Как вернуть деньги после недействительной сделки, совершенной отстраненным директором - практические советы

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Ситуация, такая: директор, который был отстранен арбитражным судом, назначено конкурсное управление и управляющий, не сдал печать, и уже после решения суда, подписал договор поставки продукции предприятия, выдал приходный кассовый ордер где сам расписался и поставил печать предприятия, после этого часть продукции была отгружена, а уже после узнали всю правду, был подан иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной, но конкурсный управляющий в отзыве на заявление пытается представить так, что долговые обязательства взял на себя отстраненный директор, а он об этом ничего не знал и сам предпринял все, что должен был. Скажите, как получить от предприятия деньги обратно, так как директор ничем не владеет?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Претензии к предприятию предъявляйте, попахивает мошенничеством со стороны ген. директора

Спросить
Пожаловаться

Для поведения проверки правомерности действий конкурсного управляющего необходмо обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) того региона РФ, где находится предприятие-банкрот. Росреестр является контролирующим органом процедурах банкротства. В вашем случае усматриваются признаки неправмерных действий при банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом: директор, который был отстранен арбитражным судом, назначено конкурсное управление и управляющий, не сдал печать, и уже после решения суда подписал договор поставки продукции предприятия, выдал приходный кассовый ордер где сам расписался и поставил печать предприятия, после этого часть продукции была отгружена, а уже после узнали всю правду, был подан иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной, но конкурсный управляющий в отзыве на заявление пытается представить так, что долговые обязательства взял на себя отстраненный директор, а он об этом ничего не знал и сам предпринял все, что должен был. Скажите, как получить от предприятия деньги обратно, так как директор ничем не владеет?

Мы параллельно подали заявление в прокуратуру о мошенничестве со стороны директора, хотя на наш взгляд это должен был сделать конкурсный управляющий, но нам важно вернуть свои деньги, а через гражданский иск к директору, как к физ. лицу, это сделать невозможно, так как на него ничего из имущества не оформлено. Поэтому стараемся предъявить требования именно к предприятию в лице конкурсного управляющего, скажите пожалуйста, какие моменты могут быть решающими для арбитражного суда для принятия решения в нашу пользу? Конкурсный управляющий делает акцент на том, что ген. директор был отстранен на момент подписания договора, а деньги через кассу не прошли, и он (конкурсный управляющий) об этом ничего не знал, поэтому долговые обязательства взял на себя ген. директор, как физ. лицо. Мы настаиваем на том, что на договоре и приходном кассовом ордере стоит печать предприятия, которую не сдал по какой-то причине ген. директор, и на том, что часть товара была получена по договору, в подтверждение есть ТТН с печатью предприятия и свидетели.

При дтп был подан иск на виновника дтп-работника предприятия. После предварительного слушания иск был подан на предприятие где работал виновник дтп. Между первым и вторым иском предприятие было признана арбитражным судом процедура банкротства и по этой причине мне в дальнейшем мне было отказано в гражданском иске так как на момент подачи иска на предприятие виновника была уже начата процедура банкротства. И соответственно дело переходит в арбитражный суд. Во время первого иска на предприятии была введена процедура наблюдения. Правомерны ли действия судьи о передаче дела в арбитражный суд.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки предусмотренных настоящим Федеральным законом. Ст.61.9. Закона о банкротстве. Руководствуясь данной нормой, должник выступил с предложением об оспаривании сделок, но конкурсные кредиторы, и конкурсный управляющий отказалисьподдержатьинициативу, кредитор письменно, К.У устно. Существует ли вариант решения вопроса?

Наше предприятие находиться в стадии банкротства. Арбитражным судом назначен конкурсный управляющий. Я была уволена по ликвидации предприятия. Мне приувольнении не выдали расчет. Я обратилась в суд. Было решение суда и мне был выдан исполнительный лист. Я его предьявила конкурсному управляющему по месту нахождения должника. Через некоторое время он мне вернулся назад. В связи с отсутствием в конкурсной массе средств, достаточных для погашения обязательств в соответствии с очередностью, установленной ст. 134 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ.

Что мне делать и какие мои дальше действия?

Я уволилась на пенсию 31.10.2015 и получила выходное пособие согласно коллективному договору и доп. соглашению к трудовому договору. 07.08.2013 Арбитражным судом было принято заявление о признании предприятия банкротом. Конкурсный управляющий подала иск в Арбитражный суд о признании доп. соглашения к трудовому договору недействительным. Имеют ли право теперь отобрать у меня эти деньги? Суд состоится 20.10.2015. Спасибо!

Прошу вас разъяснить ситуацию.

При банкротстве юр. лица, арбитражный управляющий подал иск о взыскании с физического лица денежных средств, возвращенных компанией по договору займа, заключенного между компанией и физ. лицом.

Суд отказал в иске арбитражному управляющему 27 октября 2019 года, признав сделку законной.

Арбитражный управляющий подает апелляцию и 09.12.2019

Арбитражный управляющий подает уже в Арбитражный суд новое заявление о признании недействительной сделки должника - Перечислении денежных средств, как совершенной в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, применении последствий недействительной сделки - взыскании денежных средств в конкурсную массу.

Арбитражный суд отказывает управляющему.

По первой апелляции заявлено ходатайство об отложении рассмотрения, до решения Арбитражного суда.

В настоящее время, подана апелляция на решение Арбитражного суда.

Прошу вас разъяснить правомерность действий арбитражного управляющего по данному вопросу.

Первый иск в суд был-о возврате денежных средств и получил отказ.

Второй, в Арбитражный суд-о признании сделки не действительной.

Возможно ли по одному и тому же вопросу подавать иски в разные суды, если решение из одного суда уже есть?

Трактовки в исках разные, но смысл один.

С уважением. Татьяна.

Подал заявление о приостановке исп. произв. В СОЮ, решение было вынесено Арбитражным судом, но должник уже 4 года как утратил статус ИП. СОЮ отказал, считая, что моё заявление должен рассматривать Арбитражный суд вынесший решение. Но ранее Арбитражный суд отказал УФССП в рассмотрении заявления о признании недействительным договора аренды т.к. должник уже утратил статус ИП. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача № 1.

20.03.2016 г. ООО «Тройка» заключило договор на оказание юридических услуг с ООО «Адвалор», предметом данного договора являлось юридическое консультирование и представление интересов клиента в антимонопольных органах и судах, стоимость услуг согласно договора составила 7 млн. рублей. Услуги были оказаны надлежащим образом, сторонами подписан акт оказанных услуг, которые были оплачены, что подтверждается платежным поручением и выпиской с банковского счета.

13.01.2017 арбитражным судом города Москвы было принято заявление о признании ООО «Тройка» банкротом.

27.01.2017 арбитражным судом в отношении ООО «Тройка» введена процедура наблюдения. 24.04.2017 г. ООО «Тройка» признано банкротом в отношении него введено конкурсное производство.

Конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительной сделки между ООО «Тройка» и ООО «Адвалор», поскольку по сделке было неравноценное встречное предоставление.

1.Какое решение должен принять суд по требованию АО?

2.Составьте не менее 5 вопросов к данной задаче (письменно) и подготовьте на них ответы, которые будут мотивированы нормами права и правоприменительной практикой.

Задача № 2.

13.01.2017 г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест по заявлению АО «ДжиПиМоторсРУС» на имущество должника (ООО «Мордовское Пароходство») в связи с неисполнением обязательства по договору поставки запасных частей на сумму 23 млн. руб.

20.01.2017 г. арбитражным судом было принято заявление о признании ООО «Мордовское Пароходство» банкротом, 02.02.2017 в отношении ООО введена процедура наблюдения.

20.03.2017 ООО признано банкротом и в отношении него начата процедура конкурсного производства.

АО обратилось в арбитражный суд о включении их требований кредиторов в реестр как требований обеспеченных залогом на сумму 23 млн. руб. на основании постановления пристава-исполнителя от 13.01.2017. Однако суд отказал в удовлетворении требования о включении требований АО, как требования обеспеченного залогом.

АО обратилось в арбитражный суд апелляционной инстанции с требованием о признании недействительным определения суда первой инстанции.

1.Какое решение должен принять суд по требованию АО?

2.Составьте не менее 5 вопросов к данной задаче (письменно) и подготовьте на них ответы, которые будут мотивированы нормами права и правоприменительной практикой.

Скажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы являемся должниками по договору поставки одной фирме. Она подала в иск в арбитражный суд. Но фактически, на самомделе, по этому договору продукция не передавалось. Это только на бумагах. Бывший директор и представитель этой фирмы знают об этом. Все доказательства у нас есть, как сейчас быть: признавать сделку недействительной, мнимой, либо выдвигать другие виды исков, чтобы доказать то, что на самом деле факта передачи продукции нет. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение