Как правильно действовать при ДТП, когда машина застрахована по КАСКО и возникают сложности с объяснениями
₽ VIP

• г. Магас

Моя машина застрахована по КАСКО. Право на управление имеем оба с супругом, оба в страховках, у него - доверенность. Во время моей комадировку в Москву у него произошло ДТП (вроде бы незначительное), его подрезали при этом он задел боком одну машину и левым крылом задел ещё и соседнюю. Все сразу разъехались с места ДТП (муж погнался за подрезателем... хотя нужно было остановиться и вызвать ДПС... но не догнал его, был гололёд - можно было ещё больше разбить машину). Перед обращением в страховую мне нужно было срочно выехать в соседний город, по дороге я попала в ДТП. Чтобы убить двух зайцев, указали полностью весь ущерб. Сегодня мне на работу пришла повестка: явиться в ДПС для дачи объяснений (мне кажется, что объяснения нужно будет давать по старой аварии! Муж скрылся с места ДТП) Вместе с тем я решила настаивать, что ключи от автомобиля были у меня, я была в командировке. (Номера на нашем автомобиле были сильно испачканы, не видно номера, вместе с тем видно, что был за рулём мужчина.) И что единственная авария - это та, в которую я попала сама. Подскажите, правильный ли я выбрала метод и как лучше себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Сложная ситуация, адвоката наймите.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль был припаркован на стоянке для автомобилей. Через две минуты отъезжавший задом на проезжую часть автомобиль справа задел бампер моей машины и скрылся с места ДТП.

Приехавшие сотрудники ДПС выписали постановление за невыставленный знак аварийной остановки, и мне необходимо явиться на комиссию.

В объяснениях было мной написано, что машина была припаркована во время ДТП и не мешала движению других машин.

С автомобилем, на котором работает мой муж, произошло ДТП. Ситуация такая, он ехал по правой стороне дороги в крайнем правом ряду, (дорога 4-х полосная), причем перед нами до аварии по нашей стороне дороги прошла спец техника по уборке снега (грейдер). И весь снег с обочины скинула на проезжую часть, (снег оказался между первой и второй полосой, сугроб был очень высокий). По соседней полосе дороги ехала женщина, и попыталась перестроиться в его ряд, не уступив преимущество (по правилам), в итоге произошло столкновение. В своих объяснения женщина написала, что ее машина наехала на сугроб, и не справившись с управлением, ее откинуло в его машину. На схеме ДТП у ДПС был нарисован сугроб между их машинами (но фотографиями это не было зафиксировано). Кто будет виноват в этой ситуации, если дорожные службы, то кто возместит ущерб нанесенный автотранспорту (которым управлял мой муж). Обе машины застрахованы только по ОСАГО.

Моя машина была припаркована (по правилам) , я был в супермаркете. Выходя обнаружил что произошло дтп. 2 машины столкнулись и одна из этих машин влетела на мою припаркованную машину. Приехавший инспектор посчтитал одну из сторон виновным в дтп. Мне выдали протокол и постановление. В 10-ти дневный срок виновник обжаловал постановление вынесенное инспектором. Постановление было отменено, производство по административному делу было прекрашено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Получается обе стороны не виноваты а моя машина (третья сторона) разбита. Все машины были застрахованы по осаго. Будут ли мне возмещены ушерб страховой компанией? В каком размере (полностью или частично) и какой страховой компанией?

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Парковав автомобиль во дворе своего дома муж слегка задел чужой автомобиль (незначительная царапина), было это в темное время суток. Вышли посмотрели, никаких повреждений чужой машины не увидели, так как было темно и машина была грязная. Утром муж отвез меня на работу, пострадавшего автомобиля в это время на стоянке уже небыло. В середине дня к нам зашел владелец пострадавшей машины и вызвал ДПС. Сотрудники ДПС составили протокол в котором указали, что мы скрылись с места ДТП.

Если произшло ДТП и виновный скрылся с места ДТП. Я не смог записать номера, т.к. машина была грязная и задние номера совершенно не читались. В итоге я уехал с места происшествия, но машине был причине ущерб. Я догнал виновника и записал номер, но все же мы оба уехали с места аварии. Что делать?

Просьба ко всем спецам, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В 2004 году по моей вине было совершено ДТП (въехал в задний бампер иномарки, повреждения незначительные). Мой автомобиль был застрахован ОСАГО в компании "Р". Авто в которое я въехал также застраховано ОСАГО в "И". При аварии были оформлены все необходимые документы: протокол ГАИ, извещения о ДТП с картиной аварии, которое было подписано участниками ДТП. Однако, спустя 3 года, несколько дней назад, я получаю повестку в суд. Дело в том что компания "И" возместила ущерб своему клиенту, заплатив за ремонт его автомобиля. За все насчитали 33000 руб. И теперь "И" требует с меня выплатить им эту сумму. Хотелось бы понять какие дальнейшие действия мне предпринимать. Может обратиться в свою страховую компанию "Р", ведь машина была застрахована, получается что это их ответственность!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль застрахован в КАСКО И ОСАГО, сегодня попал в дтп, виновник аварии-пьяный водитель, скрылся с места дтп, номера его я запомнил. Посоветуйте что мне нужно сделать и могу ли я получить сразу по двум страховкам?

С моим участием произошло ДТП на МКАДе. В мой автомобиль врезался другой, который скрылся с места ДТП. Я вызвал ДПС и дождался инспекторов на месте. Свидетелей ДТП нет. Номер автомобиля, который скрылся я не заметил, т.к. видел только его боковую часть (он был в заносе). Моему автомобилю нанесён значительный ущерб. На данный момент у меня на руках копии следующих документов:

- справка о ДТП;

- определение о возбуждении дела об АП;

- моё обьяснение в ДПС.

Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО...

Возможна ли выплата страхового возмещения страховой компанией, в которой у меня оформлен полис ОСАГО?

Произошло ДТП. Пока я был в магазине, на мой автомобиль был совершен наезд. Виновник скрылся с места. Есть свидетель который дал данные скрывшегося автомобиля. Я вызвал ДПС, была составлена схема ДТП. Но в ГИБДД я не оформлял аварию т.к. уехал в командировку. Сейчас прошел месяц. Могу ли я сейчас обратиться в ГИБДД для оформления аварии. P.S. Все данные виновника есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение