Возможно ли без юриста выиграть такое дело (в связи с тяжёлым материальным положением)?

• г. Самара

В 2010 году, будучи в браке, я брала потребительский кредит в размере 120000 на срок 3 года. На эти деньги был куплен поддержанный автомобиль. Т.к. кредит был оформлен на меня, машину тоже я оформила на себя. В августе 2012 года я подала на развод. Бабушка мужа (желая расстаться в хороших отношениях) попросила чтобы я машину переоформила на неё, дабы внучек так дальше на ней и катался, а она в свою очередь обязуется выплатить весь оставшийся долг в банке. В сентябре я с ней оформила договор купли-продажи машины (в договоре указано, что я продала ей машину за 30000 рублей, фактически я денег от неё не получала) и после оформления документов она отказалась платить кредит. Вообщем семейка мошенников. Могу ли я подать в суд на бывшего супруга иск о разделе данного кредита? Часто ли такие дела бывают выигрышными? Возможно ли без юриста выиграть такое дело (в связи с тяжёлым материальным положением)? И какие документы необходимо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В течении трех лет после расторжения брака или с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены, вы имеете право не только на раздел совместно нажитого имущества, но и на раздел совместно нажитых долгов. Обычно соотношение 50\50%, но возможны и исключения. В вашем случае необходимо написать исковое заявление, приложить копию свидетельства о расторжении брака, копии документов, свидетельствующих о совместных долгах и/или имуществе, квитанцию об оплате госпошлины и т.д. (полный список трудно определить без дополнительной информации).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Наташа, в суде надо все доказывать:

те обстоятельства, которые вы описали должны быть подтверждены документами, свидетельскими показаниями...

если вы считаете, что без юриста обойдетесь, то можете не обращаться за юридической помощью...

Спросить
Пожаловаться

8 октября 2012 года я оформила договор купли-продажи автомобиля с бабушкой своего мужа. В апреле 2010 года на покупку этого автомобиля я брала потребительский кредит в размере 120000 рублей. До выплаты кредита осталось 7 месяцев (платеж по 4500 рублей), бабушка этот кредит обещала выплатить. Но после оформления договора она отказывается выплачивать этот кредит и сумму в 30000 рублей (по договору именно за эту сумму я продала ей машину). Вообщем осталась я и без денег и без машины. Подскажите, пожалуйста, можно ли аннулировать этот договор и как это правильно сделать. Заранее спасибо.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит на 4 года и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода, т.е. 3 года, остаток долга, один год, погашала сноха. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Можно ли после судебного решения по иску о разделе имущества подать иск в суд о признании договора купли-продажи автомобиля незаконным и нужен ли график платежей по погашению долга перед банком? Спасибо.

Находясь в браке, я с женой оформил кредит наличными. Договор оформлен на супругу. На эти дениги купили автомобиль (он был куплен по доверенности), после развода переоформил машину на себя. При разводе жене купили такой же автомобиль. А после развода кредит выплачивал я. Могу ли подать на раздел кредита? Что будут делить машину или деньги?

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

Такая проблема, с женой мы развелись, в браке была куплена машина в 2012 году, часть денег на эту машину были внесены с продажи моей машины купленой до брака, а часть денег дали мои родители, передача денег родителями не была не как оформлена, а есть только выписки из банка что они снимали деньги за день до покупки, через 1,5 года в 2014 году родители попросили деньги за эту машину и было принято решение продал машину маме по договору купли - продажи, супругу я предупредил что продаю машину маме так как им нужны были деньги, а на тот момент у нас такой суммы и отдать у меня не было. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует признать сделку ничтожной, как можно себя в этом случае защитить.

Прошу помощи в моей ситуации

мною был взят ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ, муж на эти деньги купил машину и оформил на себя. С мужем не дивем с января 2015 года, уходя он забрал машину и кредит не платится. Я сейчас безработная, на моем обеспечении находится ребенок (пасынок для мужа) мною подано в суд заявление на развод и раздел машины чтобы погасить долг банку, из документов есть только договор купли продажи. Банк требует документы из банка что кредит взят был и деньги потрачены на машину, документов нет т.к. кредит переоформляла в ВТБ и первоначально бран в банке Москвы, погашен в банк МОСКВЫ в 2013 году.

Подскажите какие есть шансы и как выпутаться из этой паутины. Банк требует оплату долга в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод официально зарегистрирован в августе 2010 года. В августе 2011 года бывший муж продаёт машину, приобретённую в браке и зарегистрированную на его имя, без моего согласия. Деньги за машину все оставляет себе. У меня на руках осталась только копия ПТС, как доказательство что машина была. Договор купли-продажи я не видела. Цену, указанную в договоре не знаю. Фактически цена 230-240 тыс. На раздел имущества ещё не подавала. Что в данном случае правильно подать на раздел машины или подать иск о неправомерности сделки купли-продажи, так как машина продана без моего согласия?

Москва.

Прошу помощи в моей ситуации

мною был взят потребительский кредит, муж на эти деньги купил машину и оформил на себя. С мужем не дивем с января 2015 года, уходя он забрал машину и кредит не платится. Я сейчас безработная, на моем обеспечении находится ребенок (пасынок для мужа) мною подано в суд заявление на развод и раздел машины чтобы погасить долг банку, из документов есть только договор купли продажи. Банк требует документы из банка что кредит взят был и деньги потрачены на машину, документов нет т.к. кредит переоформляла в ВТБ и первоначально бран в банке Москвы, погашен в банк МОСКВЫ в 2013 году.

Подскажите какие есть шансы у меня выпутаться из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение