Отказ суда в удовлетворении иска на выплату пеней после проведения иска на возмещение основного долга

• г. Сочи

В 2009 году по договору займа передал сумму денег, за просрочку платежа в договоре имеется пеня. В 2011 году я подал иск на возмещение основного долга. Суд удовлетворил мне иск по основному долгу, ответчик выполнил решение суда и выплатил мне основной долг в августе 2012 года. Теперь я подал иск на пеню с даты нарушения договора т.е. с 01.01.2010 г. по дату вынесения решения суда по основному долгу, т.е. июнь 2011 г. Суд в иске отказал ссылаясь на то, что он, т.е. суд, не находит оснований для удовлетворения иска. Для апелляции еще есть немного времени подскажите что делать. Как утверждает судья – я утерял право на пеню после решения суда по основному долгу.

Ответы на вопрос (4):

Решение принимать Вам. Но если требование о пене не было предметом рассмотрения первого иска - не утратили прав на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что взыскание только основного долга в рамках одного процесса никак не препятствует взысканию штрафных санкций в другом.

Спросить
Пожаловаться

Выделение прописными буквами слова "уже" следует расценивать как сарказм? Задайте вопрос по другому, не о наличии/отсутствии права на взыскание пени.

Спросить
Пожаловаться

Ваши слова - "Как утверждает судья – я утерял право на пеню после решения суда по основному долгу"?

Если не Ваши, приношу свои извинения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста с Расчетом пени! По решению суда ООО должно заплатить основную сумму долга за ненадлежащее выполнение обязательств по договору поставки, суд также удовлетворил требования и на счет пени. В Решении суда последняя дата на которую начислена пеня по договору 03.14.13 года. Ответчик перечислял долг, без указания-пеня, основной долг. Последняя проплата в 01.03.14 года. Сумма долга еще большая, могу я выставить пеню (0,01 по договору) после решения суда. С Какого момента?

В соответствии с условиями Договора поставки должнику предъявили претензию в феврале 2015 года на основной долг и договорную пеню. Ответ не получили, хотя должник должен был ответить в течение 10 дней (по условиям договора). В августе подали иск в Арбитражный суд. Сегодня состоялось предварительное заседание, на котором ответчик (Должник) пытался отклонить иск на том основании, что не соблюден претензионный порядок - пеня в судебном иске расчитана на дату направления иска в суд, а у них претензия с расчетом пени - на дату февраля. Судья иск не отклонила, по основному долгу вроде вопросов нет, а вот по пене по ее реакции было ясно, что возможно решение не в нашу пользу. Что делать?

В сентябре 2013 года был взят кредит в банке на 5 лет в сумме 290000. В марте 2014 года был осуществлен очередной платеж, после этого по кредиту больше плата не производилась. В марте 2016 года банк заключил договор об уступке прав (требований) с коллекторским агентством и предоставил им перечень уступаемых прав (требований) в приложении, где отображена основная сумма долга в сумме 275000 рублей и проценты в размере 150000 рублей. В расчете сумм задолженности видно, что основной долг сформирован на июнь 2014 года, а проценты на март 2016 года. В апреле 2019 года коллекторы подали в мировой суд, приказ был отменен. В январе 2020 года подали иск в суд с требованием о взыскании задолженности по основному долгу, в сумме 275000 рублей. В конце июля состоялся суд, где судья опираясь на договор до августа 2018 года с банком (в деле копия договора), а не на требования истца вынесла решение, что согласно договора я должен заплатить долг из расчета за последние три года (было заявлено о пропуске исковой давности).

У меня вопрос! Правомерно ли решение судьи, который вынес решение не по исковому заявлению? Стоит писать апелляцию?

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

В 2012 году был выигран суд о взыскании долга и процентов за пользования чужими денежными средствами на момент подачи Иска. (далее Иск 1).

Иск 1 удовлетворили частично, так как Ответчик применил срок исковой давности. (приняли несколько платежей за 2009 год).

Сумма долга была погашена через ССП только в мае 2014 года.

Вопрос:

1. Если подам новый Иск 2 за пользования чужими денежными средствами, то срок с какого указывать: с даты подачи Иска 1 по дату выплаты или с даты вынесения решения Апелляцией по Иску 1 по дату выплаты?

2. Хочу подать Новый Иск 3 по ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков). Убытки рассчитаю как инфляцию за период с 2009 года по май 2014 по принятым в Иске 1 платежам. Насколько реален данный Иск и не откажут-ли по причине повторного рассмотрения одного дела?

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Коммунальная компания в 2019 обратилась в суд с иском об оплате коммунальных платежей за 2016 2017 2018 год. Ответчик иск не признал и попросил применить срок исковой давности. Под срок исковой давности попадал только 2016 год. Судья удовлетворила иск частично, взыскав долг за 2017 и 2018 год Вопрос?-Истец в суд не явился, сумма долга в иске указанна полностью за 2016 2017 и 2018 г. Других требований нет. Права ли судья и не вышла она за рамки изменения исковых требований в пользу Истца. Позиция Ответчика сводилась к тому, что Истец не разделил сумму требований (часть попадала под под сроки исковой давности, часть нет) поэтому просил иск оставить без удовлетворения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был приобретён товар в рассрочку через магазин. До 2017 года обязательства по договору рассрочки не исполнялись. В 2017 году по решению суда долг и пени были погашены в полном объёме.через месяц после этого снова пришёл иск на взыскание пени. Как такое может быть? Адвокат истца объясняет это так, что это пени за другой промежуток времени 2014 год, а оплатили мы только за 2015-2016

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение