Или может есть какой то другой выход продади моей собственности?

• г. Москва

Что мее делать в моей ситуации: я проживаю в коммунальной 3 х комн квартире, у нас приватезированы 2 комнаты по 1/3 в каждой комнате, т.е. В комн #1 занимаю 1/3 Я,мой брат 1/3 и его несовершенно летний сын 1/3,также с комнатой #2,и еще у нас один лицевой счет на две комнаты. Дело в том что я хочу продать свою комнат, брат купить не может. Можем ли мы перераспределить доли, так чтобы каждый имел долю только в своей комнат? И для того чтобы мне продать надо разделить лицевой счет! Чтобы я поодала именно комнату и не затронула брата. Или может есть какой то другой выход продади моей собственности?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически, комнаты разделить возможно. Чтобы точно вам ответить, необходимо ознакомиться с документами на комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете. Вам надо заключить между собой соглашение о разделе совместной долевой собственности, и указать, что вы отступаете от равенства долей , и решили между собой , что такому-то( или двоим , совместно ) принадлежит комната размером ________ , а такому-то другая комната. Зарегистрировать такую сделку , получить свидетельство о собственности и можете продавать. Когда вы разделите свою собственность , вы разделите и лицевые счета , хотя это вы можете сделать и сейчас , если определите порядок пользования свой собственностью Только , у вас есть несовершеннолетний , и потому вы должны получить согласие органа опеки и попечительства на раздел собственности .

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть.

У меня на мои 2 комнаты один лицевой счет, у соседки свой лицевой счет.

Я хочу продать свою долю, но доля тяжело продается... и я хочу разделить лицевые счета... чтоб по отдельности продать.. а на сколько я знаю лицевые счета не делятся.

Вот я хочу одну комнату подарить свекрови. И на основании этого я смогу разделить лицевые счета?

Возможно ли?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Скажите пожалуйста, как я могу поменяться равными долями с человеком. Который находится на принудительном лечении в психиатрической больницы? Ситуация такая, значит, у меня с мамой и братом в собственности 4 комнаты в коммунальной квартире, но эти комнаты смежные и получается в итоге 2.на каждую комнату есть отдельные документы и в каждой комнате есть доля 3 человек, я хочу продать свою долю. Но для этого мне надо получить 2 комнаты. Брат мне пишет дарение своей доли в одной и комнат, а я пишу ему заявление, что не буду претендовать на половину доли матери после ее смерти, получается в 1 комнате буду я и мама, а в другой брат, я и мама, мне нужно совершить мен между мной и матерью (доли одинаковые), чтобы комната была только на меня. А другая на брата и мать. Мать лежит в психиатрической больнице, ее не признавали недееспособной и забрать ее на несколько часов из больнице нельзя. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение