Требования при направлении кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ

• г. Новосибирск

При направлении кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ прилагаются заверенные копии всех судебных постановлений, копии жалобы по количеству лиц, участвующих в деле. Заверенные копии значит должны быть в одном экземпляре. А копия кассационной жалобы мной должна быть направлена второй стороне или нет?

Ответы на вопрос (2):

Копии кассационной жалобы направлять лицам, участвующим в деле не надо. В случае, если будет вынесено определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции, в соответствии со ст. 390.11 ГПК РФ:

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим Викторович

Не нужно направлять сторонам копию кассационной жалобы

Как указано в п.5 ст. 390.5 ГПК

кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Т.е. вы готовите кассационную жалобу прикладывайте документы по количеству лиц, которые принимали в участие в рассмотрении дела

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. На прошитом решении суда первой инстанции поставлена печать о не вступлении в законную силу, копия верна и т.д., при приобщении данного решения к кассационной жалобе нужно ли идти за печатью о вступлении в силу? Есть апелляционное определение.

6. Кассационные жалоба, подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Данные копии тоже должны быть заверены судом, либо просто ксерокопии?

По ГПК РФ ст.378: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос: Одна копия по 1 инстанции и 1 копия по 2 инстанции или с копиями судебных постановлений, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле?

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Для обжалования судебных актов, а именно решения Арбитражного суда, Постановления Арбитражного апелляционного суда и кассационного постановления в Судебную коллегию ВС РФ, необходимо представить обжалуемые судебные акты, а именно их копии заверенные надлежащим судом. Оригинальные копии решения АС и постановления ААС находятся в материалах дела. Кассационное постановление вступает в силу немедленно. Достаточно ли, приложить к жалобе только оригинальную копию кассационного постановления? А два других судебных акта не заверенных судом или можно запросить в Арбитражном суде заверенные копии?

При подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда рф достаточно ли приложить заверенные копии судебных актов только для суда, а для второй стороны лишь ксерокопии с оригинала?

Часть 4 ст. 390.5 к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вопрос: копии судебных постановлений брать в суде первой инстанции? То есть их решение, апелляции и первой кассации? И сколько экземпляров? Надо ли эти копии решений для других сторон, участвующих в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кассационной жалобе нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.

К надзорной жалобе также нужно приложить заверенные судами копии судебных постановлений, принятых по делу.

Первая и апелляционная инстанция территориально находятся далеко от одной из сторон в гражданском процессе. Решение и определение получены этой стороной по почте.

Вопрос: правомерно ли будет приложить к кассационной и надзорной жалобам не заверенные судами копии, а нотариально заверенные копии с заверенных судами копий?

Пожалуйста, по существу, то есть со ссылкой на нормативный акт или хотя бы судебный прецедент.

Господа добрый вечер!

Если можно вопрос процессуального характера.

Подаю надзорную жалобу:

СТ 378 ГПК гласит.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

ВОПРОС: Значит ли из пункта 6, что к жалобе прилагаюится копии решения суда перврй инстанции и кассационной в колличестве двух т.е. один решения и один определения полученные истцом ы суде.

Надо ли их размножать по колличеству лиц участников процесса? Ведь ответчик и другие аопии этих документов в процессе получали.

ИЛИ ЖАЛОБА РОДАЕТЬСЯ ПО ЧИСЛУ ЛИЦ, А ПРИЛАГАЮТЬСЯ РЕШЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ПОЛУЧЕННОМ ИСТЦОМ,

КАК ДЕЛАЕТСЯ ОДНООБРАЗНО ПО ЗАКОНУ?

Спасибо всем.

С уважением. Александр Южно-Сахалинск.

При подаче надзорной жалобы в Верховный суд по гражданскому делу "Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле" (п. 5 ст. 391.3 ГПК). Это означает, что прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, по количеству участников процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение