Несколько вопросов о праве - свидетели по гражданскому делу, вызов свидетеля в суд в процессе заседания, оповещение о прибытии на работу через whatsapp без локального нормативного акта.

• г. Саратов

У меня несколько вопросов:

1. Свидетели по гражданскому делу, которые заявлены в исковом заявлении, получат повестку на дату заседания? Или Истец сам должен обеспечить их явку?

2. Есть свидетель который изъявил желание участвовать после подачи иска, я сделал отдельное ходатайство о вызове данного свидетеля в суд. Могу ли я непосредственно в ходе судебного заседания передать ходатайство о данном свидетеле если он в этот же день прибудет со мной и будет ожидать. Или нужно подавать заранее до даты судебного заседания?

3. Работодатель оповещает своих сотрудников о прибытии на работу путем сообщения в группе или личного сообщения в системе "whatsapp" на смартфоне. Я знаю что в таком случае должен быть локальный нормативно правовой акт, где я подписываюсь и обязуюсь читать данные сообщения. Такого акта нет. На что я могу ссылаться на какой нормативно правовой акт или где можно найти юридическое подтверждение данному факту. Так как работодатель утверждает что именно путем такого сообщения было оповещение о прибытие на работу. Законно ли это? А если у меня телефон а не смартфон или отсутствует интернет как мне читать такие сообщения? На что мне сослаться? На какой нормативно правовой акт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, суд сам отправил извещение свидетелю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим Вячеславович!

Не буду заниматься ликбезом. Отвечаю без проволочек: по поводу свидетеля по гражданскому делу, если Вы заявляете ходатайство о вызове свидетеля в суд, значит Вы заинтересованы в его участии. В таком случае, обеспечиваете явку свидетеля Вы, вручив ему повестку. Показания свидетеля с Вашей стороны, это одно из средств доказывания по гражданскому делу.

Отвечаю на второй вопрос: если Вы привели свидетеля в суд в день заседания, то Вы заявляете ходатайство суду о его опросе в качестве свидетеля и суд вправе произвести опрос свидетеля в этот же день, а может и отказать в удовлетворении этого ходатайства по причинам, который изложит суд.

Вопрос третий. Работодатель по отношению к Вам начальник. Создать локальный нормативный акт возможно. Если Вы намерены с начальником поссориться, так и сообщите ему, что Вы не обязаны читать сообщения в Whatsapp и требуете создать локальный нормативный акт. А зачем Вам этот локальный нормативный акт в таком случае? Работодатель, предположим, согласится с Вами, в чем я очень сомневаюсь, и создаст локальный нормативный акт, с которым он Вас ознакомит под роспись. В таком случае Вы скажете, у меня нет смартфона, у меня обычный кнопочный телефон. Он Вам скажет, тогда направляйте мне смс-сообщения с кнопочного телефона, он же у Вас имеется. Регулирующего конкретно Ваш вопрос нормативного правового акта нет. В Трудовом кодексе РФ установлены права и обязанности работника и работодателя. Контролировать время Вашего прихода на рабочее место он право имеет, поскольку он заинтересован в выполнении Вами работы на установленным в трудовом договоре условиях. Если Вы работаете с 9 утра, значит Вы приходите на работу к 9 утра. Если у Вас имеется специальный журнал учета прихода и ухода сотрудников с рабочего места, то Вы отмечаетесь в этом журнале. Если у Вас есть электронный пропуск, он также используется для установления времени Вашего прихода на работу. Это не запрещено. Если Вы намерены с работодателем "поругаться", то Вы конечно имеете право как работник обратиться к нему устно или письмо, можете пожаловаться на него в трудовую инспекцию с жалобой на это. Это не запрещено, вполне возможно, что работодатель на это пойдет и издаст локальный нормативный акт, либо ответит, что такую форму контроля за сотрудниками он исключает, и вместо этого, будет другая форма контроля. Так или иначе, Вы окажетесь в более неблагоприятном положении, чем в настоящее время. Все зависит от Ваших реальных намерений. А нарушений со стороны работодателя я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ выше. Но я хотел бы уточнить, что уже идет судебное разбирательство по факту увольнения за грубое нарушение служебной дисциплины. И работодатель (ответчик) ссылается на то, что он оповестил сотрудников что им нужно явиться в свой выходной день и заступать на службу именно путем рассылки такого сообщения в мессенджере Whatsapp . А приказ о вызове сотрудников составлялся потом. Законно ли это? А если бы я не прочитал сообщение и не прибыл в этот день так как он по графику несения службы считается выходным. Хочу оспорить этот факт, этот способ оповещения, без подписанного мной локального акта где я обязуюсь читать все сообщения в мессенджере Whatsapp. Насколько мне известно если меня вызывают с выходного дня мне сообщают об этом приказом под мою роспись, а не через сообщение в Whatsapp

Спросить
Пожаловаться

Данный способ оповещения должен быть установлен трудовым договором или локальным актом, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что действия работодателя незаконны и вас должны восстановить на работе, если увольнение было связано с неявкой на работу в выходной день. Но вам не нужно оспаривать способ оповещения. Вам нужно доказать, что этот вид оповещения к вам не имеет никакого отношения, т.к. вас не знакомили с приказом о введении этого способа оповещения. Соответственно вы не обязаны исполнять всякого рода устные указания. Примерно такая тактика у вас должна быть.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного заседания, свидетель со стороны обвинения оскорблял меня. Мною было заявлено возражение и судья сделал замечание данному свидетелю. Вместе с тем, я потребовал извинения за оскорбления, однако указанный выше свидетель категорически отказался извиняться. В подтверждение имеются замечания на протокол судебного заседания и аудиозапись, которые приобщены к материалам дела. Можно ли привлечь к ответственности указанного выше свидетеля?

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Я подаю иск в МИРОВОЙ СУД и хочу представить в суде свидетеля. Что мне для этого нужно?

Нужно ли писать ходатайство?

Могу ли я поступить следующим образом. Когда судья вызовет меня и ответчика,... я в какой то момент судебного разбирательства попрошу вызвать свидетеля.

Или мне нужно только как нас вызовут сообщить суду о том, что у меня есть свидетель.

И должен ли суд быть заранее, до судебного заседания, предупрежден о свидетеле?

Очень прошу ответить ТОЛЬКО ТЕХ, кто реально был в мировом суде и заявлял ходатайство о вызове свидетеля!

Возникла необходимость вызвать свидетеля в суд, однако в назначенную судом дату очередного заседания свидетель явиться не может, возможно ли на данном основании перенести заседание? Нужно ли заранее предоставить суду ходатайство о вызове свидетеля?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Могут ли свидетеля позвать на суд, если это административное нарушение? Обязательно ли свидетелю будет послана на адрес проживания повестка для явки в суд или могут позвонить по мобильному телефону?

Что будет если свидетель не явится на суд, по уважительной причине?

Если свидетель совершеннолетний, то будут ли звать родителей?

Занесут ли в базу данных, данные свидетеля?

Идет административный процесс, но из-за своей невнимательности судья при изучении документов приняла свидетеля за потерпевшего, и том, что данный человек - свидетель, а не потерпевший она узнала только на 3-ем заседании.. при этом:

- свидетелем были заявлены ходатайства о вызове иных свидетелей (удовлетворены);

- свидетелем были заданы вопросы свидетелям с моей стороны;

- свидетель заинтересован в исходе дела (имеются подтверждающие факты и он сам этого не отрицает)

- было принято ходатайство (переписка) от лица не являющегося гражданином РБ, который лично не присутствовал при рассмотрении данного дела, а переписка была заявлена заинтересованным свидетелем, о чем был заявлен протест, но судья ответила, что оно уже приобщено и наши возражения не играют никакой роли.

Потерпевших в данном вопросе нет вообще, изначально был только один свидетель заинтересованный в исходе дела, правонарушение выявлено сотрудниками ОГИМ по заявлению данного свидетеля, в чем изначально прослеживается его заинтересованность в исходе дела.

Какие действие можно предпринять в отношении судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по своей инициативе вызвал в судебное заседание свидетеля Т. Л. Кравцова. Истец заявил отвод данному свидетелю в связи с тем, что он приходится ответчику племянником. Суд пояснил истцу, что свидетели отводу не подлежат, после чего приступил к его допросу. Свидетель Т. Л. Кравцов, сославшись на факт родственных отношений с ответчиком, от дачи свидетельских показаний отказался.

Как следует поступить суду?

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

Назовите лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей и лиц, имеющих право отказаться от дачи свидетельских показаний.

Можно ли допросить свидетеля вне судебного заседания?

Сожитель был осужден но подал апелляцию скоро по ней состоится суд. Чтобы мне, как новому свидетелю участвовать в судебном заседании, осуждённый должен заранее писать что хочет чтобы меня пригласили и попросили или он может в ходе суда лично у судьи ходатайствовать о новом свидетеле? Ранее я не участвовалаткак свидетель в его деле. То есть могу ли я приехать в суд и ждать что меня позовут как свидетеля по его просьбе?

Завтра назначен суд по моему иску, но свидетелю который был заявлен в иске повестки не было. Как нам быть? Если свидетелю не вручили повестку на суд то приходить ему на заседание или нет.? И как быть мне, если свидетеля не пригласили, имею ли я права не согласиться с проведением заседания.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение