После рождения ребенка в соответствии со ст. 48 СК малыш был записан на бывшего супруга.

• г. Алдан

Я развелась с мужем, на момент развода находилась на 12 неделе беременности, о моем положении в органах ЗАГС мы не сказали. После рождения ребенка в соответствии со ст. 48 СК малыш был записан на бывшего супруга. Я подала на алименты, в свою очередь бывший супруг подал иск на оспаривание отцовства. О том, что это его ребенок он знает. Подготовки по его исковому заявлению еще не назначено, однако сегодня мне позвонил бывший супруг и сказал, чтобы завтра я явилась вместе с ребенком в непонятное мед. учреждение для проведения анализа ДНК. Город у нас не большой и учреждение, которое проводит экспертизу установления отцовства только одно, в данном учреждении работает его близкий родственник, в связи с чем я не доверяю выбору бывшего мужа.

Могу ли я не явиться на эту экспертизу?

Возможно ли на подготовке заявить ходатайство о назначении экспертизы непосредственно судом и попросить суд выбрать стороннюю организацию, в связи с недоверием выбранной организации истца?

Какова вероятность удовлетворения данного ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Елена, сомнения есть у вашего мужа - поэтому экспертиза это его головная боль. Вам сейчас не нужно ничего заявлять (ну исключительно если вы желаете ускорить процесс).

По вызову бывшего мужа можете не являться. У вас сомнений в его отцовстве нет, они есть у него, поэтому самый оптимальный вариант дождаться назначения по иску и в случае если муж будет продолжать настаивать на экспертизе - пусть заявляет это в суде, предоставляет список экспертных организаций. Если у вас есть достоверные сведения о работе его родственника в данной организации, запаситесь подтверждением данных сведений. Настаивайте на экспертной организации при минздраве, минюсте

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая - бывший супруг подает иск на оспаривание отцовства. Договаривается со сторонней организацией на проведение генетической экспертизы. Он знает, что это его ребенок и по этому у меня есть все основания не доверять данной организации, в которую он обратился. Могу ли я заявить ходатайство о назначении экспертизы непосредственно судом, т.к. не доверяю выбору бывшего супруга?

БМ подал иск об оспаривании отцовства. Выбранному им экспертному учреждению я не доверяю, т.к. это частная клиника, в которой во время нашего брака им неоднократно приобретались больничные листы, больше никто в городе проведением подобного вида экспертиз не занимается. Хочу подать ходатайство о назначении экспертизы судом с проведением в учреждении министерства юстиции. Есть ли вероятность удовлетворения моего ходатайства т.к. адвокат БМ настаивает на проведение непосредственно в учреждении выбранном ими? Кто должен будет оплачивать данную экспертизу, в случае, если удовлетворят мое ходатайство?

Истец подал иск в суд об оспаривании отцовства и назначении судебной экспертизы на днк в определенном учреждении. Ответчики подали возражения на проведении экспертизы днк в данном учреждении. Суд сам вынес определение о назначении экспертизы в другой организации. Теперь истец против - так как в организации назначенном судом - дорого. Вопрос: возможно подать новое ходатайство о назначении экспертизы в другой организации?

БМ подал иск об оспаривании отцовства Выбранному им экспертному учреждению я не доверяю, т.к. это частная клиника, в которой во время нашего брака им неоднократно приобретались больничные листы, больше никто в городе проведением подобного вида экспертиз не занимается. Хочу подать ходатайство о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы с проведением бюро судебно-медицинских экспертиз при министерстве здравоозранения. Есть ли вероятность удовлетворения моего ходатайства т.к. адвокат БМ настаивает на проведение непосредственно в учреждении выбранном ими? Кто должен будет оплачивать данную экспертизу, в случае, если удовлетворят мое ходатайство?

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Мой муж написал исковое заявление об оспаривании отцовства, на ребенка от бывшей жены, заявил в суде ходатайство о проведении экспертизы по установлению отцовства, также предложил несколько альтернативных вариантов выбора учреждений для проведения экспертизы. Ответчица отказалась от альтернативных вариантов заявив, что предлагает свой вариант учреждения для проведения экспертизы либо это учреждение либо я отказываюсь от экспертизы за исковой давностью события-возразила она, хотя судебного решения об установлении (признании) отцовства вообще нет. Суд вынес определение в котором указал на учреждение указанное ответчиком, не спрашивая возражения истца.

Вопрос: 1. обоснован ли её отказ от предложенных альтернативных вариантов выбора учреждений для проведения экспертизы по установлению отцовства в таком контексте? 2.имеет ли право ответчик настоять на выборе его альтернативных вариантов учреждений ввиду таких обстоятельств-либо это учреждение либо я отказываюсь от экспертизы за исковой давностью события? 3.имеет ли право ответчик подать апелляционную жалобу на определение районного суда? 4. возможен ли отвод судьи в данной ситуации?

В следующем: подал иск об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении генетич. Экспертизы в определенном экспертном учреждении (не государственном), но при этом не приложил никаких документов, лицензий этого учреждения т.к. в данном учреждении, сказали, что все необходимые документы предоставят суду только после вынесения судом Определения о назначении экспертизы.

Вопросы: как считаете, как на практике на это реагирует суд (на то что при поданном ходатайстве,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде назначена генетическо-молекулярная экспертиза по делу об установлении отцовства. Я (предполагаемый отец) не возражал и даже сам желаю провести экспертизу, однако я не согласен с экспертным частным учреждением, которое предлагает истица. Истица настаивает на своей частной организации для проведения экспертизы. Я же предложил суду два (на выбор) государственных экспертных учреждений. Однако суд вынес определение, в котором поручил проведение экспертизы в учреждении истицы, но расходы по оплате возложил на меня. Я обжаловал определение о назначении генетическо-молекулярной экспертизы в областной суд, однако судебная коллегия погражданским делам областного суда оставила частную организацию для проведения экспертизы, но расходы по оплате возложила на истицу. Я теперь не знаю, что делать, так как не доверяю экспертной организации, предложенной истицей и утвержденной судом. Я уже заранее сомневаюсь в результатах экспертизы в этой "шаражкиной конторе".Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я хочу точно знать являюсь ли я отцом ребенка или нет. От алиментов не отказываюсь в случае, если я отец.

Через неделю у меня суд по поводу подачи моего искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. Гражданский муж сказал, что признавать отцовство не собирается. Следовательно, необходимо проведение экспертизы ДНК. Где проводится экспертиза: в городе где я проживаю, где проживает отец ребенка, в городе и учреждении которое установит суд или в городе и учреждении на мой выбор? Учреждение обязательно должно быть государственным?

Мне нужна ваша консультация! В браке был рожден ребенок, спустя год разошлись с мужем! Я подала на алименты! Алименты приостановили! Мы сделали в частном порядке экспертизу ДНК! решение ДНК я не знаю! Я подала второй раз на алименты а бывший муж подал иск об оспаривание отцовства! Теперь мне позвонили с независимой экспертизы где проводилось первый раз ДНК и сказали чтобы я явилась и теперь сделать ДНК в судебном порядке! При этом я знаю что ребенок не его и в свою очередь мне нужно от бывшего мужа отказ от ребенка для того чтобы биологический отец ребенка мог установить отцовство! Но мирным путем не получается! Могу ли я не идти делать повторное ДНК? Какие будут последствия? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение