Ситуация такая, что куплю-продажу земельного участка производили в сопровождении с агентом, который и подыскал нам его.

• г. Санкт-Петербург

Хочется с вами прокунсультироваться по земельному вопросу. Ситуация такая, что куплю-продажу земельного участка производили в сопровождении с агентом, который и подыскал нам его. Пропользовались год участком и сейчас возникли споры о границах участка со стороны председателя, не только к нашему участку это относится, а ко всем владельцам садоводства. Стали пересматривать документы, нашли кадастровый план нашего участка, он состоит из 2-х листов, на первом технические характеристики участка, а на втором-план, просто прямоугольник без указания каких-либо размеров участка-ни длина, ни ширина не указаны. Не можем понять на сколько этот документ достоверный, важный, или филькина грамота. Юридически не могла бы состояться сделка купли-продажи участка без кадастрового плана - я права? Все нормально прошло, зарегистрировано право собственности. Но так и не можем разобраться было ли межевание данного участка и что за недоработанный план у нас. Бывшая хозяйка не может нам ответить на эти вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть кадастровый паспорт, если межевание было, указывается "площадь земельного участка соответствует материалам межевания", если не было, стоит "границы не установлены".

Спросить
Пожаловаться

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Право собственности зарегистрировано ранее БТИ в 1997 году договором купли-продажи. По праву личной собственности. Есть технический план; договор в бессрочное пользование земельного участка на праве личной собственности но он был на старых хозяев. Нужно ли делать межевание? Или кадастровый план сделают по старым границам? Ничего не пристраивали; границ не нарушали. До какого года действительны старые документы? Или срочно оформлять? Спасибо заранее.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

В 2002 г. был приобретен земельный участок в садоводстве, оформленный предыдущим хозяином в собственность. Имеется кадастровый план, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права. В этом году правление решило провести общую приватизацию садоводства и обнаружился первоначальный план садоводства, по которому вдоль нашего участка должна проходить дорога, которой на самом деле никогда не было, и о наличии которой на плане нам никто не сообщал.

На нашем плане на спорном участке написано:"канава и земли общего пользования".

Сейчас нам правление предлагает подписать документ согласования, по которому от нашего участка отрезается полоса около шести метров шириной, большей частью являющейся территорией участка. Насколько законно такое требование? Возможно ли по каким-либо причинам анулирование свидетельства о регистр. Права, были ли преценденты?

Приобретаю 2 комнатную квартиру. У продавца получено свидетельство право собственника на дом, дом сдавали недавно в июле этого года; он был участником долевого строительства. В его свидетельстве указана общая площадь квартиры 58.6. Все документы необходимые для сделки купли-продажи в порядке и сданы для регистрации. А технический план помещения и кадастровый план на квартиру переданы мне, После совершения сделки я увидела что в данных документах в графическом плане не соответствует граница приобретаемой мною квартиры, в нее не входит зал. Мне сказали что это ошибка кадастрового инженера при составлении данного плана. Но общая площадь во всех документах указана верно 58.6, она совпадает. Вопрос повлечет ли это ошибка в составлении плана какие-либо последствия? Или будет достаточно при получении мною свидетельства права собственника составить новый план помещения и кадастровый паспорт.

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владимирская обл., г.Муром.

Была совершенна сделка купли-продажи земельного участка оформленная у нотариуса. Бывший хозяин участка умер неуспев дооформить документы на мое право владения участком. Его наследники претендуют на этот участок. Имеют ли они на это право?

Оформленные документы:

1. Договор купли-продажи земельного участка;

2. Передаточный акт;

3. Справка о присвоении адреса;

4. Кадастровый план земельного участка;

5. Свидетельство на право собственности на землю;

6. Выписка из постановлении о присвоении адреса;

7. Копия свидетельство о смерти владельца;

8. Выписка из постановления о передаче в собственность земельного участка.

Недооформленные документы:

1. Неуспел получить кадастровый номер на право собственности земельного участка.

Ответ на такой вопрос:

Планирую приобрести земельный участок в садоводстве. У продавца на руках свидетельство о праве на собственность, выданное Росрегистрацией (1999 г), но работы по составлению кадастровых планов участков садоводства только ведутся. Возможно ли оформить государственную регистрацию договора купли-продажи, если кадастрового плана участка нет? Будет ли иметь какую-либо юридическую силу лишь нотариально заверенный договор купли-продажи (передачи прав собственности от продавца ко мне), если госрегистрация без кадастрового плана невозможна?

Большое спасибо.

Господа юристы! Очень прошу ответить на мой вопрос!

Ситуация такова: земельный участок, на котором расположен жилой дом, состоит из двух частей: на одну часть земельного участка есть свидетельство о праве собственности, выданное 1994 года, на вторую - есть постановление главы администрации района о предоставлении в собственность за плату, а также договор о купле-продаже земельного участка собственнику строений, который (т.е договор) не зарегестрирован в юстиции.

В кадастровом плане обозначен полностью весь земельный участок, а в справке стоимости земельного участка указана его полная стоимость.

При купле-продаже жилого дома и участка, нотариус оформил куплю-продажу только участка на который есть свидетельство на право собственности, указав, что вторая часть находиться в пользовании.

Вопрос: прав ли нотариус не включив второй участок в договор купли-продажи. Что делать со второй частью участка оставшегося у продавца? Хотя нотариус и заверил, что и эта часть участка перейдёт к покупателю, при регистрации в учреждении юстиции.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение