Соседская реконструкция превратила мой участок в водохранилище - почему суд отказал в решении проблемы?

• г. Москва

Мой сосед в 2019 г. Провел реконструкцию: обьединил дом, двор и сараи под единую крышу и скат огромной крыши сделал ко мне на участок, (200 кв. м), дождь и снег все у меня на участке. Подавала в суд, была назначена экспертиза, эксперт подтвердил нарушение норм при реконструкции и путь решения проблемы указал: демонтаж установленной конструкции. Тем не менее суд отказал отказал. Что делать? И расходы по экспертизе 82 тыс. руб. обязал оплатить меня. Где справедливость?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - прекращение нарушения Ваших прав в указанном случае можно было добиться и иным способом, например, просто изменением направления водостока.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда, что тут ещё думать то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Решение суда у Вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Карниз нашей крыши нависает над домом соседей ЗЕМ. УЧ ОБЩИЙ, ДОМА РАЗДЕЛЕНЫ Наш дом 2-х этажный. Суд обязал нас при РЕКОНСТРУКЦИИ дома соседа с учетом увеличения этажности произвести реконструкцию части нашей крыши, В ВИДЕ примыкания к конструкции крыши соседа. (реконструированного дома). ВОПРОС 1-У СОСЕДА ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, НО СТАРЫЙ ДОМ ОН БУДЕТ СНОСИТЬ, НА ЕГО МЕСТЕ СТРОИТЬ НОВЫЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ ПЛОЩАДИ И ЭТАЖНОСТИ. НУЖНО ЛИ БУДЕТ НАМ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В ЭТОЙ ЧАСТИ, СНОС ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ? ВОПРОС 2-ПРИСТАВ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДЕМОНТИРОВАТЬ КАРНИЗ (ДЕМОНТАЖ ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ВИДЕ ПРИМЫКАНИЯ?)

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтомЗдравствуйте! Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

Требуется ли разрешение от соседей на реконструкцию дома стоящего на меже? Реконструкция дома соседями вызвала нависание крыши соседей на мой участок (угол крыши, размером примерами

0, 5 х 1 м, а также при развороте при реконструкции крыши на 90 градусов уменьшилось расстояние между крышами до 1 м,между фронтонами менее 2 м. Каковы мои шансы в суде?

Ситуация такая, у нас двухквартирный дом, соседи оформили как часть жилого дома давно, мы не давно, сосед реконструировал свой дом увеличив площадь дома с 47 кв метров до 123 кв метров, всё бы ничего но при реконструкции своего дома он скат крыши сделал в нашу сторону и залез сантиметров 40 на нашу вся вода (снег, дождь) всё в наш двор, делала запрос в архитектуру города дали ответ, что самовольная постройка соседа признана законной на основании решения суда от 2010 года, запросили решение суда там сказано, что всё законно (просто дословно не скажу))Вопрос: как это может быть законно если его крыша лежит на нашей, куда смотрели органы оформляющие его дом, как получить с них компенсацию, либо добиться чтобы вернул скат крыши в первоночальное состояние и убрал снашей крыши, с чего начать. Заранее спасибо.

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Сосед на своей половине дома отремонтировал крышу. В результате на моей половине дома на крыше скапливается снег и вода после дождя. Разоешение на реконструкцию дома ему дала, по его словам, администрация. В результате моя крыша может упасть мне не голову. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долевой дом, сделали реконструкцию крыши, разрешение не получили, собираем документы, сосед против реконструкции, сказал буду в суд подавать. Что делать?

У нас дом на два входа в обще долевой собственности. Наша часть дома в аварийном состоянии. Соседи не дают согласие на капитальный ремонт и на реконструкцию нашей части дома. Хотя они принимали активное участие к ухудшению нашей половины дома. Мы обратились в суд за разрешением на право реконструкции нашей части дома. Суд длился год. суд назначал экспертизу на состояние нашей половины дома, где эксперты сделали вывод что дом угрожает жизни и здоровью людей. Суд запросил проекты на демонтаж и реконструкцию нашей половины, потом суд назначил экспертизу на проекты через БТИ г.Барнаула. Эксперты сделали вывод, что реконструкция возможна только строго по проектам и если мы обложим дом соседям кирпичом соблюдая противопожарные нормы. В апреле 2016 года суд вынес решение отказать в праве реконструкции ссылаясь на то что расстояние между нашей половиной и домом соседей всего 10.5 метров. Хотя соседская половина ближе к соседнему дому чем наша даже после реконструкции. После вынесение решения я спросил у судьи почему такое решение если эксперты дали заключение, что можно произвести реконструкцию нашей половины. На что судья мне ответила что соседи против. Для чего тогда суд назначал такие дорогие экспертизы не понятно. Мы поэтому и обратились в суд для разрешения нашего конфликта. Но увы суд только узаконил наш конфликт не предложив не каких вариантов решения нашего спора. Мы молодая многодетная семья и это наше единственное жилье. Нам приходится до сих пор снимать квартиру так как в доме жить с детьми не возможно. У меня такой вопрос. Что будет если мы произведем реконструкцию нашей половины в тех же границах без согласия соседей? Не может быть так чтобы не было решения проблемы.

Сосед провел реконструкцию своей половины нашего двухквартирного дома обрезал общий нижний венец построил два этажа и крышу вынес на нашу крышу и скат крыши повернул в нашу сторону, узаконили постройку через суд наша половина стала проведать решили поднять, но не можем так как крыша соседа лежит на нашей половине и новый дом соседа обшивкой привязан к нашей половине написали заявление в отдел архитектуры по поводу проверки нарушений снимать при реконструкции, прислали ответ, что постройка не является самовольной, причем здесь это так и не поняли подскажите что предпринять надо поднимать дом менять весь низ, а возможности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение