Могу ли я отсрочить кредитный платеж так как я в декретном отпуске?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (4):

Екатерина, для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением в банк. Но его удовлетворение зависит от усмотрения банка и его кредитной политики.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, не можете, только при обращении в суд, и то если суд сочтёт нужным предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по кредиту. Для начала обратитесь с заявлением в банк.если пришлют отказ, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Юридически оснований у Вас нет не платить по кредиту.Но Вы вправе обратиться в банк с заявлением о рес-ии задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина !

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам (это и есть "декретный отпуск") продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Отпуск по беременности и родам не может служить основанием для не уплаты заемщиком кредита и процентов по нему, а поэтому кредитор (Банк) вряд ли Вам пойдет на встречу и изменит условие кредитного договора.

Хотя Вы вправе обратиться с заявлением в адрес своего кредитора об отсрочки возврата кредита и процентов по нему.

Что касается обращения в суд по этому вопросу, то согласно статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) изменение и расторжение договора в одностороннем порядке запрещается.

Статья 450 ГК. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно отсрочить платеж по судебному взысканию находясь в дикретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске. Слышала что есть закон позволяющий отсрочить платеж до трех лет. так ли это. и как можно им воспользоваться.

Могу ли я отсрочить выплату по судебным взысканиям так как нахожусь в дикретном отпуске? И как это сделать?

Могу ли я попросить отсрочить платеж по кредитной карте.

Я беременна, в конце ноября ухожу в декретный отпуск. Имею кредитные обязательства в 3 банках. Ежемесячный платёж 65 тыс руб. В декретном отпуске я такой размер платежа не осилю. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Есть ли возможность заморозки кредитов на период декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я мать одиночка нахожусь в декретном отпуске и являюсь плательщиком кредита. Можно ли отсрочить оплату кредита на время декретного отпуска. Если ежемесячный платеж составляет 7000 руб а ежемесячный доход составляет 4000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение