Наследство после бабушки - влияние долгов на право собственности.
50₽ VIP

• г. Ярославль

У меня умерла бабушка. У нее остался частный дом и земельный участок. После ее смерти наследниками первой очереди являются ее дочь (моя мать) и ее сын (мой дядя). Еще при жизни она оформила на меня 1/2 своего частного дома и 1/2 земельного участка по договору дарения. Вторая половина всего этого достанется сыну бабушки (моему дяде) по наследству, т.к. моя мать отказалась от своей доли в его пользу. В наследство дядя вступит 7 февраля 2013 года. Таким образом, полдома и пол-участка в данный момент мои, а вторая половина 7 февраля станут его.. Я являюсь должником по ИЛ. Может ли это как-то помешать дяде вступить в наследство (нотариус требовал какие-то справки, что дом не арестован и т.п.)? И могут ли приставы наложить арест на целый дом и участок (дом с одним входом, на одного хозяина)?

Ответы на вопрос (4):

Если дом не находится в залоге и это единственное Ваше жилье,то обратить взыскание на данное имущество не могут, его не могут конечно арестовать,наложить арест,что бы Вы не смогли его продать,но дяде это не помещает вступить в наследство,так как арест могут только наложить на Ваше имущество,но не на имущество бабушки(наследуемое имущество. Я так понимаю у Вас имеется лишь доля 1/2 дома и земельного участка,без веделения долей в натуре,то есть определенной части дома и определенного участка,с межеванием и кадастровым номером.

Спросить
Пожаловаться

указанные Вами условия не смогут помешать наследнику вступить в права наследования.

Арест можно применить только в отношении того имущества. которое Вам принадлежит и только при определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если Вы имеете на руках свидетельство о праве собственности на 1/2 зем. участка и 1/2 доли дома, то это никак не может помешать Вашему дяде вступить в права наследства на вторую половину дома и зем. участка. Поскольку выплаты по исполнительному листу осуществляете именно Вы, то соответственно и судебные приставы в случае недостаточности денежных средств для этих выплат могут наложить арест лишь на принадлежащее Вам имущество (на 1/2 дома и 1/2 зем. участка). Справки, требуемые нотариусом, должны содержать сведения о конкретном наследуемом имуществе, т.е. оставшейся половине дома и зем. участка. Если возникнут какие-либо препятствия, то соответствующие постановления должностных лиц необходимо обжаловать в суде.

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Ваши долги прав дяди на наследство не касаются

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

У моей бабушки двое детей. Бабушка гражданка Казахстана. Моя мама, дочь бабушки, умерла 4 года назад. Сын бабушки, мой дядя, проживает с бабушкой в ее доме. Нас у мамы трое, сын и две дочери, мы граждане России. Имеем ли мы право на наследство маминой доли от дома бабушки, в случае ее смерти? Дядя считает, что половина дома должна быть в этом случае его, а вторая половина, должна отойти в наследство пятерым внукам, включая его двоих дочерей. Две дочери дяди также являются гражданками России.

В 1998 году умерла моя бабушка. (остался дом и земельный участок). В права наследования никто не вступил. Сейчас хотим восстановить срок для принятия наследства. В доме на момент её смерти и по сей день прописан я (внук) и мой дядя (сын). Может ли мой дядя отказаться от наследства в мою пользу? Какую роль сыграет прописка? Может ли помочь в решении этого вопроса если мой дядя сейчас выпишется из дома?

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

Умерла бабушка по завещанию наследство частный дом переходи моему отцу и дяде, непрошло и пол года умирает дядя. У дяди остался сын, а у моего отца дочь и сын. Кому переходит наследство, если будем продовать дом то кому какие доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована и разделена на 3-х собственников. 1/3 у моего папы,1/3 у дяди,1/3 у бабушки. Дядя погиб год назад (есть двое детей, возможно они подали на вступление в наследство, но по выписке из ЕГРП на день смерти бабушке доля в квартире на нем). Было письмо от нотариуса, что бабушка наследует долю дяди. Бабушка должна была вступать в наследство? Или это происходит автоматически? Бабушка тоже умерла, папа подал на вступление в наследство, 1 сентября истекает пол года. Являются ли наследниками 1/3 доли бабушки дети дяди? Из детей дяди ни кто не обратился по вопросам наследства бабушкиной доли. Хотя нотариус озвучивал их как наследниками доли бабушки (доля делится 1/2 мой папа,1/4 дочь дяди,1/4 сын дяди). Правильно ли это? Почему нотариус так говорит? Кто наследует бабушкину долю по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение