Будет ли муж в случае развода иметь право на долю в квартире?

• г. Москва

Будет ли муж в случае развода иметь право на долю в квартире? Куплена квартира в совместном браке, но куплена на деньги полученные от продажи квартиры, приобретенной мной до брака, не хватающую разницу в сумме квартиры доплачивали мои родители (перевели деньги со своего счета на мой + небольшая сумма получена от моих родителей по расписки (не нотариально заверена), Брачный договор отсутствует. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры. Ваше право, доказывать в суде, что квартира приобретена не на совместно нажитые денежные средства, а на ваши личные. Если есть дополнительные вопросы, звоните мне, обсудим ситуацию. Готова помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Т.к. квартира оформлена в собственность во время брака, по закону она считается общей собственностью супругов.

В случае, если супруг обратиться в суд за разделом кв., вам нужно будет в суде доказывать, на какие денежные средства кв. приобретена, чтобы доказать, что кв. не является совместным имуществом.

Для этого нужны письменные доказательства и юридические познания.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подстраховаться в такой ситуации. Я замужем, до брака в наследство получена квартира от родителей, в браке были дважды улучшены жилищные условия, при этом основную долю составляла сумма продажи унаследованной квартиры. Заработки мужа все это время были очень низкие, все суммы по приобретению жилья вносились только мной. Собственность оформленна на мое имя, в квартире муж не прописан. Могут ли его совершеннолетние дети от первого брака в будущем претендовать на мою квартиру. Достаточно ли нотариально заверенного заявления мужа, что квартира куплена мной и он отказывается от прав на нее?

заранее благодарна.

Я собственник квартиры, которая куплена в браке. Будет составлен брачный договор на квартиру, где в случае развода, эта квартира остаётся мне. Что произойдёт в случае моей смерти? Достанется ли она моему мужу и будут ли мои дети от другого брака иметь право на наследство? И можно ли этот пункт прописать в брачном договоре? Спасибо.

Ситуация такова. Я в период до брака приобрела квартиру. На данный момент, я замужем, вынуждена продать свою квартиру и купить квартиру большей площади на деньги вырученные от продажи моей квартиры (более 80%) + небольшая доплата из семейного бюджета (возможно). Мой агент по недвижимости предложил оформить дополнительное соглашение о том, что более 80% стоимости покупаемой квартиры оплачивается из денег от продажи квартиры, приобретенной до брака (якобы эта сумма будет считаться добрачной). Насколько это может обезопасить меня от претензий супруга на большую или половину доли собственности приобретаемой квартиры в случае развода?

Я имею в виду, что в случае развода мой супруг, мог бы претендовать только на ту долу собственности, соответствующей сумме средств вложенной им при покупке, а не на половину собственности, как совместно нажитого имущества.

Немного другое развитие событий. Если доплата будет взята в ипотеку, и выплата ипотеки будет из денег, которые дадут мне мои родители. Имеет ли смысл, также оформить официальную бумагу о передаче (подарке) некой суммы денег моих родителей мне в личное пользование. Вопрос тот же, в случае развода, будет ли это обстоятельство и документ свидетельствовать о том, что большая доля собственности (а возможно и 100%) приобретенной в браке квартиры будет являться лично моим имуществом, а не совместно нажитым?

Спасибо.

Я в браке, у нас общий сын (6 лет) и у мужа – сын от первого брака (22 года). Покупаю квартиру под ипотечный кредит, муж является созаемщиком. Кредит будет выплачиваться из моих средств и средств моих родителей, проживать в квартире будут родители. Жить мы будем на мои средства, остающиеся после ежемесячной выплаты кредита; муж – военный пенсионер, пенсия небольшая. Подскажите, пожалуйста:

1. В случае оформления новой квартиры в собственность только моих родителей, а не мою собственность, будет ли муж и его сын от первого брака иметь права на эту квартиру в случае нашего развода или других обстоятельств?

2. Если родители, будучи собственниками квартиры, купленной в ипотеке, оформят дарственную на меня, будет ли муж и его сын от первого брака иметь права на эту квартиру в случае нашего развода или других обстоятельств?

Спасибо.

Мой муж, до брака приобрёл квартиру. После заключения брака мы решили расширить жил. площадь добавив денег на покупку квартиры с моей стороны. Деньги на покупку квартиры пойдут от продажи квартиры моих родителей. Будет ли новая квартира купленная в браке таким образом являться совместной собственностью и как она будет делиться в случае развода?

1.деньги полученные с продажи машины, приобретенной до брака, но проданной уже в браке, подлежат разделу?

2. на приобретенном в совместном браке участке был построен дом частично на деньги, полученные с продажи квартиры родителей. Как при разводе будет учитываться этот факт (деньги полученные с продажи родительской квартиры)?

Купили с мужем квартиру (еще не достроена) на деньги, вырученные от продажи моей квартиры, купленной до брака. Оформили по 1/2 доли, я перевела со своего счета половину суммы на счет мужу и оплатили поровну. В случае развода как будет делиться квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи не добавляя ни копейки из семейного бюджета. В случае расторжения брака будет-ли мой муж претендовать на раздел этой квартиры. Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака. Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Здравствуйте, вопрос по брачному договору, приобрели в ипотеку квартиру с женой в совместную собственность в рамках семейного кодекса:

1. Можно ли составить брачный договор чтобы при разводе данная квартира подлежала обязательной продаже и разделу полученных денег

2. собираюсь внести деньги в счет погашения кредита, полученные от продажи квартиры купленной до брака. При продаже совместной квартиры можно ли не делить деньги, вложенные от квартиры купленной мной до брака.

: Квартира куплена в браке на средства полученные при продаже квартиры приобретенной одним супругом до брака, второй вложил незначительную сумму, плюс к этому у супруга который вложил небольшую сумму есть небольшое жилье приобретённое до брак и есть несовершеннолетний ребёнок. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение