Обязана ли я оплачивать его адвоката или каждый должен расплатиться со своим адвокатом?

• г. Владивосток

При разделе имущества с бывшим мужем (еще суд не состоялся) мы пришли к мировому согласию, при котором я отдаю ему 1/4 долю своей квартиры. Обязана ли я оплачивать его адвоката или каждый должен расплатиться со своим адвокатом?

Ответы на вопрос (1):

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. При разделе имущества пришли к мировому соглашению, и он оформил дарственную на квартиру на нашего ребенка. Кто должен платить налог на имущество? (я или бывший муж)

С мужем развелась осенью 2008 г. решением суда (несовершеннолетний сын, 12 лет). Весной 2009 г. состоялся суд по разделу имущества (мировое соглашение). 1/3 часть доли своей собственности квартиры муж отдал в пользу несовершеннолетнего сына. Летом я переоформила право собственности на сына. Теперь мне принадлежит 1/3 доли, а сыну 2/3 доли.

ВОПРОС: может ли бывший супруг подать иск о пересмотре права на свою долю в квартире? Ему по мировому соглашению отошел земельный участок с неоконченным строительством, машина.

но в итоге суд не состоялся т.к. мы с бывшим мужем пришли к мировому согласию, возможен ли возврат 13% от налога или можно вернуть полностью?

В июне 2020 г. подала заявление в суд на развод с разделом имущества. На время судебных слушаний я себе адвоката не нанимала, а муж нанял адвоката для своей защиты. Суд завершился, меня с мужем развели, имущество разделили. Муж услуги адвоката не оплатил. В апреле 2021 г. меня вызывают в суд, так как адвокат подал иск в суд на оплату своих услуг. Должна ли я оплачивать услуги адвоката, если его нанимал муж для защиты своих интересов, а я услугами адвоката не пользовалась? Должен ли суд разделить сумму, выставленную адвокатом (между мной и мужем) или эту сумму должен полностью оплатить муж? Спасибо.

Помогите разобраться с вопросом.

При разделе совместно нажитого имущества в суде, с бывшим мужем заключили мировое соглашение (есть определение суда), по которому бывший муж отдал мне свою долю в приватизированной квартире, имею ли я право выписать его по этому определению суда, или нужно сначала оформить его долю в регистрационной палате на себя, а потом уже выписывать?

С Уважением Галина.

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Мой муж делил совместно нажитое имущество с бывшей женой в браке со мной. У него по приватизации с бывшей семьей 1/4 доля квартиры по приватизации. По решению суда о разделе совместно нажитого имущества ему досталась 1/2 доля земельного участка. Бывшая жена предлагает ему выкупить у него его доли. Обязан ли он спрашивать моего согласия при продаже 1/2 доли земельного участка, так как она была зарегистрирована в браке со мной, или при продаже он должен просто предъявить в юстицию решение суда о разделе совместно нажитого имущества и мое согласие на продажу не требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Квартира с бывшим мужем была в совместной собственности. За долги приставы арестовали всё принадлежащее ему имущество. Далее при разделе имущества суд определелил нам доли в квартире по 1/2. Не могу получить документы на свою 1/2, в Росреестре висит арест на всю квартиру. Что делать чтобы наконец распоряжаться своей долей и получить документ о собственности. Решение суда о разделе есть.

В процессе развода, я подала иск на раздел имущества в районный суд. На предварительном заседании муж подал встречный иск. Потом состоялся развод в мировом суде. После чего мы сами договорились и составили соглашение о разделе имущества. Завтра заверяем его у нотариуса. Через несколько дней должен состояться ранее назначенный суд по разделу имущества. Если мы ДО суда подадим заявления об отказе от своих исковых требований и возврате госпошлины, есть ли шанс получить обратно госпошлину. Сумма по 60000 р. за каждый иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение