Как быстро развестись без споров, имущества и детей - куда обратиться

• г. Ростов-на-Дону

Как максимально быстро развестись и куда нужно обращаться? Расписались около года назад, общих детей нет, имущества тоже, жена развода не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Никита !

Статьей 18 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) установлен порядок расторжения брака.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 СК РФ, в судебном порядке.

Статей 21СК РФ установлено, что:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния ( отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое ).

Согласно статьи 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

За рассмотрение иска о расторжении брака мировым судьей необходимо будет уплатить госпошлину в размере 400 руб. в любом отделении Сбербанка РФ.

Согласно статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исковое заявление о расторжении брака подается к мировому судье по месту жительства другого супруга (ответчика), т.е. его регистрации постоянной в жилом помещении.

При подачи иска можно ходатайствовать пред судом в иске или на отдельном

ходатайстве об истребовании от ответчика нужных документов (Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей и т.д.). Также возможно в ЗАГСе получить дубликат Свидетельства о браке.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

если жена не хочет, то только в судебном порядке. Обращайтесь, могу Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Никита.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Осужденный хочет развестись, жена против, общих детей у них нет, брак был заключен в тюрьме. Заявления о регистрации брака тоже нет, так как он у жены. Куда обращаться, что бы развестись? И куда писать исковое заявление о разводе?

Расписались в тюрьме год назад хочу развестись ему еще 2 года сидеть как это сделать могу ли по месту жительства и как быстро детей нет имущества тоже, спасибо.

Моя дочь хочет развестись с мужем. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как оформить развод быстро. Куда обращаться. Можно ли подать документы на развод, в другом городе, если место регистрации не совпадает с местом фактического проживания. Живут в разных городах. Спасибо.

Помогите получить развод. Я с гражданином Грузии расписалась в 2002 году. С 2005 года мы не проживаем вместе. Его депортировали. Оказалось у него в Грузии есть жена и двое детей. Перед отъездом он мне дал генеральную доверенность, с которой я могу совершить развод без него. Общих детей нет. Общего нажитого имущества тоже нет. Прошу помочь мне. Подскажите куда мне нужно обратится со всеми документами для получения развода.

Что нужно для развода. Детей общих нет, имущества приобретённого в браке нет. Хочу развестись, а муж не хочет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Как мне развестись с мужем два года назад мы расписались на зоне. Теперь нужно развестись куда мне обращаться в суд или загс. И какие документы нужны?

Как получить развод, общих детей нет, бывшая жена живет с ополченцем-вроде уже и расписались в лнр, как с ней развестись официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат осуждённый хочет развестись и жениться на другой девушке. Жена не против, но и торопиться не хочет хотя нашла уже себе другого человека. Как моему брату можно побыстрее развестись, как написать заявление на развод и какие документы для этого нужны. Расписывались они в этой же колонии, общих детей нет, общего нажитого имущества тоже, их сближает только брак, сидеть ему осталось полтора года. Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

Мой гражданский супруг хочет развестись с женой... он находится в тюрьме. Женат на ней два года... расписались там в зоне... какие документы нужны и как будут их разводить через ЗАГС или суд? Детей нет... совместно нажитого имущества тоже. Инициатива его... она конечно против развода. Как правильно все оформить и подать заявление ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение