Можно ли сразу написать у нотариуса, что от наследства человек отказывается?

• г. Апрелевка

Умер мужчина. У него были сестра и жена. Остался оформленный на него дом в деревне.

Сестра не претендует на него, готова написать отказ от наследства в пользу жены. Обязательно ли ей сначала вступить в наследство, а потом отказаться? Можно ли сразу написать у нотариуса, что от наследства человек отказывается?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нотариус заводит наследственное дело, а потом можно отказаться от наследства, но не позднее 6 месяцев с момента открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

По п. 2 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство всеми допускаемыми законом способами. Т.е. не обязательно!

Спросить
Пожаловаться

Элина, добрый день! А умерший совершил завещание, в котором упомянута сестра? Если нет, то сестра и не будет наследовать. Отказ от нее не нужен. Сестры являются наследниками второй очереди, а супруга - первой. Супруга должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если есть завещание в пользу сестры, то она может не заявлять свои права на наследование по завещанию, и тогда супруга принимает наследство по закону.

Если есть завещание в пользу обеих, и сестры, и супруги, то тут сестра может также либо не принять наследство, либо отказаться (в пользу супруги или просто отказаться). Отказ совершается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Примерно 15 лет назад мой отец написал отказ от части дома родителей в пользу жены брата. В феврале этого года мой отец умер, оказалось, что жена брата не оформила документы на дом. Можно ли мне, моей сестре и нашей маме написать отказ от наследства или сначала нам нужно вступить в наследство, а потом от него отказываться?

Умер отец. Осталась жена, дочь и сын. Нужно оформить наследство на дачу. Жена и дочь письменно отказались от наследства в пользу сына. Нужно ли сначала жене вступить в наследство? Или всем троим надо Вступить в наследство, а потом двоим отказаться?

Моя жена и её родная сестра являются наследниками на квартиру после смерти матери. Сестра жёны отказалась от наследства в пользу моей жены (своей родной сестры). В свою очередь жена хочет отказаться от наследства в пользу нашего сына. На это нотариус нам ответила, что это невозможно. Либо она вступает в наследство, либо отказывается от него в пользу государства.

У жены умер отец, в наследстве остались только акции предприятия, первый наследник идет мать жены. Вопрос может ли мать жены отказаться от наследства в пользу дочери? Или же сначала надо матери принять наследство, а потом через переписать на жену.

Я с братом граждане России. Отец гражданин Узбекистана умер у него осталась гражданская жена. Должны ли мы обязательно вступать в наследство или можно сразу отказаться в ее пользу? Или сначало нам надо вступить в наследство, а потом сделать дарственную на нее? Если так, то можно ли нам написать на нее доверенность что бы она от нашего имени оформляла наше наследство?

Как маме вступить в наследство.

Здравствуйте! У моей жены умер отец, ее мама звонит ей и говорит, что Валентине надо написать отказ от наследства в пользу матери. У нее есть брат и ему тоже надо написать. Мама жены проживает в частном доме. Подскажите пожалуйста как маме вступить в наследство. Завещания не было. С моей жены сейчас нотариус требуют отказ от наследства.

Я жена умершего. У него есть доля в наследстве непризнанная по свидетельству о наследстве. Умер он в 2009 г. Могу ли я у нотариуса написать отказ от этого наследства в пользу его сестры или просто отказ, чтоб эту долю признала его сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнал что у меня умер отец 1.5 года назад. Знаю что сначала наследство досталось его жене, потом жена умерла и наследство досталось сестре жены. Через неделю к нотариусу идти, насколько знаю я должен написать заявление и мне дадут отказ, после чего нужно идти в суд.. какую информацию мне может дать нотариус? Завещания не было.

Ситуация: После смерти мужа его дом должен перейти по наследству: жене и детям. Жена и дети хотят оформить дарственную на третье лицо. Можно ли так? Как поступить: жене и детям вступать в наследство и потом оформлять дарственные? Или: детям отказаться от своей доли в наследстве в пользу жены (т. е. Матери), а потом уже жена будет только от себя оформлять дарственную? Как будет более экономически выгодно?

После смерти родителей остался дом. Я с сестрой отказался от наследства в пользу еще одного брата. Он продал дом, но вступить в наследство и перерегистрировать дом на новых хозяев не успел. Сам умер. У него остался сын, жены нет. Можем ли мы, все наследники, с сестрой и сын брата отказаться от наследства, чтобы сократился срок давности на регистрацию дома или сын умершева брата должен обязательно вступить в наследство и перерегистрировать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение