То есть получается, что ребёнок, с которым он не общается, финансово обеспечен лучше, чем наши дети.

• г. Москва

Меня зовут Анна. Мой вопрос такой: у моего мужа есть дочь от первого брака, которую он видел всего один раз. У нас с ним два совместных ребёнка. Алименты на дочь составляют 15000 рублей, а на каждого члена нашей семьи доход 12000 рублей. То есть получается, что ребёнок, с которым он не общается, финансово обеспечен лучше, чем наши дети. Это так должно быть, или можно как-то уравнять их положение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Согласно Семейному кодексу РФ, на троих и более детей размер алиментов составляет 50% дохода лица, обязанного платить алименты, то есть, примерно, по 16,6% на каждого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Анна, Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Для этого вашему мужу надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму алиментов должен выплачивать мой муж своему 6-летнему ребенку от первого брака, если у него общий доход денежных средств составляет 20000 рублей и при этом у него есть 4-летний ребенок от второго брака и 6-месячный ребенок в нашем браке. Так же я не работала и у меня есть дочь от первого брака, на алименты не подавала. Т.е. получается что на иждивении у мужа нахожусь не только я, но и моя дочь от первого брака. Как должны правильно рассчитаться алименты на первого ребенка?

От первого брака у меня есть сын ему 13 лет и алименты присуждены судом. Алименты назначены приходят через раз...96 рублей-300 рублей.. Подхожу ли я на пособие от 8 до 16?Сейчас у меня второй брак, есть еще ребенок! Получается на то пособие будут считать доход моего мужа? На младшего ребенка я не подошла на выплаты от 3-7,доход превышен на 52 рубля! У моего мужа есть ребенок от первого брака, платит по решению суда алименты 8 тысяч. И эти алименты считают в наш доход! Где справедливость! На старшего моего сына будут доход мужа считать, на млашего не прошла. Считают алименты, которые идут не в нашу семью.

В 2020 году указом президента было назначено для детей в возрасте от 3-7 лет ежемесячное пособие, если доход семьи не дотягивает до ПМ.

Я офиц замужем, у меня 4 детей.

Двое детей от первого брака и двое от второго (нынешнего мужа).

При рассмотрении ПМ брали наши доходы делили на кол во мес (за какой период нужны были доходы) и кол во членов моей семьи.

Так как у меня на детей от первого брака есть исп лист, то я получаю на них алименты. При учёте моего дохода брали (ЗП и плюс сумму алиментов за запрашиваемый период). Так брак офиц со 2 мужем то учитывали и его доход (зарплата за нужные мес, сумму). Но мой второй муж имеет детей от первого брака и также по исп л платит им со своего дохода алименты. То есть при учёте дохода моего мужа брали сумму за и вычитали из нее сумму алиментов (на ребенка от первого брака, так как эта сумма уже считается доходом не нашей семьи) и потом уже считали наш общий с ним доход.

Это пособие при одобрении выплачивается каждый месяц в течении года, потом заново надо писать заявлении если возраст детей подходит. При подаче заявления, почему то в наш сем доход вошла и сумма алиментов (на ребенка от первого брака). Законно ли это, если муж этих денег даже не видел и в руках не держал. Так как бухгалтер при расчете за его за месяц, вычитает проц алиментов на ребенка от первого брака. И уже эту сумму отправляет сама или приставам по алиментам или бывшей жене на карту, а мужу уже отправляет сумму (мин налог) что уже осталось. Есть ли шанс попробовать через суд присудить чтобы (сумму кот муж платит на ребенка от первого брака, по закону) не учитывали в мой доход. Так как этот ребенок никаких ко мне не имеет отношений. Или тогда пусть учитывают в состав моей семьи и того ребенка, и делят (не на 6 человек а на 7). Так как если жена от первого брака тоже подаст заявление то сумму алиментов ей тоже учтут в доход. И получаеться одна и та же сумму учитываеться два раза, в наш доход и в их доход.

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от предыдущего брака в размере 25% всех видов заработка. В 2007 г. у нас родился ребенок. Можно ли уменьшить выплаты в пользу первого ребенка, в связи с изменившимся семейным положением моего супруга? Каким образом это сделать? Ограничивается ли право на уменьшение алиментов какими-то нормами (доход на члена семьи, материальное положение и т. д.)? Заранее спасибо.

Что такое совокупный доход на 1 члена семьи, моя семья получается я и мои дети? Доход у меня сейчас детское пособие в размере 5200 рублей и алименты 750 рублей. Как рассчитать ниже у меня или выше ПМ?

Есть двое детей от первого брака, на них были присуждены алименты в твёрдой денежной сумме, что составляет примерно 50% от моего заработка. Затем в новой семье появился ещё ребёнок. На него алименты присудили 1/6 от дохода. Получается 3 ребёнок будет ущемлен. Как уравнять доли между детьми?

У мужа есть дочь (2 года) от первого брака, алименты выплачивает официально. У нас родился сын (4 месяца) как уменьшить выплату алиментов на ребенка от первого брака. Возможно ли отменить выплату алиментов на ребенка от первого брака ведь доход на каждого члена нашей семьи ниже прожиточного минимума, и жилья своего не имеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из 3 человек хотим встать на очередь в программе получения социального жилья. Я прочитала, что условием должно быть доход всей семьи не более 40 тысяч рублей. Это действительно так или доход не должен превышать 40 тысяч рублей на каждого члена семьи? Наша дочь учится в ВУЗе на коммерческой основе.

Я в браке с мужчиной, у нас двое совместных детей. У него есть дочь от первого брака, на которую он выплачивает алименты. У меня такой вопрос: может ли мой муж составить завещание только на наших детей (у нас совместная квартира, машина) или у неё все-равно есть обязательная дол я в наследстве? И как будет разделено имущество в случае моей смерти? Наши дети получат большую долю или одинаковую с ней?

У моего гражданского мужа от первого брака ребенок. Он платит на него алименты 25%. У нас с ним совместный ребенок 1.3 мес. Всего удержания по алиментам составляют 33%? Если я подам на алименты нам будут платить поровну на каждого ребенка? Или первому могут платить 25% а мне на моего ребенка меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение