Что делать, если свидетельство на право на наследство указывает неправильную квадратуру дома?

• г. Ростов-на-Дону

Нотариус выдал свидетельство на право на наследство по закону на дом с меньше площадью (квадратура) могу ли я дальше оформлять или надо идти к нотариусу и менять квадратуру.

Ответы на вопрос (1):

У объекта недвижимости может быть разная "квадратура" в зависимости от того какое законодательство было в момент составления того или иного документа. Если у вас на руках например выписка из ЕГРН, где указана общая площадь 100 кв.м, а в свидетельстве о праве на наследство те же слова "общая площадь" с другим числом, то, скорее всего, будет проблема в Росреестре. Но если в кадастровом паспорте будет то же что, в свидетельстве, то можно требовать одновременно внесения изменений в сведения ЕГРН. Если это просто описка, то однозначно надо её исправлять.

Спросить
Пожаловаться

Если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

Мой муж вступил в наследство, ему было выдано свидетельство о наследовании, в котором указана квадратура по купле-продаже и техпаспорту, но в данном строении есть самострой-нежилой (ванная комната, пристройка под газовый котел и коридор), сейчас нужно идти в росеестр и менять свидетельство о наследстве на свидельство права собственности на него. Вопрос: на какую квадратуру будет выдано новое свидетельство, и что делать с самостроем?

Натариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону, из него следует что я унаследовал ценные бумаги, при оформлении, регистратор сказал что есть еще и дивиденты, но т.к. они не указаны в свидетельстве на них надо у нотариуса делать новое свидетельство - на дивиденты. Но нотариус отказывает о возбуждении нового дела о наследстве дивидентов на ценные бумаги, аргументируя тем, что унаследовав ценные бумаги я автоматически имею право на дивиденты. Сошлитесь пожалуйста на каую-то статью кодекса, чтобы доказать наториусу, что он не прав, спасибо!

Мы собрали документы на дом по наследству по закону, что дальше, идти к нотариусу всем наследникам, или нотариус должен назначить день?

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

В законе описано что до 1500 кв м. можно выполнить малоэтажный многоквартирный дом. При квадратуре более 1500 требуются разрешения дополнительные. Это квадратура по внешним стенам или по жилой площади?

У меня такой вопрос: Нотариус после смерти иатери выдал свидетельство на наследство на половину квартиры. Квартира была по долям. Моя доля уже входит в это свидетельство или теперь надо в юстиции соединять, ту что была и ту на которую выдали свидетельство у нотариуса. Или нотариус уже в свидетельстве соединил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Получили квартиру в новостройке, квадратура оказалась меньше указанной в договоре. При заключении договора подписали планировку (чертеж), который не соответсвует тому что построили. Нам пытаются рассказать, что это никак не ущемляет нас. Квадратуру пытаются выровнять террасой которая указана на чертеже и не имеет никаких капитальных стен. В кадастровом паспорте терраса вообще не входит в общую площадь. Квитанции приходят на площадь меньшую чем указана в договоре. По пункту договора, при уменьшении / увеличении квадратуры, деньги никто выплачивать не собирается. Как быть?

В связи со смертью матери я и мой отец написали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Обязательно ли до получения этого свидетельства нотариально производить выдел доли отца как пережившего супруга и получения им у нотариуса свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, так как каждое свидетельство стоит определенных материальных затрат. Может ли нотариус сразу указать в свидетельстве о праве на наследство и половинную долю отца, как пережившего супруга и его долю в другой половине наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение