Переход обязательств при наследовании домовладения и кредитов - права и обязанности несовершеннолетнего наследника

• г. Санкт-Петербург

Собственник домовладения умер, по завещанию оставив его двум детям - несовершеннолетнему и совершеннолетнему, иного имущества не оставил. Кроме этого, оставил неоплаченные кредиты в нескольких банках. Как переходят в этом случае обязательства к детям и может ли банк предъявить требования к несовершеннолетнему ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

переходят в объеме принятого имущества. Может к ним в лице законного представителя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если наследники примут наследство, то в этом случае они будут отвечать по долгам наследодателя солидарно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

19:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Если умер родитель, у которого остался кредит в банке, а наследства он детям никакого не оставил, была одна машина, которую он успел перед смертью продать, квартира в собственности гражданской жены умершего, больше, кроме одежды, у него ничего не было; должны ли дети выплачивать кредит? В данном случае, коль нет наследства (имущества), может ли банк какую-то часть их официального заработка (зарплаты, например) удерживать на оплату этого кредита? И в дальнейшем, если дети приобретут в дальнейшем недвижимое (движимое) имущество сможет ли банк его через суд забрать?

Моему несовершеннолетнему ребенку оставили квартиру в наследство-по завещанию! Оставил не родственник, а недавно выяснилось что у наследодателя долг по кредиту! Обязаны ли мы его платить? Ведь мы не унаследовали всё имущество а лиш часть. Подскажите как быть?

Муж умер, завещания нет. Прямые наследники: жена, дети и родители. Муж не оставил имущества, но оставил долги в банках. Юристы советуют отказаться от наследства, чтобы не платить банкам. Вопросы: может ли банк в этом случае претендовать на долю в квартире? У жены квартира в ипотеке, оформлена в собственность только на жену, т.е.не долевая собственность.

Зять умер 3,6 лет назад оставил после себя неоплаченные кредиты, сейчас банк подал на арест имущества тещи и тестя, потому что на момент смерти его жена и дети были прописаны в доме. Как подать встречный иск к банку.

Муж оставил завещание на все имущество. Из имущества счет в английском банке, совместный с бывшей женой. В банке сказали, что счет после смерти одного из его владельцев переходит к живому владельцу счета. Есть ли возможность получить деньги по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил мне завещание на часть своего имущества. После его смерти его жена начала оформлять завещание ПО ЗАКОНУ у натариуса. Как в таком случае будут делить имущество-по закону или по завещанию?

Ситуация: была взата ипотека на дом, человек умер и оставил завещание не родственнику, мать хочет свою долю, но по ипатеке остался долг к кому банк предявит требование его выплатить.

Отец умер и не оставил завешания, я сын от первого брака, у второй жены двое несовершеннолетних детей, я совершеннолетний, после смерти осталось имущество и долговые обязательства, могут ли мне в качестве наследства вменить часть его долговых обязательств в случае, если я открою наследственное дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение