Обязан ли работодатель указывать в приказе о выговоре конкретную причину вины работника.

• г. Екатеринбург

Обязан ли работадатель укзывать в приказе о выговоре конкретную причину вины работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Безусловно, иначе как потом доказать, что дисциплинарка применена за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель в приказе указывать причину освобождения с должности и.о. директора школы, поясняющую работнику причины увольнения?

Судом был призван приказ о выговоре незаконным, апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции. Работник уволился и требует от бывшего работадателя отмены незаконного приказа. Работадатель отказывается, ссылаясь, что отношения работника и работадателя прекращены. Можно ли требовать отмены приказа?

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Должен ли работодатель согласовывать приказы о дисциплинарном наказании (замечание, выговор) на наказание работника с профсоюзной организацией в соответствии со статьей 193 или только приказы при увольнении в соответствии со статьей 374 ТК РФ.

У нас на предприятии работодатель привлек заместителя председателя профкома к дисциплинарной ответственности приказом объявил замечание.

На приказе нет визы профкома и профком не рассматривал его и не давал м.мнение на него. Правомерен ли такой приказ? Может ЛИ работник его обжаловать? Работодатель заявил что м.мнение дается только при увольнении члена профсоюза и прописал у себя в положении о дисциплинарном наказании, что виза профкома в приказе при выговоре и замечании на работника не берется и не запрашивается м.мнение профсоюза!

Вот такая ситуация: в 2003 г. руководитель предприятия подписывает приказы о вынесении работнику такое дисцип. Взыскание как выговор за неисполнение N… трудов. Обязанностей (работник объяснения дает устные и в приказе пишет, что «не согласен»), во втором приказе (по другим нарушениям) фигурирует – строгий выговор. После чего сотрудника увольняют по п.5 ст. 81 ТК РФ.

Работник обращается в суд с заявлением о восстановлении на работе. Район. Суд в иске отказывает, работник обращается в кассацию.

Вопрос: можно ли говорить о незаконности первого приказа (т.к. нет письменных объяснений работника) и второго приказа, т.к. нет такого дисцип. Взыскания как «строгий выговор»?

Но ведь юридическая природа приказа на лицо: не выполнение обязанностей и взыскание в виде выговора путь даже строгого?

Ситуация: работодатель лишил премии работника на 25%, работник расписался в приказе, и потом, работодатель решает изменить приказ и за этот же проступок наказать работника, объявив ему выговор (либо лишении премии на 100%). Законно ли это?

С 01.10.2016 года по 30.09.2016 года работнику на основании приказа руководителя выплачивалась доплата за дополнительный объем работы. С 01.10.2016 года в связи с окончанием срока действия приказа, руководителем был подписан новый приказ на новый квартал об установлении доплаты за дополнительный объем работы, но в этом приказе работника нет. Обязан ли работодатель знакомить работника с этим приказом? Работодатель утверждает, что не обязан, поскольку этот приказ работника уже не касается, т.к. дополнительной работы ему не поручено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение