Я считаю что со мной обошлись незаконно, обманули и присвоили заработанные мной деньги себе.

• г. Москва

21.03.2012 устроился менеджером в компанию по продаже оконных конструкций. Был оговорен испытательный срок 1 месяц, который я прошёл.

С момента прохождения испытательного срока обращался по поводу оформления по ТК в течение 4-х месяцев, но этот вопрос всё время затягивался со стороны работодателя. Оформили только в начале августа 2012. Проработав ещё 1,5 месяца, 25.09.2012 я пришёл на работу и руководитель объявил мне, что я уволен, без предупреждения и объяснения причин. Затем, после моих возмущений, причину объяснили тем, что я не прошёл испытательный срок (спустя полгода работы). Ситуаций, влияющих на увольнение, я не создавал. Я был вынужен подписать заявление по собственному желанию.

Специфика оплаты труда в этой компании такая: официальный оклад 15000 р., плюс бонусы от продаж.

При расчёте з/п мне выдали только окладную часть 7500 р. за 11 дней этого месяца, хотя отработанных дней было 14. За бонусной частью сказали приезжать после 10.10.2012.

В итоге выяснилось, что документы о выплате бонусной части никто не подавал, хотя руководитель при увольнении мне сказал что подал. Так я их и не получил, на мои обращения по телефону отвечают грубо, бросают трубку и утверждают что всё выплатили.

Имелись все документы (счета, оплаченные клиентами, которых я вёл) и другие доказательства о том, что я должен был получить бонусы за проделанную работу, но мне при увольнении запретили доступ к компьютеру и к внутренней почте компании, где я вёл переписку с клиентами (выдернули провода).

Я считаю что со мной обошлись незаконно, обманули и присвоили заработанные мной деньги себе.

Ответы на вопрос (1):

Алексей. начнём с того, что раз Вы подписали по собственному желанию и тем более прошло больше месяца со дня увольнения, то оспорить само увольнение нельзя. Как это "Вы были вынуждены"? Кто Вас вынуждал? Били палкой? Думаю вряд ли.

Не хотели бы увольняться - не писали бы. Раз написали = значит захотели. Обратное пришлось бы Вам доказывать. Ну да ладно.

Относительно неоплаченной зарплаты, саму зарплату за отработанные дни взыскать можно в суде. Относительно бонусной части сложнее, нужно доказывать и обязанность работодателя это делать вообще и наличие оснований для таких выплат.

Спросить
Пожаловаться

При приеме на работу мне были озвучены следующие условия оплаты труда: оклад + % от продаж. Официальная часть оклада составляла 6000 руб по трудовому договору. Остальная часть и % от продаж, так называемая "серая в конверте". Механизм расчета % от продаж мне так же разъяснили при приеме на работу. Через 8 месяцев я написала заявление по собственному желанию. % от продаж мне не выплачивали в течение 3 месяцев до дня увольнения. При расчете при увольнении мне сделали расчет % от продаж по той схеме которая была озвучена при приеме на работу и работодатель подписал этот расчет в оплату. Расчет % от продаж не выплачивали в течение трех недель с момента увольнения ссылаясь на разные причины. В итоге когда я пришла получить причитающиеся мне %, расчет был сделан по совершенно непонятной мне схеме и составлял на 15 000 рублей меньше, чем тот который был подписан руководителем. Руководитель объясняет это тем, что я не отрабатывала тот оклад который он мне платил. Замечаний и претензий к моей работе ни в письменной, ни в устной форме не было в течение всего периода работы. Разъясните пожалуйста могу ли я расчитывать на решение суда в мою пользу, по поводу получения разницы в расчете % от продаж.

Я устроился на работу в компанию сотовой связи по срочному трудовому договору по совместительству (трудовая книжка на основной работе). Мне был установлен испытательный срок в 3 месяца, однако по истечении первых трех недель испытательного срока, я пришел к выводу, что данная работа не не подходит и подал заявление руководителю об увольнении по cобственному желанию, но руководитель мне заявил, что я должен отработать две недели. Законно ли это? Распространяется ли действие соответствующей статьи КЗоТ о двухнедельном сроке в случае увольнения по собственному желанию в период испытательного срока? Должны ли мне выплатить зарплату за отработанные 3 недели?

Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться!

Устроился на работу, был оговорен испытательный срок - 3 месяца, при этом трудовой договор не подписывал, должностную инструкцию не подписывал (по причине того что они не были предоставлены работодателем). Отработал 2 месяца и понял что хочу уволиться. Написал заявление и попросил подписать у начальника (за 3 дня до увольнения). Однако начальник отказался подписывать сразу заявление на увольнение, сказав что ему нужно подумать. Позже сказал, что отказывается подписывать заявление по собственному желанию и уволит меня по причине не прохождения испытательного срока, что в принципе невозможно, т.к. я пришел раньше его решения, да и причин для этого нет. В день подачи заявления мною была составлена служебная записка, подписанная сотрудниками компании (на предмет того что я передал заявление на увольнение на рассмотрение начальнику).

Проконсультируйте по следующим вопросам:

1) Может ли работодатель внести в трудовую книжку запись о не прохождении испытательного срока без моего согласия (подписи)?

2) Если меня будут просить подписать договор и должностную инструкцию, мотивируя это тем, что это необходимо для выдачи трудовой книжки, могу ли я этого не делать?

3) Какие основания нужны для внесения в трудовую запись о непрохождении испытательного срока?

4) Посоветуйте как вести себя в такой ситуации?

Ситуация следующая. Устроился на работу менеджером в отдел продаж, сказали что официально устроят только после первого месяца, а пока испытательный срок, обещали зарплату на испытательный срок (15 000 р), проработав чуть больше месяца решил уволиться, при увольнение директор выдал часть зарплаты (10 000 р) остальное отказался выдавать, если возможность получить эти деньги? Официального трудового договора не было.

При этом оно заявлено устно без конкретной аргументации, кроме, что нет времени обучать, нужен специалист, который был бы в курсе специфики деятельности организации еще до приема на работу. Испытательный срок два месяца, но через месяц мне сказали, что до окончания испытательного срока я буду выполнять другие обязанности, чем те о которых было оговорено при приеме на работу?

Оклад по трудовому договору 30000, надбавки, доплаты, премии и другие выплаты осуществляются в соответствии с действующим в Обществе Положении "Об оплате труда", с которым под роспись ознакомление был, была устная договорённость об определённой зарплате. Все выплаты производятся на зарплату карту, облагаются налогом. С начала трудовой деятельности к выплатам претензий не было, но в конце августа премиальная часть за июль пришла меньше на 20 т. р. без замечаний, объяснения причин, уведомления. Дисциплинарных взысканий не зафиксировано, все задачи выполнены. Обратился к директору, который выслушал доводы всех сторон и выдал удержанную часть наличными. В конце сентября ситуация повторилась, руководитель устно указал причину-не 100% выработка (задачи все выполнены, претензий не было до момента выяснения), наличие в отработанном месяце единичных отпускных дней, на которые мной были написаны заявления. При этом за август и сентябрь не получал расчётные листки. Мной написано заявление об увольнении. Имеет ли право работодатель при окончательном расчёте не выплатить премиалтную часть? Как защитить свои права и есть ли эти права?

У меня сложилась следующая ситуация. Я устроилась в торговую организацию. Первый месяц работы считался как испытательный. Прием на работу и оплата труда была оговорена устно, соответствующих документов подписано не было. Проработав в этой организации 14 рабочих дней, я поняла, что эта работа мне не подходит. Когда поднялся вопрос об оплате за отработанные дни, работодатель начислил зарплату исходя из меньшей суммы оклада.

С этой суммой я не согласна.

Подскажите пожалуйста, как мне заставить работодателя оплатить отработанные мной дни исходя из договорной оплаты труда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я устроился на работу в компанию. Трудовой договор при этом заключен не был, однако компания выдала мне доверенность на работу с датой на несколько месяцев раннее чем я устроился. По ряду причин меня не устроила работа в компании и я собрался увольняться спустя месяц работы и компания затребовала от меня выслать в центральный офис трудовой договор только с ФИО и подписью без даты, заявив, что иначе у них нет оснований мне платить. От бывших сотрудников я узнал, что компания практикует "кидать" сотрудников с расчетом суммы выплаты при увольнении. Хочу спросить совета как правильно поступить в данной ситуации.

Такая ситуация, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, после прохождения испытательного срока в трудовую книжку записей не сделали. А после 4-х месяцев работы меня уволили, сказали что не прошел испытательный срок. Законно ли это и что мне делать?

Заранее спасибо!

Прорабатала в компании с 10 месяцев с 01 августа 2013 по 26 мая 2014, увольняюсь по собственному желанию. Заработная плата белая, состоит из оклада постоянной части и бонусной переменной части за выполненные показатели. В отделе персонала предложили доработать до 31.05.2014, т.к. при отработанном неполном месяце компания не выплачивает бонусную часть зарплаты при расчете сотрудника. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение