Проблемы с приватизацией участка после самовольного расширения - что делать и как решить вопрос?

• г. Ахтубинск

Купили дом 10 лет назад с планом участка дома только-что сделанным сейчас решили приватизировать участок оказалось когда-то давно было самовольное расширение участка и теперь мне говорят что-бы я востановил всё по плану который есть у городской администрации этому плану как минимум лет 50 мой участок никому не мешает на нём растут деревья которым лет по 30 если я всё поставлю как указано в плане который есть у них у меня неостаётся места даже для туалета что мне делать? Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Улганом. Делайте так. идите в администрацию и берите план, который как Вы пишите у Них. Смотрите, что получается. А потом опять же в письменном виде обращайтесь в администрацию и просите оставить Ваш участок в таком виде как Вам надо. Когда откажут тогда нужно будет решать. НАрпимер предложите купить сосседний участок. и приватизировать оба участка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Улганом. Делайте так. Идите в администрацию и берите план, который как Вы пишите у Них. Смотрите, что получается. А потом опять же в письменном виде обращайтесь в администрацию и просите оставить Ваш участок в таком виде как Вам надо. Когда откажут тогда нужно будет решать. Например предложите купить соседний участок. и приватизировать оба участка.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию города (земельный комитет) с просьбой рассмотреть вопрос о сохранении участка в существующем виде. Возможно Вам предложат его выкупить по кадастровой стоимости. Не пугайтесь, это не дорого.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В году купила часть дома в ценре города и сотки земли, есть кадастровый план участка, у соседей по плану один метр участка от других соседей до моего, в этом году сосед занял уже 2,5 метра моего участка, постоянно вытаптывает дорожку по моему участку скаждым разом сужая мой участок и портит мои грядки, забор немогупоставить так как он посадил деревья, как быть, он говорит что у него нет кадастрового плана и поэтому мой план чушь.

У моей знакомой вот какая проблема: пять лет назад она купила земельный участок, построила дом и до настоящего времени проживает в нем. На этом зем. участке растут деревья (три березы возраста 10-15-ти лет), которые она и не сажала, эти деревья растут сами по себе. И вот сейчас, повздорив с моей знакомой, её соседка по земельному участку требует от моей знакомой спилить эти деревья, потому что они растут близко к её забору. Но ведь моя знакомая эти деревья не сажала, да и у её соседки была возможность, если уж ей эти деревья так мешают, самой спилить их еще до того как этот участок купили, потому что до того как моя знакомая купила этот участок, там был пустырь. У моей знакомой вот какой вопрос - существует ли срок исковой давности в отношении норм расположения деревьев на приусадебном участке (раньше ведь соседку моей знакомой эти деревья не волновали) и если моя знакомая эти деревья не сажала, а её всё-таки заставять их спилить, за чей счет она должна это делать? Большие деревья просто так не спилишь, нужна спец. Техника, потому что рядом с ними дом стоит на который они могут упасть при спиливании. Заранее спасибо за ответ. С уважением Наталья.

В 1994 г. дали участок, пару лет мы туда не ездили, когда приехали оказалось наш участок по плану заняли наши соседи, председатель СНТ предложил нам участок земли в другом месте. Сейчас при оформление этого участка (который не по плану) оказалось, что он не относится к СНТ, а принадлежит администрации. Кадастровый инженер взял деньги за работу, но отказывается делать план межевания из-за отсутствия согласия администрации. Говорят надо делать новый ген. план. Подскажите, что нам делать, мы в тупике.

Как поступить в данной ситуации. Несколько лет назад нам дали участок, пару лет мы туда не ездили, когда решили приехать оказалось наш участок по плану заняли наши соседи, председатель СТ предложил нам участок земли в другом месте, где по плану должны были быть посажены деревья, на этом участке мы живем уже более 18 лет, сейчас хотим узаконить место и приватизировать его, что нам следует сделать и с чего начать?

Мой земельный участок достался по наследству, из документов только свидетельство, справки совхоза и планы БТИ. Но, в 2003 году соседи соседнего участка заняли часть земли и поставили свой забор. Они по суду получили разрешение приватизировать свой участок по их плану БТИ, без моей захваченной земли. Кадастрового плана у меня нет. Они пытаются приватизировать часть моего участка, Какой иск следует подать и нужно ли сначало делать кадастровый план, тем более что кадастр делает план по факту, они же не будут разбираться кто у кого захватил землю. Как можно быстрее решить вопрос?

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

Я живу в частном доме. Мой сосед строит на своем участке дом по утвержденному в администрации плану. Но он не соблюдает указанного в плане расстояния между границей участка и самим домом. Расстояние намного меньше, чем указано в плане. Так же, он собирается возводить на своем участке гараж и сарай, прямо на границе наших участков. Гараж и сарай он в план не вносил. Как я могу предотвратить строительство хоз. построек и дома? Куда обращаться? Как правильно составить заявление в местную администрацию по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в доме более 25 лет, был заключен договор соц. найма с поселковой администрацией. Решила приватизировать, сдала документы в бти, сделали замер и запросили распоряжение о присвоении адреса. Когда обратилась в администрацию, оказалось, что мой дом даже не стоит на балансе. Как теперь у них добиться распоряжение о присвоении адреса. Я все это время была в этом доме прописана. Дом получила по ордеру с этой же администрации.

Соседи пришли с новым планом дома. Мой план дома, который был сздан 10 лет назад, указывает на то, что у меня должны быть 4.6 метра от их дома до дома других соседей. В итоге они по своему плану сейчас хотят отнять у меня 1 метр.

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение