У меня комната 19.5 кв.м.в коммунальной квартире.

• г. Калининград

У меня комната 19.5 кв.м.в коммунальной квартире. Комната в собственности дом аварийный при расселении мне предлагают однокомнатную квартиру с комнатой в 15 кв.м. общая площадь 27 кв.м я ветеран труда одинокая пенсионерка возможно ли просить квартиру большей площади 33 кв. м как положено по санитарных нормах спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Санитарных норм, предусматривающих предоставление жилья в размере 33 кв.м. на человека, не существует. Скорее всего, имеете в виду социальную норму, в пределах которой предоставляются жилищные льготы.

Просить можно, только предоставлено в рамках закона - не худшее жилье.

Спросить
Пожаловаться

Социальная норма - не норма предоставления, наймодатель не обязан предоставлять жилье по указанной норме. Социальная норма, как я ранее указал - установленный предел, в рамках которого предоставляются льготы. Для примера: у Вас площадь 50 кв.м., льгота 50% оплаты жилья, так за 33 кв.м будут взыскивать половину причитающейся суммы оплаты, а за оставшееся (17 кв.м.) - полную.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Расселение аварийной коммунальной квартиры.

Добрый вечер! Подскажите, что полагается при расселении коммунальной квартиры в аварийном доме Площадь комнаты 30 м.кв. , прописан 1 человек, комната не в собственности.

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Жилье какой площади мне положено, если у меня в собственности комната 16 кв.м. в коммунальной квартире? Общая площадь - 101 кв. м. Общая жилая площадь - 79 кв. м. В свидетельстве о праве собственности моя доля обозначена как 16/79. Дом признан аварийным.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

У меня такой вопрос: моя мать проживает в двухкомнатной коммунальной квартире (в свидетельстве о собственности общая площадь 12,1), дом признан аварийным. Нам предлагают для переселения такую же комнату в двухкомнатной квартире, есть ли хоть какая-то возможность получить однокомнатную квартиру (допустим мы откажемся выезжать из аварийного жилья?). И еще: если мы все же получим комнату и выкупим вторую комнату у соседей, что будет указано в документе о праве собственности, две комнаты без учета общей площади квартиры или же вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем с матерью в 2-х комнатах в аварийной коммунальной квартире из 3-х комнат. Общая площадь квартиры 56.5 кв. м., наша жилая - 41. На очереди по улучшению стоим 27 лет. Нам при расселении предлагают две комнаты в коммунальной квартире или 1-комнатную квартиру, хотя мы разнополые. Имеем ли мы право претендовать на отдельную 2-х комнатную квартиру?

Входит ли вспомогательная площадь коммунальной квартиры при расселении аварийного жилья, если в свидетельстве о праве на собственность общая площадь равна площади комнаты.

У меня в собственности комната 19.4 кв в коммунальной квартире дом аварийный сейчас расселяют мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью 27 кв. м жилая комната 14 кв. м.Могут ли меня переселить из комнаты 19.4 кв. м (жилая) в однокомнатную квартиру с жилой комнатой 14 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение