруга и две несовершеннолетние дочери. Дочери раньше тоже были зарегистрированы со мной, а сейчас они зарегистрированы и проживают по другому адресу, в квартире бывшей супруги. Вопрос вот в чём: могу ли я данную квартиру приватизировать только на себя? В интернете прочитал, что нужно какое-то разрешение от органов опеки, так как дочки раньше были зарегистрированы со мной. Спасибо заранее за ответ.

Можно ли приватизировать квартиру, если в ней зарегистрированы не все, кто вписан в договор соцнайма (в договоре - 3 человека, а зарегистрирован 1, остальные выписались) на того, кто фактически зарегистрирован. Или приватизация жилья невозможна без регистрации в нем всех, кто вписан в договор соцнайма.

Я проживала в аварийном жилье, квартира была в соцнайме, и я оплачивала соцнайм. По переселению я получила квартиру тоже по договору соцнайма. Сечас я опачиваю и соцнайм и содержание жилого помещения! Это дорого и правильно ли это?

Квартира была оформлена на маму (соцнайм), она умерла. Могу ли я переоформить договор соцнайма при наличии долгов по коммунальным услугам.

Я с мужем и двумя детьми живем в неприватизированной квартире, в ней прописаны я,брат и две сестры, но они в квартире не проживают с 2004 года. На квартиру нет договора соцнайма, так как мама, которая умерла в 2004 году его не сделала. За квартиру плачу я одна. Какие документы нужны, чтобы сделать соцнайм? Брат с сестрой не дают мне свои копии паспортов, чтоб я сделала соцнайм, могу ли я их выписать с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по квартире по договору соцнайма: В кавртире по договору соцнайма была наша мама, а мы с сестрой были зарегистрированы с ней, что в договоре прописано. Мама умерла. А сестра находится в доме инвалидов. С чего начать переоформление квартиры на себя по доогвору соцнайма?, Какие документы необходимы от сестры? А уже после переоформления договора соцнайма буду приватизировать! С уважением, Надежда.

Ситуация такая. Есть ордер на квартиру, где вписаны папа, мама, я и мой брат. Есть договор соцнайма, где вписана почему-то только моя мама. Мама с папой в разводе и мама выписана из квартиры и уже приватизировала другое жилье. Могу ли я подать заявление на приватизацию, предъявив ордер, а договор соцнайма переоформить позже? Или от мамы нужно какое-то согласие?

У меня в собственности трёхкомнатная квартира, в ней проживают-моя жена и дочь (они обе официально зарегистрированы в квартире) и моя мама (не зарегистрирована в квартире). Мама ненавидит всех проживающих, в том числе и меня. Жизнь совместная стала невыносима. У мамы в собственности есть квартира (она там зарегистрирована) и она её сдает, получает доход и целиком оставляет его себе), плюс пенсия. На моё предложения, переехать маме в свою квартиру, она отвечает отказом, мотивируя тем, что я обязан содержать пенсионерку в старости. Как заставить маму переехать в свою квартиру и не отравлять нам жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение