Возможность исключения доказательств - Представление судебной товароведческой экспертизы в деле о рыночной стоимости автомобиля Тойота Виста 1991 года выпуска на май 2009 года

• г. Барнаул

По постановлению следователя в октябре 2009 года проведена судебная товароведческая экспертиза, поставлен вопрос: Какова рыночная стоимость автомобиля Тойота Виста 1991 года выпуска на май 2009 года?. В распоряжение экспертов были предоставлены только 3 фотографии автомобиля и протокол осмотра автомобиля, в котором следователь без участия специалиста сделал вывод, что автомобиль исправен. Экспертиза установила рыночную стоимость автомобиля - 90 000 рублей - и к заключению приложила копии интернет-страниц о продаже автомобилей такой же марки и такого же года выпуска. Можно ли исключить эту бредятину из числа доказательств? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

при наличии оснований усомниться в достоверности экспертных действий, необходимо мотивировано оспорить результат экспертизы, составляйте ходатайство и просите провести комплексную оценочную экспертизу, либо возражайте против подобного доказательства(то же мотивированно) составляете ходатайство об исключении результатов экспертизы из доказательной базы. Все обращения необходимы в письменном виде, это обязывает суд к процессуальным действиям!!! Тут свою роль будут играть и процессуальные сроки, и ваши возражения против проведения подобной экспертизы на исходных данных предоставленных следователем.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Потерпевший в ДТП сделал не зависимую экспертизу своего автомобиля и явился к виновнику с предложением решить вопрос без суда и оплатить сумму ущерба по результатам этой экспертизы. При внимательном изучении заключения экспертов выяснилось, что рыночную стоимость до аварии рассчитали по стоимости другой более дорогой модели, похожей внешне и по названию. Из за этого рыночная стоимость автомобиля потерпевшего завышена приблизительно на 200 000 р. Возможно ли привлечь экспертов к ответственности? Можно ли квалифицировать действия потерпевшего как попытку мошенничества?

Я являюсь владельцем автомобиля "копейка" с 1984 года, в 2008 году купила автомобиль "тойота-виста" (135 л.с. , 2000 год выпуска). Как будет исчисляться транспортный налог за два автомобиля?

По вопросу раздела имущества (автомобиля 2007 г.в.) была назначена оценочная судебная экспертиза.

Ответчик согласился с компанией, проводящей экспертизу. На момент проведения экспертизы был поставлен вопрос "Какова рыночная стоимость автомобиля на текущую дату".

Профессиональная компания провела экспертизу по всем правилам. Фотографирование, осмотр, сбор информации, интервьюирование собственника, расчеты, сравнения и и т.д.

Результаты оценки ответчику показались завышенными. Якобы он недостаточно исследовал техническое состояние автомобиля. Просит аннулировать данную оценку и вызвать оценщика в суд для дачи комментария.

Обязан ли был оценщик проводить полный технический осмотр автомобиля?

Какие методы используются при оценке автомобиля в рамках вопроса (Какова рыночная стоимость автомобиля на дату)?

Как парировать в суде ответчику на его заявление?

В заключении независимой экспертизы после ДТП сказано: "восстановительный ремонт не целесообразен по экономическим соображениям". Поясняю: автомобиль "ОКА" 2002 года выпуска, его рыночная стоимость 25 тыс. руб, а стоимость восстановительного ремонта 50-60 тыс. руб. Автомобиль продаже не подлежит, т.к. получен инвалидом войны из СОБЕСа. Экспертиза была рассчитана по остаточной стоимости автомобиля в сумме 17 тыс. руб. На эту сумму отремонтировать автомобиль невозможно, денег на ремонт у нас нет. Хотелось бы утилизовать автомобиль, но на его утилизацию для ГИБДД нужно разрешение из СОБЕСа, а СОБЕС такого разрешения не дает (там говорят, что автомобиль же можно отремонтировать). Ездить на автомобиле нельзя и утилизовать нельзя. Что же нам делать в такой ситуации? Как добиться разрешения от СОБЕСа на утилизацию? Помогите пожалуйста советом! Заранее благодарна!

С уважением, Лебедева В.В.

Мной был подан иск о разделе имущества. Суд назначил судебную экспертизу, которая была мной оплачена.

Вопрос перед экспертом был поставлен следующим образом: Какова рыночная стоимость автомобиля на дату оценки?

Истец, ответчик и представитель ответчика присутствовали при проведении экспертизы, подписали документы.

На судебное заседание не явились. Суд вынес заочное решение, иск удовлетворил.

Далее ответчик пишет заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что экспертиза была проведена без учета технического состояния автомобиля и стоимость автомобиля сильно завысил.

Суд заявление удовлетворяет, дело возобновили.

Ответчик хочет, чтобы была проведена еще одна экспертиза с учетом всего технического состояния автомобиля.

Вопросы:

1. Кто понесет расходы на данную повторную экспертизу?

2. С момента проведения 1 экспертизы прошло полгода, только ответчик пользуется автомобилем, автомобиль у нее за это время имел износ и также есть подозрения, что могут быть извлечены запчасти и иное с целью ухудшения состояния автомобиля перед повторной оценкой.

На какую дату будет проводиться повторная оценка? На дату первой экспертизы или на текущую? Может ли ответчик поставить иные вопросы перед экспертом?

3. Возможно ли подать ходатайство в суд о запрете использования автомобилем до вынесения решения?

Скажите пожалуйста после пожара была проведена экспертиза для установления ущерба, вопрос: почуму эксперты сделали экспертизу не по установлению ущерба причененный пожаром, а рыночную комерческую стоимость строения, т.е. потеря товарного вида как будьто перед продажей, в экспертизе написано: вид определяемой стоимости: рыночная стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, человек находится в статусе подозреваемого, обязан ли следователь выдать копии протоколов с участием подозреваемого ему на руки, имеет ли право следователь не давать копий? Также такой вопрос, проведена очная ставка подозреваемого и потерпевшей, после окончания очной ставки адвокатом были сделаны замечания, это запись была последней, копию протокола следователь не дал, спустя несколько дней следователь выдал копию протокола очной ставки, однако в данном протоколе были внесены новые замечания со стороны потерпевшей, данные записи сделаны были без присутствия адвоката и подозреваемого. Как можно оспорить действия следователя?

Была проведена экспертиза по проверке технического состояния автомобиля после дтп. Результаты поступили. Дело находится у следователя. Можно ли забрать автомобиль и течении какого срока? Следователь требует подписать повинную и только после этого можно забрать авто. Правомерно ли это?

в мае 2011 г ко мне пришли сотрудники милиции и заявили что автомобиль в период с ноября 2006 по ноябрь 2007 года был незаконно продан с одного из предприятий (заявление о хищении ими было подано в марте 2011 г) машина у меня была изьята протоколом выимки в качестве вещественного доказательства. В сентябре мною было подано ходотайство о возврате мне автомобиля на ответственоое хранение на что я получил отказ в связи с тем что не пройдена товароведческая экспертиза. По окончании экспертизы мною было подано еще одно ходатайство на что мне было выслано постановление следователя что все нужные экспертизы пройдены и автомобиль передан представителю предприятия (прежнему владельцу). правомерны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение