Как можно зарегистрировать право на вторую половину дома?

• г. Назарово

- Моему отцу принадлежит 1/2 доля жилого дома, я вхожу в наследство, вторая половина зарегистрирована на человеке, который умер 1989 - не родственник, наследники в наследство не входили (даже не открывали его). как можно зарегистрировать право на вторую половину дома?

Ответы на вопрос (2):

зарегистрировать право на вторую половину дома можно только в результате СДЕЛКИ с собственником (дарение, купли-продажа, мена).

Спросить
Пожаловаться

у умершего остались наследники вот с ними и следует заключать сделку.

Если наследство никто не принял, то 1/2 доля является выморочным имуществом и собственник в этом случае - государство в лице местной администрации по месту нахожения жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У моей тети есть половина дома, вторая половина принадлежала её бывшему мужу, который умер 30 лет назад. Никто в право наследства на его половину не вступал. Как тете узаконить право на вторую половину?

После смерти бабушки. На пол дома мама оформила право на наследство, но не зарегистрировала его. Вторая половина дома - осталась открытой долей наследства. Её брат не вступил в права. Прописан был в доме один брат. Теперь он умер. Как унаследовать вторую половину дома маме?

Умер брат. Ему принадлежит половина дома и половина участка. Вторая половина принадлежит мне. Собственность не выделенная. Я - наследник второй очереди. Могу ли я оформить на себя вторую половину собственности, если наследники первой очереди не оформляют ее в течение 6 месяцев после смерти? Если да, то в течение какого срока? Смогут ли наследники первой очереди после этого (после оформления их половины на меня) когдани-будь потом претендовать на свое наследство (после истечеия этих 6 месяцев)?

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Приобрели пол дома. Вторая половина сгорела 20 лет, назад. Собственник умер в 2003 г., наследники не объявлялись. По документам 1/2 долевая собственность. Вторая половина почти вся разрушена и угрожает нашей половине. Земля не в собственности. Подскажите с чего начать и как правильно признать вторую половину несуществующим строением, снять с кадастрового учета что бы в последующем появилась возможность выкупить вторую половину земельного участка в собственность. Половина земельного участка оформлена по договору пожизненного пользования, на вторую половину права не предьявлялись.

Теща живет в частном доме в одной половине,

вторая половина дома почти разрушилась, хозяин второй половины умер, дочь хозяина живет за границей и не заявляет права на дом, вторая жена хозяина написала юридически заверенный отказ на вторую половину дома в пользу тещи. Больше родственников хозяина второй половины мы не знаем. В данный момент никто не предъявляет прав на вторую половину.

Теща пыталась купить вторую половину дома когда-то, оформила свидетельство о гос. регистрации права, справку об отчуждении второй половины на тещу подписанную хозяином, но не успела, хозяин умер 4 года назад. Тогда юрист сказала ей деньги не платить, так как было не понятно кому платить, родственники хозяина не объявлялись.

Прописан хозяин был во второй половине один.

1. К кому обращаться чтобы купить вторую половину? Какие документы нужно оформить и в каких учреждениях?

Первая половина, в которой живет теща, тоже не оформлена должным образом, на нее есть только договор дарения от 85 ого года.

2. Какие документы нужно оформить на первую половину в которой сейчас живет теща, в каких учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Вопрос по теме приобретательной давности недвижимого имущества. Половина дома находится в моей собственности уже в течение трех лет. У другой половины дома 15 лет как умер собственник. Наследники не вступали в наследство. С какого момента можно оформлять право собственности на вторую половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение