Выкуп доли в квартире разведенной пары - учитывается кадастровая или рыночная стоимость?

• г. Омск

Квартира в собственности у разведеной пары по долям: 3/5 и 2/5. Скажите, при выкупе части доли одним у другого учитывается кадастровая или рыночная стоимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Стороны могут договорится о выкупе по любой цене, которая их устраивает. Закон не ограничивает их в установлении цены договора по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Рыночная стоимость устанавливается на квартиру и от неё уже доля. Продавец вправе самостоятельно назначать цену и его право - рынок или кадастр.

Спросить
Пожаловаться

В том то и вопрос, по какой цене оценивается доля по закону, кадастровой или рыночной? Если б могли договориться, вопрос не был бы задан.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость устанавливает собственник. Она может быть выше или ниже кадастровой стоимости и не совпадать с рыночной оценкой доли.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, По рыночной. Кадастровая стоимость может отличаться очень сильно от рыночной как в большую сторону, так и в меньшую. В любом случае помните, что любой договор - это соглашение двух сторон.

Спросить
Пожаловаться

Вы что не читаете ответ на ваш вопрос Было же вам предельно ясно было отвечено, что нет в законодательстве нормы где прямо было бы сказано оценивать только по рыночной стоимости или оценивать только по кадастровой Исходя из ст 421 ГК РФ свобода договора вы можете оценить стоимость как по рыночной стоимости так и по кадастровой Не можете договориться по цене обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков: есть трехкомнатная квартира, в ней три дольщика, в случае продажи доли учитывается квадратные метры, кадастровая стоимость или рыночная стоимость на день продажи? Спасибо.

При делении дома между наследниками, какая стоимость учитывается: кадастровая или рыночная? Заранее, спасибо!

Скажите пожалуйста с какой стоимости платится налог 13% при получении квартиры в дар: инвентаризационная стоимость, кадастровая стоимость или рыночная стоимость?

Я решила продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, в которой 1/3 доли принадлежит недееспособному, находящемуся в гос. интернете. По какой стоимости будет рассчитываться его доля, рыночная или кадастровая? Опекунский совет затребовал рыночную стоимость, которая завышена в 2 раза, чем кадастровая. На каком основании я должна перечислять денежную сумму по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решила продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, в которой 1/3 доли принадлежит недееспособному, находящемуся в гос. интернете. По какой стоимости будет рассчитываться его доля, рыночная или кадастровая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение