Возможна расторжение договора дарения в пользу дочери и падчерицы, не получивших ожидаемую помощь

• г. Орёл

Дарители (мать и отчим) хотят расторгнуть договор дарения в пользу дочери и падчерицы через 10 лет якобы в связи с заблуждением по характеру сделки (что не соответствует действительности). В иске указывают, что расчитывали на оплату одаряемым коммунальных платежей, ремонта, всестороннюю помощь и не получили? Не прошел ли срок исковой давности? В каких случаях это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Срок исковой давности в этом случае - 3 года. Но он применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, а не собственной инициативе. Без такого заявления дело будет рассматриваться.

Спросить
Пожаловаться

Спорный вопрос. Если дар принят, право собственности у одаряемого наступило, то расторгнуть довольно сложно, без надлежащих на то оснований. Принять дар, -в том числе означает, исполнять права и обязанности по отношению к подаренной вещи. В вашем случае, необходимо было переоформить на себя лицевой счет, оплачивать коммунальные платежи. Если вы этого не делали, то возникаем спорный момент. Чтобы судить о возможных перспективах этого дела, необходимо лучше знать ситуацию, и как минимум, ознакомиться с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Договор дараения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, если одному из одаряемых - дочери дарителя второй одараяемый причинил телесные повреждения.

Даритель-дед, на тот момент 85 ти лет, одаряемый-внук, предмет дарения-дом и земельный участок, сейчас дед хочет оспорить договор дарения. Возможно ли восстановить через суд срок исковой давности, если с момента договора дарения прошло 6 лет.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлен договор дарения земельного участка в упрощенной форме (не удостоверенный нотариально). Одаряемый зарегистрировал право собственности и все нормально. Однако, третье лицо желает (со слов) оспорить данный договор дарения, но не предпринимает никаких шагов. Возможно ждет смерти Дарителя, дабы потом в судебном порядке попытаться доказать, что данные действия были совершены вопреки воле Дарителя. Суть заключается в следующем. Оспорить добрую волю дарения, пока Диаритель жив проблематично, так как нарушения закона отсутствуют и все сделано по взаимному согласию сторон, что даритель подтвердит в суде, в случае необходимости. Однако даритель преклонного возраста, и может в скором времени скончаться (2-4 года). Срок исковой давности по оспариванию такой сделки составляет 1 год.

И так, имеет ли смысл уведомить надлежащим образом третье лицо о том, что такая сделка была совершена, дабы искусственно запустить течение срока исковой давности, что бы, если третье лицо попробует оспорить данную сделку, это было еще при жизни Дарителя, который в свою очередь подтвердит в суде свою добрую волю по сделке.

Заранее благодарен!

Вот и подала мать заявление в суд (дождались) о расторжении договора дарения 1/2 своей доли квартиры под давлением о обманом отчима. Сделку дарения по генералке разрешил нотариус. Отчим пытается доказать, что мать была на момент сделки невменяема. Возможно ли расторгнуть нашу сделку дарения?

В 2009 г. Сделка договора дарения носила возмездный характер. Дарители обратились в суд о признании договоров дарения недействительными в связи с тем, что заблуждались, и узнали об этом менее года назад. Можно ли предъявить суду расписки в получении денег этими гражданами, признав таким образом возмездный характер сделки и одновременно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение