Придется ли мне платить налоги за продажу квартиры если она находилась у меня в собственности 2 месяца?

• г. Черняховск

В 2012 продал квартиру за 750000 тыс и на эти деньги купил другую квартиру. Тоже за 750000 тыс. но сейчас хочу переехать в другой город и продать купленную квартиру. Вопрос. Придется ли мне платить налоги за продажу квартиры если она находилась у меня в собственности 2 месяца?

Ответы на вопрос (2):

По НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Налог Вам в данном случае платить не придется, но подавать налоговую декларацию - обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году продал квартиру/ собственность более 3-х лет/ и купил другую квартиру. Сейчас я решил поменять район на другой. Для этого буду продавать квартиру, купленную в этом году, и покупать новую квартиру. Придется ли мне платить налог с продажи квартиры в этом случае?

Я живу в г.Нижний Новгород, квартира оформлена в собственность по договору купли-продажи 1 год назад. Насколько я знаю по закону если я сейчас продам квартиру, то мне нужно платить налог, в размере 13% от стоимости квартиры (свыше 1 миллиона). Это для меня очень большая сумма, т.к. взамен этой кварторы мне надо купить другую. Сложность моей ситуации в том, что я хочу переехать жить в другой город в Московской области (там все мои родственники) и купить там другую квартиру. Есть ли какие-либо исключения в законе об уплате этого налога, в случае если человек переезжает жить в другой город? Могу ли я продать квартиру и не платить этот налог, если а) я переезжаю жить в другой город и соответственно покупаю там квартиру на эти деьги?

Б) я продаю квартиру и покупаю на эти деньги другую квартиру, денег в ввиде прибыли от сделки у меня не остается?

Спасибо, надеюсь на ваш ответ. Ирина.

Куплена квартира в 2017 г, но я хочу переехать в другой город. С продажи этой квартиры надо будет платить налог. Если купить квартиру в др. Городе.

Добрый день! В 2016 году на этапе строительства купила квартиру. Сейчас оформляю в собственность. К сожалению, должна переехать в другой город. Хочу продать ее, соответственно дороже, чем покупала. Деньги нужны для покупки квартиры в другом городе. Какие налоги должна буду заплатить?

Имел в собственности две квартиры, одну купил в 2002 году продал в 2019 году. Вторую квартиру 2016 году. Сейчас продаю эту квартиру, должен ли я платить налог с продажи. Больше недвижимости нет.

Продал квартиру в 2014 году. Договор купли-продажи другой квартиры оформлен в 2014 году, а регистрация права собственности уже в 2015. Придется ли платить в связи с этим налог с продажи первой квариры?

Купили квартиру в 2015 году в Астрахани, по семейным обстоятельствам необходимо переехать в другой город, вынуждены продать квартиру и купить в другом городе, которая много дороже. Нужно ли платить налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка. Продала свою квартиру в городе N и переехала в другой город, купив там квартиру за 2 млн. руб. Прожила в этом городе 6 месяцев и решила вернуться обратно в город N. Хочу продать купленную мною квартиру за эту же сумму (2 млн. руб) и купить другую в городе N подешевле. Нужно ли мне будет платить НДФЛ с продажи квартиры, т.к. квартира была в собственности менее 3 лет? Заранее благодарна за ответ.

У меня была квартира в собственности с 2008 г. В 2012 г. я продала эту квартиру, но по решению суда от 10 декабря 2015 года договор купли-продажи квартиры был признан недействительным, и квартира опять перешла мне. Новое право собственности на квартиру я получила в августе 2016 г. Сейчас я опять продаю эту квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры? Она будет считаться приобретенной в 2008 г. или же в 2016 г.?

Спасибо.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение