Не попадают ли действия снявшего деньги под мошенничество?

• г. Елец

Ув. Юристы. Была доверенность на ведение операций с денежным вкладом (обычная, не нотариальная, а банковская). В ней не указано завещание этого вклада после смерти. Умирает человек, допустим 11.03.12. В банк приходит с этой доверенностью и паспортом умершего человека 12.03.12 и снимает деньги с вклада. После смерти владельца вклада, появляются наследники, у которых оформлено завещание у нотариуса на всё имущество, где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалось. Вопрос: Кто имеет права на снятие средств с вклада?. По возможности ссылки на закон. Не попадают ли действия снявшего деньги под мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Виктория! Статья 188 Гражданского кодекса РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Умер муж моей мамы. Вскоре после похорон поехали к нотариусу по рекомендации близкого родственника. Запустили процесс наследования. Оставили запрос нотариальный в банки известные, где были вклады и счета. Попросили так же узнать, где ещё были денежные средства. По итогу. Спустя некоторое время, нотариус предоставляет справки из банков. В которых указано отсутствие денежных средств. Хотя там были деньги. На вопрос, можно ли получить выписку или справку по вкладам с движениями денежных средств по ним в период за последние полгода. На что нотариус говорит, что это банковская тайна. И что можно узнать о вкладах только на день смерти. При этом на день смерти был детализирован только 1 счёт. Остальные были составлены на дату, через 2 недели, где уже на счетах не было ничего.

Исходя из вышесказанного, хочу спросить, можно ли получить справку по вкладам и счетам за период за полгода до смерти. Через нотариуса. Как наследник. И правомерны ли действия нотариуса, который ссылается на "банковскую тайну". Хотя в положениях банков сказано, что выписки и справки о вкладах и счетах могут получать правоохранительные органы, нотариальные конторы, представители вкладчика и тд.

Прошу подсказать с такой ситуацией:

У наследодателя есть два наследника: один - третьей очереди, второй - пятой. Других наследников нет.

Речь о наследовании двух вкладов в Сбербанке, один из которых завещан первому наследнику.

Второй наследник, имея нотариальную доверенность на любые действия с обоими вкладами, при жизни доверителя снимает все средства и закрывает оба вклада. Тогда 2 вопроса:

1. первый наследник о незавещанном вкладе даже ничего не узнает, даже после запроса у нотариуса о поиске вкладов (известно в каком именно отделении были вклады)?

2. как осуществить завещание, если на счете нет средств, а сам счет закрыт (после действий второго наследника пятой очереди)? как быть в таком случае?

Спасибо,

с уважением,

Геннадий.

Имеют ли право на наследство по денежным вкладам родственники (внуки), если все деньги были сняты в день смерти доверенным лицом на которого была оформлена доверенность. Доверенное лицо утверждает что денег на карточке не было. В банке подтвердили что был совершен перевод денежных средств с одного счета на другой. Завещания нет.

Есть общее завещание (Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни

находилось) скажите пожалуйста являются ли денежные банковские вклады имуществом человека?, и подпадают ли банковские вклады наследованию по этому завещанию?, или надо делать завещание ещё и на вклады.

В 2012 году в декабре месяце умер отец. До этого времени в 2012 году погиб брат. Племянник (сын брата) скрыл от иеня наличие вкладов на счетах моего отца, на вопрос об этом он дал ответ, что все деньги со счета моего отца он снял на похороны. После этого племянник подал заявление нотариусу на получение права на наследство, указав на наличие вкладов в Сбербанке, не поставив в известность нотариуса о наличии другого наследника. Когда я хотел подать подобное заявление, мне ответили, что открыто наследственное дело моим племянником в отношении моего отца. Мною было подано соответствующее заявление тому же нотариусу. Сберкнижек, которые были у отца у меня не было - все документы были в распоряжении племянника. Также у него была на руках генеральная доверенность (не знаю только на чье имя? Ранее генеральная доверенность была оформлена на моего брата). После получения ответа из Сбербанка выяснилось следующее: - у отца было 4 счета. Один из них был завещан на имя моего брата (на момент смерти отца был нетронут, но потом произошло снятие денег по доверенности), завещание не изменялось. Также с других вкладов были сняты денежные средства. Мне было выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 части вкладов. По разъяснению нотариуса я понял, что разделу подлежат все вклады, поскольку завещание отца потеряло силу в силу смерти брата и отсутствия изменений в порядке завещания, поэтому этот вклад перешел в наследственную базу отца как и другие вклады, а генеральная доверенность потеряла силу после смерти моего отца. Вопрос: что мне необходимо сделать, чтобы вернуть причитающиеся мне денежные средства, снятые племянником с момента смерти отца до момента наступления права на наследство. Каким образом можно привлечь его к ответственности за совершенные действия? Никаких соглашений с ним не заключалось, раздела личного имущества не происходило. От решения данного вопроса он отказался в резкой форме.

Человек составил на меня завещание весной этого года. Заверено у натариуса. В завещание говорится: "я, ФИО, все имущество, какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, а также все имущественные права и обязанности, я завещаю (ФИО наследника)"

После смерти завещателя появился человек, на которого покойный два года назад написал завещание конкретно на свою квартиру по определенному адресу. Этот "наследник" утверждает, что так как его завещание составлено конкретно на квартиру, то оно имеет силу, и я не имею право на недвижимое имущество покойного по своему более позднему завещанию. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует депозитный договор с банком. К нему в банке оформлена доверенность на полное распоряжение вкладом (снять досрочно, продлить, ...).

Сможет ли человек, имеющий такую доверенность полностью распорядиться вкладом в случае смерти доверителя, или будут затруднения - кроме этого человека есть еще наследники хозяина вклада.

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: у человека есть вклад в банке. Этот человек умирает не оставляя доверенности и завещательного распоряжения на вклад. Кто имеет право пользоваться вкладом и какие документы для этого он должен предоставть в банк?

Если человек использует доверенностью после смерти человека, который писал доверенность. По этой доверенности снял с сберкнижки умершего большую сумму денег, продал Акции умершего, подарила квартиру умершего своей сестре. Можно ли это как то вернуть, а этого человека наказать и какое наказание предусматривается законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение