Не подписанный договор аренды и пожар - кто несет ответственность? Судебная практика

• г. Челябинск

Сдала в аренду нежилое помещение. Договор не был подписан. Произошел пожар, квалифицированный, как поджег или пожар от источника малой мощности. Арендатор и арендодатель обвиняют друг друга в причинении ущерба. Кто ответственный в этом случае? Есть ли судебная практика по аналогичным случаям?

Ответы на вопрос (2):

Причинитель вреда несёт ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментарию коллеги: вред, причиненный личности или имуществу, подлежит компенсации при наличии 1) вины причинителя вреда, 2) противоправности его поведения и 3) причинной связи между его действиями (бездействием) и наступившими последствиями. В пункте 14 своего Постановления N 14 от 05 июня 2002 года "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. Возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

ООО. В Договоре аренды нежилого помещения (склада) форс-мажор не предусмотрен.

Произошел пожар у соседа-арендатора, перекинулся на наше помещение, значительно пострадали ТМЦ, строительное оборудование. Само помещение тоже пострадало. Пожар произошел 31 октября, за октябрь аренда нами оплачена.

Пожарники дали заключение - пожар произошел от замыкания электропроводки. (Кто виновник?).

В помещении оставались наше пострадавшее оборудование и ТМЦ. (Некуда вывезти, ищем другое помещение.).

От арендодателя получили письмо о расторжении договора аренды с 25 ноября за неуплату аренды.

Мы освободили помещение 13 декабря.

Арендодатель выставил счета на оплату аренды по 13 декабря.

Что делать в этой ситуации?

Должны ли мы оплачивать аренду после пожара?

Просим подробных разъяснений.

С уважением.

ООО.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Подписан договор аренды апартамента (нежилое помещение) в жилом комплексе. Аредатор в срок не оплатил обеспечительный платёж (50% оплатил вместо 100%). Акт передаточный не был подписан и апартамент не передавался. У арендодателя изменились планы и он через 3 дня прислал арендатору уведомление о расторжении договора и вернул уплаченные деньги арендатору. При расторжении стороны должны были друг друга уведомить за месяц о расторжении без штрафов. Вопрос: считается ли договор заключённым если нарушено условие по оплате и передачи апартамента фактически не было? Т к арендатор настаивает на компенсации его неудобств.

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Срок действия договора аренды жилого помещения истёк...

Арендатор согласен использовать помещение без письменного договора...

Какие действия нужно предпринимать арендодателю в случае форс-мажорных обстоятельств, если допустим произошёл пожар или затопление по вине арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Нежилое деревянное помещение здано в аренду в 2007 году. Акт приема передачи имееться. Произошел пожар. Проводка в здании новая. Пожар произошел из за привлечения 3 х лиц для замены проводки на электрокотел. В договоре прописанно что арендатор обязан уведомить арендодателя о недочетах по проводке так как у арендодателя ответсвенный энергетик назначен по договору электорснабжения.

Ответственный за пожарную безопастность тоже арендатор.

Возможно ли возместить ущерб нанесенный арендодателем, здание поврежденно на 80%

Заключен догор аренды. В результате Арендодателю был приченен ущерб имущество которым пользовалься Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не польностью возвращено и ему приченен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существут также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два сотавленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

Заключен договор аренды. В результате Арендодателю был причинен ущерб имущество которым пользовался Арендатор. Был составлен Акт где указано что арендованное имущество не полностью возвращено и ему причинен ущерб, и что Арендатор обязуется оплатить все согласно выставленному счету Арендодателя. Существует также второй Акт, от такого же числа, в котором говориться что стороны по его количеству, исправности друг друга претензий не имеют. Получается что два составленных акту друг другу противоречат. Что в таком случае делать, что бы Арендатор выплатил возмещение за поврежденное, утерянное оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение