Как оформить дом в собственность без документов (только прописка)?

• г. Новосибирск

Живем в доме более 20 лет, прописаны. Дом получал отец по ордеру. Он утерян и в архиве нет никаких документов. Домовой книги тоже нет. По сути дом принадлежит муниципалитету. Как оформить дом в собственность без документов (только прописка)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

в ваше случае возможно оформление по приобретательной давности, но только в судебном порядке.

Собирайте все возможные доказательства, квитанции о оплате коммуналки, свидетелей, чеки за срой материалы если вы производили в доме ремонт.

Вот нормативная база которая Вам поможет:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Ст 234 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Если Вы не можете найти правоустанавливающих документов и в архиве не можете таковые найти, остается только обращаться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности. Ответчиком указываете администрацию, третьим лицом привлекаете Управление Росреестра, БТИ. В ходе рассмотрения дела или при подаче иска заявляете ходатайство об истребовании сведений о спорном объекте как в администрации, так и в Росреестре и БТИ (МУПТИ). После вступления в силу решения суда, обращаетесь в Росреестр за регистрацией права собственности на основании решения суда (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Приватизировать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен самовольно, домовой книги нет. Земля также не в собственности. Живем уже более 15 лет. Подскажите как оформить право на жилой дом и землю если нет никаких документов?

Мы живем в этом доме уже более 20 лет, но из документов на дом только домовая книга и техкарточка. Решили оформлять документы на собственность, но столкнулись с проблемой: в БТИ требуют документ на основании чего выдавался этот участок под строительство дома. Пошла в архив дали копию постановления, в которой указано, что вскоре после ВОВ жители сами возвели на этих участках дома и по решению Росиспалкома им были выданы домовые книги, без права прописки и продажи. Больше никаких документов по нашему дому в архиве нет. в БТИ говорят, т.к. был самозахват земли, то в право собственности мы не можем получить этот участок. Получается и на дом мы тоже не можем оформить документы? Как быть в такой ситуации? Где и Какие нужно еще взять документы? Куда можно обратится для решения данно проблемы?

Есть дом, в котором я прописана. Дом не приватизирован, у меня никаких документов не право собственности нет, только прописка. Сейчас у меня родился сын и мне его надо там прописать. Но домовую книгу мне не дают другие жильцы.

1. Могу ли я прописать ребёнка без домоврй книги?

2. Если без домовой книги не прописать, что делать? Сделать книгу на часть дома я также не могу, дом не приватизирован и никто его приватизировать не хочет.

У меня умер отец собственник жилья (дома), я там прописана с самого рождения. Хотела бы получить выписку из домовой книги, чтобы узнать прописан ли в доме кто-то еще. он второй раз женат и его жена не дает мне домовую книгу, а без домовой книги мне сказали что такую справку не дадут. Что делать в такой ситуации? В наследство только буду вступать через 6 месяцев, никаких документов на дом у меня нет. обратиться в госуслуги не могу, так как дом находится в деревне и меня отправляют за выпиской в администрацию сельского поселения, а там требуют домовую книгу и говорят что ничего без домовой книги сделать не могут. Как быть?

У меня умер отец собственник жилья (дома), я там прописана с самого рождения. Хотела бы получить выписку из домовой книги, чтобы узнать прописан ли в доме кто-то еще. он второй раз женат и его жена не дает мне домовую книгу, а без домовой книги мне сказали что такую справку не дадут. Что делать в такой ситуации? В наследство только буду вступать через 6 месяцев, никаких документов на дом у меня нет.

Дом без каких-либо документов. Кадастрового номера нет. Земля под домом числится как земли сельхозназначения. Имеется только прописка более 25 лет по данному адресу и выписка из домовой книги о том что это квартира СХПК. Как оформить дом в собственность?

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама более 20 лет живет в частном доме, документов на дом нет кроме домовой книги. Раньше там жила моя пробабушка. Как нам оформить дом? если в бти нет никаких сведений о нем. Мы заказали межевание земли, что нам делать после этого? Спасибо.

Можно ли востановить паспорт без домовой книги? Какие документы нужны? И какие документы нужны для восстановления домовой?

У отца, после смерти родителей, остался дом. Документов на наследство никаких нет, ни земля, ни дом в собственность не оформлены. Мои отец и мать в этом доме просто прописаны, ордер выдавался дедушке с бабушкой и в данное время утерян. Как теперь моему отцу оформить этот дом и землю в собственность? На землю сделали план межевания, более ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение