И я ничего не получаю в наследство от него.

• г. Октябрьский

Жила и ухаживала за недееспосбным человеком, были с ним расписаны, оформила опекунство, а когда он умер, то оказалось что оформлено завещание на его родную дочь. И я ничего не получаю в наследство от него. Возможно ли как то осприть? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (4):

Людмила! Договор дарения и завещание - абсолютно не одно и то же. Кроме того, Вы не указали возраст и состояние здоровья дочери умершего.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание возможно при наличии обстоятельств для признания сделки недействительной. Одним из таких фактов является недееспособность завещателя в период совершения завещания. Обратитесь на очный прием к юристам вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, в судебном порядке, только определитесь, что конкретно оспаривать необходимо -договор дарения или все-таки завещание, в любом случае ст. 171 ГК РФ Вам в помощь. Но я бы, на Вашем месте все равно обратилась бы к грамотному адвокату, поскольку оспаривание сделок одна из наиболее сложных категорий дел!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, когда именно составлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер брат, как оказалось у него написано завещание на племянника. 10 лет назад у него был инсульт он был наполовину парализован, не говорил. За ним ухаживала мама. Когда мама уже не смогла за ним ухаживать, их с мамой перевезла к себе сестра. Когда умерла мама, сестра оформила на брата опекунство, признав через суд его недееспособность. Потом умерла сестра, а следом брат. Завещание было составлено когда за братом ухаживала мама (до признания его недееспособным). Можно ли оспорить завещание?

Ситуация такова: умер брат, завещания нет, при жизни был больным человеком, нуждался в уходе, опекунство не было оформлено, ухаживала и проживала я (родная сестра), после его смерти на наследство претендуют другие 2 родные сестры. Как будет распределяться наследство? Своей семьи у него не было. Все пенсионеры.

Умерла мама 27 мая 2020 года, она жила со своим сожителем они не расписаны. После того как у мамы было 2 инсульта перестала частично работать правая рука, стала кто ее окружал она помнила дочь, внуков, няньку (которая за ней ухаживала) сожителя. И мама подписала завещание на дом сожителю, после 2 инсультов. Во первых я не согласна с этим завещанием. И хотим оспорить. Это со слов сожителя что она оставила завещание на него, нотариус не оглашал завещания. Обязан ли был нотариус огласить завещание прямому наследнику и который указан в завещании? Возможно ли оспорить это завещание?

Человек тяжело болел раком, умер. Моя родственница ухаживала за ним, он оставил завещание на её имя, где был указан счёт в сбербанке. При вступлении в наследство выяснилось, что деньги со счета. Указаннного в завещании были переведены этим человеком на другой счет под бОльшие проценты. В получении наследства банком было отказано. Какие шансы получить наследство?

Сначала был оформлен уход за пожилым человеком (80 лет). Затем было оформлено опекунство как за недееспособным человеком (за ним же). Может ли опекун продолжать получать компенсационные выплаты по уходу - 1370 руб? Спасибо.

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Мой отец оставил завещание, своей доли квартиры, на дочь второй жены, в 2002 году. В 2011 г он овдовел. Остался инвалидом 1 группы. Я оформила опекунство, ухаживала за ним. Она отсутствовала 2, 5 года. Он умер. Могу ли я оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама дочь от первого брака и есть еще дочь от второго брака, завещание составлено в пользу второй дочери но не самим дедушкой а каким то другим человеком возможно ли его оспорить так как дедушке на момент составления завещание было 82 года и он был недееспособным... возможно ли такое что кто то от его имени может написать завещание.

Здравствуйте... я жила с человеком 5 лет родилась дочь... розашлись с ним когда ей было 2 года... были не расписаны... как сейчас подать на элементы.

Вопрос касается наследства.

Завещание было оформлено на территории соседнего государства, когда завещатель находился там в больнице. Завещание оформлено на третьего лица (передано все имущество). Нотариус оформлял завещание в палате, тет-а-тет (имеется заключение врача о том, что он в ясном уме и сознании).

На следующий день после оформления завещания, завещатель умер. От первого брака имеются совершеннолетние дети, которые не согласны с завещанием и хотят оспорить его. Как быть лицу, на которого оформлено завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение