Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать?

• г. Челябинск

У моего мужа отец является отв. квартиросъемщиком однокомнатной квартиры. Муж и его отец единственные прописанные, но живет там только отец. Коммунальные услуги оплачивает мой муж. Хотели приватизировать на мужа, но отец требует чтоб приватизация была на обоих. Нам такое не выгодно, потому что платим только мы, а при приватизации части квартиры на отца, после его смерти на часть будет претендовать сестра мужа. Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Если квартиру не приватизировать, то права на нее в порядке наследования у Вас не будет.

Вы можете приватизировать квартиру и на супруга и на его отца, затем предложить отцу продать его долю Вашему супруга за определенную плату от которой он, может быть, не сможет отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать? - квартира останется в муниципальной собственности. Ее нельзя подарить, продать. Учитывайте, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего особенного.

Бесплатная приватизиция закончится 01 марта 2013 года.

Квартира останется муниципальной.

И отец и сын будут имет право пожизненного проживания в муниципальной квартире.

Сестре вообще ничего не светит.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если супруг там не проживает, то его отец может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В случае удовлетворения исковых требований отец приватизирует квартиру исключительно на себя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в трехкомнатной квартире - мама, папа, сестра и я. Квартира приватизирована на маму (отец, я и сестра отказались от своих долей при приватизации). В квартире так же прописан мой несовершеннолетний ребенок. Теперь я хочу прописать туда своего мужа (мама согласна). Вопрос в том, сможет ли мой муж потом претендовать на часть квартиры, будучи там только прописанным, или он так же будет являться наследником? Квартира была приватизирована до моего брака.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

В данной квартире прописаны муж и его отец. Захотели приватизировать квартиру на отца. Муж оформил нотариально заверенный отказ на приватизацию в пользу отца. Обратились с заявлением на приватизацию в администрацию муниципалитета. Был получен отказ в приватизации. Администрация ссылается на то, что квартира по судебному решению была выделена мужу, а не отцу, что приватизировать можно только на мужа. Подскажите пожалуйста законен ли отказ?

1.Скажите, какие права на квартиру у моего мужа сохраняются, и может ли наш сын (прописаный в другом месте) претендовать на какую-либо часть этой жилой площади в случае смерти мужа (не дай бог, конечно). Может лучше настоять на приватизации с участием мужа.

2.Какие права на квартиру мой муж и его сестра будут иметь в случае смерти своих родителей, если они оба не участвовали в приватизации ее.Спасибо.

В 1996 г была проведена приватизация, были поставлены условия; членами приватизации должны стать все, кто прописан в квартире (квартира родителей, я и ребенок прописаны давно, а мужа прописали, после того, как переехали в город, это как раз совпало с моментом приватизации), иначе вы не сможете приватизировать данную квартиру. Правильно ли была проведена данная процедура? Теперь, после развода муж претендует на свою часть, мотивируя тем, что он является собственником 1/5 части квартиры. Можно ли каким либо путем, оспорить его притязания на часть квартиры? Или же можно оспорить данную приватизацию?

Живем в однокомнатной квартире с мужем и двумя детьми, собственником являюсь я сама. Хотели приватизировать квартиру, точнее я хотела приватизировать ее на себя и детей, муж отказывается, но у мужа есть ребенок несовершеннолетний от первого брака, проживающий с мамой и прописаный там же. Сотрудники БТИ сказали что его первый ребенок автоматически включается в мою приватизацию, т.к. у них там тоже квартира не приватизирована. Вопрос такой: Если муж выпишится и временно пропишется в другом месте, т.е. на момент приватизации он в квартире прописан не будет будет ли тогда включен его сын в мою приватизацию? И вообще можно ли так сделать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется принудительная приватизация 2 к. квартиры. В квартире 4 прописанных, отец - гл. квартиросъемщик, мой муж с братом и наша дочь. Брат женился, и они перестали пускать моего мужа в квартиру. Живем у меня, поскольку раньше тоже брат был против, чтобы мы там жили с ребенком. Коммуналку не оплачивали. Отец сказал, что приватизация возможна только после его смерти. Хотим приватизировать доли, чтобы мужа с дочкой не выписали из квартиры. Возможно продать потом, чтобы разъехаться с братом. Отец проживает в другой квартире.

Отец мужа дал согласие на приватизация квартиры на имя мужа, сам же отказался от права приватизации. Была передача квартиры в долевую собственность: мужу и его сестре. Отец мужа в данной квартире зарегистрирован.

На данный момент в квартире прописаны: муж,его отец, и наш сын. Отец мужа находится в тюрьме и будет там долго. Хотим квартиру продать и купить большей площади. Как выписать отца мужа?

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение