Если да то что мне сделать оформить на себя дом.

• г. Москва

Мне отец при жизни сделал дарственное на дом в течение полугода после его смерти я не успел обратится к нотариусу, с заявлением о принятии наследства дарственная теряет свою силу в течении полугода?

Если да то что мне сделать оформить на себя дом.

Ответы на вопрос (6):

Роман, не совсем понятен Ваш вопрос. Договор дарения зарегистрировали с Росреестре?

Ещё наследники есть? Вы живёте в этом доме?

Проясните эти моменты. Можно в судебном порядке решить этот вопрос.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Роман, еще раз - добрый вечер!

Не зарегисрированный в ФРС договор дарения считается не заключенным.

Дальше - уточняйте, Вам уже обозначили нужные вопросы.

С уваженим,

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в УФРС и зарегистрируйте договор. При получении письменного отказа - обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый ROMAN!

Очевидно, Вы не совсем правильно понимаете либо трактуете понятие "дарственная".

Дарственной в простонародье называют договор дарения. Право собственности по договору дарения возникает с момента его государственной регистрации. Если Ваш отец подписал договор дарения, но скончался, не подтвердив своё намерение в регистрационной палате, право собственности можно постараться признать в судебном порядке (он выразил свою волю - такие прецеденты были).

Я просто не понимаю, почему Вы считаете, что дарственная теряет свою силу в течении полугода?

Если Ваш отец оформил договор дарения на дом на Вас, и Вы зарегистрировали право собственности, завещание уже юридической силы не имеет, поскольку с этого момента собственником становитесь Вы.

Уточните пожалуйста свой вопрос, можно в личном письме.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения зарегистрирован

В дарственной только я один

Наследников нету

Я не живу в этом доме

живу в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Роман!!!!!!!!!!!!!!

Если Договора дарения зарегистрирован в ФРС, значит, Вы собственник. И не надо было Вам вступать в наследство. И все остальное - тоже не имеет значения!

Где Вы живете - не важно. Главное, что Вы - собственник.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, по дарственной которая оформленна у нотариуса, после смерти дарителя, если не открыто наследство при жизни, дарственная после смерти дарителя, теряет силу?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Нам с братом в наследство от родителей остался дом. брат успел в течение полугода написать заявление на наследство в течение полвгода а я нет, потому что думал что надо писать после полугода. Имею ли я право на свою долю наследства?

У меня умер отец, у него в собственности машина. В течении какого времени я могу ее оформить на себя без суда?

Мне ответили: Оформить ее на себя Вы сможете по истечении 6 месяцев со дня смерти. До этого времени Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Хотела бы узнать у вас что мне нужно писать в заявлении? И что, если я не успеваю в течении 6 месяцев со дня смерти отца подать это заявление о принятии наследства?

После смерти отца я подала только заявление нотариусу о принятии наследства. Документы на дом за почти 4 года не оформляла. В течение какого времени мне нужно оформить дом на себя?

Напишите пожалуйста, если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, в течение 6 месяцев успел подать заявление нотариусу о принятии, но не дожил до окончания срока принятия наследства, то данная доля переходит к его наследникам?

Наследство: дом с землей. Подали документы нотариусу. Полгода прошло после смерти, теперь надо забрать документы о праве на наследство. В течении какого срока нужно забрать эти документы у нотариуса? И в течении какого срока нужно оформить дом на себя, чтобы его не потерять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, мы с сестрой 2 наследницы, но по словам сестры, мама сделала дарственную на дом, её дочери. Стоит ли мне вступать в наследство, если уже наследства как такого нет. И ещё вопрос, скажите, принятие дарственной делается при жизни наследодателя или в течении 6 месяцев после смерти?

Если я в течение 6 месяцев обратилась к натариусу и нписала заявление на принятие наследство после смерти мужа то когда могу оформить на себя.

Я-дочь и Мама не вступали в наследство после смерти отца, умершего в 2003 году (мне было 16 лет) , но Мама на свои средства достроила дом, в течении 6 месяцев после смерти отца, котоый он не успел при жизни достроить (земля оформлена на него, дом ни на кого не оформлен, но Мама успела сделать кадастровый номер и паспорт дома) могу ли я доказать факт принятия наследства (участок и дом) от отца? Мама умерла 6 месяцев назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение