Раздел имущества после развода - несправедливое решение суда и дальнейшие действия
₽ VIP

• г. Дальнегорск

У меня проблема! Помогите пожалуйста! С бывшим мужем не ведем совместного хозяйства с июля 2006 г., брак расторгнут в январе 2010 г. от брака есть двое несовершеннолетних детей разного пола. Бывший муж подал иск о разделе имущества, то есть о разделе 4 х комнатной квартиры. Квартиру мы приобрели по программе Молодая семья, право собственности было оформлено в январе 2006 г. совместная собственность с обременением. Стоимость квартиры 260 000 т. руб., платежи вносила я с января 2006 г. (сумма платежа 2200) до марта 2007 г. (26400), так как когда бывший муж ушел из семьи, я была беременна, и в январе 2007 г. у меня родился сын. Сын родился с потологией и находился на инвалидности до сентября 2010 г. Оплачивать кредит я не могла по причине сложившихся обстоятельств и попросила бывшего мужа оплачивать (с апреля 2007 г по апрель 2009 г.). С мая 2009 г. по февраль 2011 г кредит я выплачивала уже сама без его участия, я предлагала бывшему мужу дать свое согласие на погашение кредита из средств материнского капитала, так как мне было тяжело оплачивать, имея больного ребенка на руках, на что он мне отказал, узнав, что при оплате материнским капиталом нужно будет вписывать и детей в собственники, заявив, что его дети ни на что не имеют права... В марте 2006 г мы брали кредит (140 000) на ремонт этой квартиры, часть потратили на ремонт, часть на семейные нужды... Кредит был взят на бывшего мужа, 8 мес. его оплачивала я (36800), остальное гасил он. Комунальные платежи (179 352-76 Руб.) осуществляла и осуществляю только я, он не считает нужным это делать. В браке мы покупали машину, которую он забрал при уходе и продал её, заявив, что это только его собственность. Суд принял сторону бывшего мужа и вынес решение разделить квартиру пополам, мои доводы даже не были приняты во внимание. Что мне делать дальше, помогите! Судья проигнорировала факт наличия детей, в ходе рассмотрения дела истец поменял требования из семейного кодекса на гражданский, могу ли я добиться другого решения?

Ответы на вопрос (4):

Нина, квартира приобретена в совместную собственность в период брака, суд вынес грамотное и обоснованное решение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Нина продолжайте дальше требуйте свою часть с проданной машины, а также 50% от суммы уплаченной по кредитам

Спросить
Пожаловаться

Если не пропущены сроки - обжалуйте решение суда! Не теряйте времени!

Спросить
Пожаловаться

Нина!

Решение суда обжалуйте, не получится подавайте иск о разделе кредита и автомобиля

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Если он имеет право делить только часть квартиры, то есть ту часть, которая была оплачена на момент расторжения брака, то на какой закон мне надо ссылаться, чтобы защитить свои права? .

Жили с мужем в гражданском браке с января 2003, в июле 2004 оформляет договор покупки квартиры на мужа. В ноябре 2004 мы расписались. Оплата по рассрочке была в основном вне брака, но последние платежи были в браке. В 2006 подписан акт передачи квартиры, так как сдача дома задержалась. В 2016 оформлена квартира в собственность. Сейчас хочу с мужем развестись. Как будет поделена квартира? В браке двое детей 2006,2008 г. р.

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

В 2-комнатной приватизированной квартире живут двое людей: бывшие супруги, совместных детей нет. Брак был заключён в 2001, муж зарегистрирован постоянно в 2002, приватизация в 2006 на жену, брак расторгнут в 2014. Бывший муж состоит на учёте у нарколога, не работает с 2008, пьянствует, загадил квартиру, водил в неё посторонних, сквернословил, издевался над бывшей женой, не давал ей спать, довёл её до инсульта в 2015 (есть документ из больницы).

Вопрос: каким образом возможно выписать и (или) выселить бывшего мужа из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

У меня сложилась следующая ситуация. В ноябре 2006 г. мною (в период нахождения в браке) был заключен договор долевого участия в строительстве и получен ипотечный кредит в банке на приобретение 2-комнатной квартиры. В январе 2007 г. фактически ушел из семьи, в марте 2007 г. брак был расторгнут. В 2008 г. было оформлено право собственности на данную квартиру на мое имя. В настоящее время бывшая супруга подала иск на раздел данной квартиры. Претендует на 1/2 часть. Все выплаты по кредиту осуществляю я. Каковы судебные перспективы данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение