Обмен жильем - Как грамотно оформить перепрописку при противодействии одного из участников

• г. Москва

Есть 2-е почти равноценные 2-х комнат. Квартиры. В приватизированной прописаны 2-ое совершеннолетних и ребенок 2.5 года. В муниципальн. 1 взрослый /мой брат/ и ребенок 13 лет. по обоюдному согласию хотим поменять жилье, но при этом брат категорически против приватизации своего муниципального жилья./боится что его 13 летний сын вырастит и продаст часть своей квартиры/ как грамотно сделать обмен-перепрописку? / в приватизированном жилье учавствовал один человек. Я отказалась от своего права приватизации. Я могу его еще использовать до 01 марта/ /p.s.в муниципальном мой родной брат со своим сыном/

Ответы на вопрос (1):

Галина, не пишите вопросы заглавными буквами, это противоречит сетевому этикету и неудобно для чтения.

Поменять приватизированное жилье на муниципальное не возможно, собственное жилье на государственное не обменивается. Можно приватизировать неприватизированное жилье и сделать мену или куплю-продажу. При этом должны соблюдаться интересы несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 12 лет и дочь 1 год-зарегистрированы у своего отца в его приватизированной квартире (дети долей не имеют, только прописаны). Я зарегистрирована в муниципальном жилье. Могу ли я перепрописать наших детей с его квартиры в своё муниципальное жильё? Супруг не против.

И нужно ли на это согласие других проживающих в муниципальном жилье?

Сын прописан в своей приватизированной квартире в Москве (во Внуково), а я прописана в 2-х комнатной квартире в Москве (муниципальной) вдвоем с братом. Хотела продать сына квартиру и прописать его в своей муниципальной, но мой брат против прописки. Могу ли я прописать как мать и как ответственный квартиросъемщик своего сына без согласия брата?

Вопрос по приватизации жилья — квартиры.

Ордер на квартиру был получен отцом в 1979 году.

В него вписаны: отец мать старший брат и я.

Брат в настоящее время проживает отдельно с 1993 г в своей приватизированной квартире со своей семьей.

Отец умер в 2001 году.

В настоящее время в квартире прописаны и проживают: мать я моя жена и сын.

Срок приватизации заканчивается.

Жена категорически против приватизации, либо приватизация на одного человека: сын или она.

Отказ от участия в приватизации писать она отказывается.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Брат может участвовать в приватизации жилья?

2. Приватизировать жилье я все равно намерен. Как действовать при не согласии жены?

С уважением, Михаил.

Помоготи пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я прописана в муниципальной квартире вместе со своим 13 летним сыном и мамой. Сейчас мы решили приватизировать квартиру. Но приватизируя квартиру на своего ребенка, я лишаю его права в дальнейшем на приватизацию жилья, возможно полученного им в будущем. Мой муж имеет 1/2 долю приватизированной квартиры, второй половиной владеет его тетя. Как мне лучше поступить? Можно ли до приватизации прописать ребенка к отцу или к другой бабушке, имеющей муниципальное жилье?

Предоставление жилья при переселении из аварийного.

Я проживаю в приватизированной на троих (я, сын и внучка) квартире. Кроме них в квартире прописана и жена сына. Положено ли нам отдельноё жильё? Жена сына уже участвовала в частичной приватизации квартиры своих родителей. Кроме этого моя жена имеет свою приватизировонную квартиру. Влияет ли это на мою ситуацию? Не придётся ли делать фиктивный развод что бы не потерять своё приватизированное жильё?

Я прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире в москве, в этой квартире еще прописано два человека, согласия на приватизацию и обмен они не дают, могу ли я сделать принудительный обмен своей жилплощади на другое не приватизированное жилье? По сути я перееду в другое место, например в подмосковье, права других жителей не нарушаются, вместо меня там будет проживать другой человек. Если я подберу подходящий вариант обмена, возможно ли это?

Квартира сейчас муниципальная. Трое взрослых в 1995 году приватизоровали квартиру, ребенок в приватизации не участвовал. В 1997 году квартиру расприватизировали. Уменя вопрос может ли этот ребенок, который сейчас взрослый человек приватизировать квартиру без моего согласия (использовать свое право на приватизацию) ? Я против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно зарегистрировала брак с мужчиной, который тоже имеет в собственности долю в квартире приватизированной на четырх человек (он и трое его детей). Он прописан там. же.

Что я могу сделать (дарственная, завещание?), чтобы моё жильё осталось только у моего сына в случае моей смерти и при этом чтобы я была уверена, что сын не выставит меня из квартиры до неё.

Вопрос такой; сразу после свадьбы в 1995 г мой муж производит обмен своего муниципального жилья на жилье приватизированное (собственница моя тетка) под видом родственного обмена так как фамилии оказались одинаковыми Таким образом мой муж становится собственником этой приватизированной квартиры Я как жена там прописываюсь Сейчас идет раздел уже нашей 3-х комнатной квартиры которая получилась в результате этой приватизированной кв +доплата Я имею долю от этой 3-х комн кв?

Хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны: я, муж и совершеннолетний сын. Сын не против приватизации квартиры, но сам не хотел бы использовать свое право на приватизацию. Заверенный отказ-согласие будет расценен как не участие в приватизации и в дальнейшем сын сможет участвовать в приватизации другого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение