Как узнать, утратил ли человек право первичной приватизации и возможность приватизировать второй раз?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как узнать, утратил ли человек право первичной приватизации?

И, если утратил, то может ли приватизировать во втрой раз как-нибудь?

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Для этого обратитесь в Управление Росреестра за предоставлением сведений о наличии прав собственности лица на объекты недвижимости, в том числе в результате приватизации.

Второй раз лицо участвовать в приватизации не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Живу в комнате по договору социального найма, право на приватизацию я утратила. Могу ли я прописать в эту комнату моего мужа, который не утратил право на приватизацию, чтобы ОН смог приватизировать данную комнату? Как скоро после прописки он может начать процесс приватизации?

Скажите пожалуйста, если человек был прописан в квартиру в 1994 году как двоюродный брат держателя ордера, может ли он приватизировать сейчас эту квартиру на себя? Держатель ордера право приватизации утратил, отказы от других прописанных на приватизацию есть.

На каом основании он может просить администрацию заключить с ним договор социального найма?

В 1-ой квартире прописаны 3 человека, один из которых право на приватизацию утратил. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы два остальных жильца смогли воспользоваться правом на бесплатную приватизацию и приватизировать данную квартиру без согласия третьего. Какова вероятность удовлетворения иска о возможности воспользоваться своим правом бесплатной приватизации в суде?

Мой бывший муж утратил свое право на приватизацию квартиры еще в 2005 году. Если предположить что приватизация будет продлена после 1 марта 2013 года, но будет платной, может ли в таком случае бывший муж заплатив еще раз приватизировать квартиру.

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать 2-х комнатную квартиру, если в ней прописаны 3 человека, при том на приватизацию согласен только один (из них)человек. Также скажите, пожалуйста, когда заканчивается очередной срок приватизации квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

У меня такой вопрос:

Была приватизирована квартира после этого туда прописалась моя жена через некоторое время ее бабушка и отец решили ее деприватизировать и сделали это.

Может ли моя жена эту квартиру приватизировать повторно так как она не участвовала в приватизации и право на приватизацию не утратила.

C Уважением.

Чингиз.

Скажите, пожалуйста, бесплатной регистрации уже нет? И вообще можно ли сейчас приватизировать жилье? И второй вопрос. Возможно ли через агентства сделать приватизацию быстрее 1 месяца. Какой может быть самый короткий срок приватизации?

Спасибо.

С уважением,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение