Проблемы с давностью кредитов - какие действия помогут избавиться от долгов?

• г. Ярославль

Вопрос по срокам давности кредитов. Не плачу их уже 6,5 лет, а ИП все приход, и приходят, отменяем они через время снова приходят. На ФССП были списаны долги, сейчас пристав из возобновил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ФССП не списывает долги, только закрывает делопроизводства, которые могут быть снова возобновлены.

После отмены приказов должен быть суд, вот на нем вы и должны применить срок исковой давности.

Срок исковой давности не применяется автоматически, только по заявлению в суде.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае есть 2 срока:

1.срок по взысканию задолженности и он применяется только судом и только по заявлению стороны (вас).

2.срок предъявлению исполнительного документа к исполнению-установленный 3 года с момента вынесения.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Во-первых, срок возврата заемщиком кредитору кредита или займа указан в кредитном договоре или в договоре займа.

Во-вторых, после наступления срока возврата заемщиком кредита кредитор вправе обратиться или к мировому судье на основании статей 121-130 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа, или с иском в суд о взыскании с этого заемщика долг + % + пени.

В-третьих, если истец предъявил иск в суд с пропуском срока исковой давности в три года, исходя из условий кредитного договора и положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, то ответчик (должник) вправе в письменных возражениях на иск указать о пропуске истцом срока исковой давности и потребовать от суда применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, в своем вопросе Вы указываете на ИП, видимо, это в кратце Исполнительные Производства, которые судебный пристав-исполнитель на основании статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает в отношении должника на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

Пока должник не докажет судебному приставу-исполнителю, что исполнительный документ он отменил надлежащим образом, действия судебного пристава-исполнителя будут законные и обоснованные.

К сожалению, в вашем вопросе нет конкретного юридического вопроса, как и нет более полного описания вашей проблемы, связанной с Исполнительными Производствами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если ИП оканчиваются по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то в течении 3-х лет взыскатели вновь вправе подавать исп. документ к исполнению. Вы пока не отмените судебный акт и не прекратите ИП, то до самой смерти вас будут приставы навещать.

Спросить
Пожаловаться

В 2021 году закончилась процедура банкротства в отношении меня, долги были списаны. Через некоторое время на сайте " госуслуги" стали высвечиваться долги. Несколько раз написала жалобу судебному приставу, от него ответ - все долги списаны, госуслугами мы не занимаемся. Написала дважды в минцифры, ответ-обращайтесь в фссп, мы не можем с госуслуг убрать инфу, выставляемую ими. написала жалобу в главное фссп, они спустили жалобу вниз и от этого же суд. пристава (который всё время мне отвечал) пришла очередная отписка. Вопрос-что делать? На кого подавать в суд, на фссп или минцифры?

Можно ли применить срок исковой давности, если приставы были уведомлены о виде дохода, но не взыскивали. Закрыли производство, и через 3 года возобновили с требованием неустойки. Сумма долга не определена была все это время. Не по вине должника долг.

Я не плачу кредит уже около 4 лет, а приставы снова его активировали долг, что можно сделать, ведь он должен быть закрыт по истечении срока давности.

25 марта 2020 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга, за все это время по сегодняшний день исполнительное производство так и не было заведено. Регулярно проверяю на сайте ФССП отналичии ИП. Вопрос такой, если даже кредитор отдал в ФССП судебный приказ, но ИП так и не завели, могу ли я рассчитывать что через 3 года о долге можно забыть по истечению срока давности?

У меня вопрос. На мой счет был наложен арест и списаны денежные средства (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). в фссп было написано заявление. Арест со счета сняли, но денежные средства списаны и переведены на счет взыскателя. Судебный пристав сказала, что возврата денег не будет. И что ничего нельзя сделать. Прав ли пристав? Все справки и выписки приставу были предоставлены о денежных средствах на моем счете. Возможно ли вернуть деньги. Они являются единственным источником дохода. Спасибо.

В 2011 году у мужа были приостановлены алименты. Долга никакого не было. В 2017 году алименты снова возобновили. Долг по алиментам был насчитан с 2011 года. Имеет ли право пристав насчитать долг за шесть лет, если по закону долг насчитывается за три последних года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году брала несколько кредитов в банках и не смогла все выплатить. Сейчас банк подал в суд и я должник на ФССП. Подскажите прошёл ли срок давности моих кредитов и как мне списать с себя эти долги? Документов и договоров по кредиту не осталось. На ФССП два долга и я не знаю кокой долг относится к какому банку.

В отношении меня было открыто исполнительное производство на основании судебного приказа. Приказ был отменен, документы переданы в канцелярию ФССП, и через некоторое время информация на сайте ФССП об этом производстве исчезла. Затем, спустя некоторое время, информация появилась вновь, и фамилия пристава уже другая. Почему ФССП вновь возобновила исполнительное производство по отмененному приказу?

Ситуация в следующем,7.06 2017 арест был наложен ФССП на зарплатную карту. В счет погашения были списаны 7600 руб и 22 т.р общего долга. Далее были предоставлены приставу справка с места работы и с Банка, о том что счет зарплатный. Арест был снят, пристав сообщил что далее с зарплаты будет удерживаться 50 %. Сегодня 19.07 поступает снова арест по зарплатной карте на 15 т.р,по тому же исполнительному производству. Нарушают ли приставы законодательство, уже зная заранее, что счет зарплатный? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение