Как приватизировать квартиру, чтобы поделить ее между дочерьми?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны: мать, младшая дочь и внучка. Мать хочет преватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем можно было поделить квартиру между двумя дочерьми. Старшая дочь прописана по другому адресу. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Мать, дочь и внучка имеют равные права на участиие в приватизации. Если внучка несовершеннолетняя, то она в обязательном порядке включается в число собственников при приватизации. Если кто-либо из совершеннолетних откажется от участия в приватизации, то мать может стать собственником 1\2 доли при приватизации, а затем может свою долю подарить старшей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы доли Ваших дочерей в квартире были равными, необходимо либо выписать на момент приватизации из квартиры несовершеннолетнюю внучку - тогда приватизация будет по 1/2 доле на Вас и Вашу дочь, либо составить от Вашей дочери письменный отказ от участия в приватизации, тогда квартира будет приватизирована на вас и внучку по 1/2 доле. Ну а Вашу долю естественно после приватизации необходимо завещать второй дочери, незарегистрированной в настоящее время в квартире.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Мать может написать заявление об отказе от приватизации в пользу старшей дочери, в таком случае старшей дочери достанется 1/3 доли, внучке-1/3 доли, младшей дочери по 1/3 доли.

Либо мать приватизирует на себя и в будущем дарит свою долю старшей дочери.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

Квартира была приватизированна на них в равных долях. Папа умер. Я (старшая дочь) прописана по другому адресу, в приватизации не участвовала.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

У меня была квартира в пригороде, там было прописано пять человек-я,моя младшая дочь, старшая дочь и двое её детей. В приватизации квартиры участвовали я,младшая дочь и внучка моей старшей дочери. Недавно квартиру продали и купили в городе. На квартиру добавляла старшая дочь материнский капитал. Мы с младшей дочькой в новой квартире только прописаны. Квартиру приватизировали только на детей. Можно ли сейчас мою младшею дочь включить в долю.

У меня две дочери. На момент приватизации младшая дочь была прописана в квартире. После смерти моего мужа обе дочери отказались от наследства в мою сторону. На данный момент в квартире прописаны я,младшая дочь и трое её детей В случае моей смерти как будет делиться наследство и что сделать, чтобы квартира была поделена только между двумя дочерьми в равных долях?

В квартире прописаны мать и младшая дочь, собираемся приватизировать и продавать квартиру, более 10 лет назад была выписана старшая дочь (на тот момент несовершеннолетняя) была прописана в другую квартиру. Нужен ли ее отказ от приватизации?

В неприватизированной квартире было прописано 3 человека: мать, дочь и внучка. Отвественным квартиросъемщиком является мать. После смерти дочери мать фактически стала проживать с младшей дочерью по другому адресу. Младшая дочь ранее была прописана и проживала в квартире матери. Внучка фактически проживает по другому адресу уже долгое время. Встал вопрос о праве на оставшуюся жилплощадь. Какое право на данную жилплощадь имеет младшая дочь и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации. В 4 - комнатной квартире прописаны 4 человека (старшая сестра и младшая сестра с двумя сыновьями). Старшая сестра хочет разменять или приватизировань квартиру, младшая не соглашается. Можно ли раздерить лицевой счет (сделать коммунальную квартиру)? Если старшая сестра доведенная до отчаяния перестанет оплачивать коммунальные услуги, можно ли ее выписать из вквартиры? Как лучше поступить в такой ситуации? Отношения между сестрами плохие.

Какую часть от этой квартиры имеет старшая дочь? Еще есть мать, но они были разведены с отцом, больше наследников нет.

Старшая прописана у сестры дедушки, после ее смерти, сможет ли она одна претендовать на квартиру или такие же права будет иметь и младшая дочь, завещания нет.

Отец является собственником 3 ком. квартиры. В квартире прописаны Он, его Жена, его младшая Дочь, его несовершеннолетний внук, совершеннолетняя внучка. Старшая Дочь имеет 2 ком. приватизированную квартиру, в квартире Отца не проживает и не прописана в ней. Отец хочет передать квартиру в собственность своей младшей Дочери, с условием, что младшая компенсирует старшей Дочери 1/3 часть стоимости 3 ком. квартиры. И оформлением договора дарения с обременением пожизненного проживания (Отца и его Жены). Как юридически правильно оформить такую сделку? Как правильно оформить передачу денег? Какие бумаги должны будут оформить между собой Дочери чтобы все было законно? Сможет ли Старшая Дочь в дальнейшем предъявить иск в суд? Возможно есть другие варианты передачи собственности, подскажите как сделать грамотно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение