Капитальный ремонт в квартире супруга - претензии при разводе на долю в недвижимости или компенсацию?

• г. Южно-Сахалинск

Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете, при условии, что докажете документально, что такие вложения имели место быть.

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете. Судом должно быть установлено что в период брака за счет общего имущества супругов или одного из супругов, были произведены вложения значительно увеличиающие стоимость этого имущества ст 37 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать, но вам нужно будет доказать свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, у Вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась в 1993 году, а последний ремонт сделали в 2012, естественно, что чеков уже нет, только свидетели. Квартира была куплена на тот момент за 200000 рублей и была в ужасном состоянии, сейчас цена на эту квартиру примерно 2500000. Можно ли сделать оценку и разницу разделить?

Спросить
Пожаловаться

Само по себе увеличение рыночной стоимости это не основание для вывода о том, что были произведены улучшения за ваш счёт, или за счёт общего имущества.

Без документов ситуация скорее всего будет развиваться следующим образом. Вы подадите иск, далее в ходе рассмотрения дела, если суд сразу не откажет в иске, то назначит строительно-техническую экспертизу. Эксперт её проведёт и сделает примерно следующий вывод:

Определить, проводились ли строительно-монтажные и отделочные работы в спорном доме за период с 2009 по 2019 год с определением их стоимости-не представляется возможным, так как для установления точных и корректных данных необходимо иметь обоснованные данные о состоянии строения в целом до 2009 года, а такие данные в материалах дела отсутствуют (решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 27.07.2020 по делу 2-447/2020) .

Далее на основании заключения эксперта в иске откажут. Само по себе увеличение рыночной стоимости недвижимости не означает, что она была улучшена за ваш счёт, или за счёт общего имущества. Если хотите подать такой иск, то нужно восстанавливать документы, которые бы подтверждали ее состояние в 1993 году и выполнение строительно-монтажных работ после 1993 года до расторжения брака. В противном случае зря потратите деньги и время.

Спросить
Пожаловаться

Даже если есть документы на перепланировку?

Спросить
Пожаловаться

Учитывается совокупность факторов. Документы на перепланировку могут помочь при наличии других доказательств. Запросите как минимум ещё ознакомление со всеми документами в БТИ на квартиру. Когда их получите, я бы посоветовал показать эти документы строительному эксперту. Если он скажет, что сможет провести оценку стоимости перепланировки, то в принципе можно попробовать подать иск.

Спросить
Пожаловаться

НО во время брака в квартире был сделан капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций, перепланировкой, с использованием дорогих материалов и т.д. на совместные средства. Еще в процессе брака были улучшены жилищные условия для его матери (добавлены деньги на на квартиру, сделан ремонт - на наши средства) , но квартира была зарегистрирована на нее. На что я могу рассчитывать? Спасибо за ответ.

Муж написал завещание на сына от первого брака на квартиру. Квартира не является совместно нажитым имуществом, но после заключения брака в квартире был сделан капитальный ремонт, Чеки сохранились не все, но доказать проведение ремонта я могу, как определяется сумма совместно нажитого имущества в стоимости квартиры.

В браке с женой прожил 8 лет. За время совместной жизни мной был сделан капитальный ремонт квартиры (с частичной перепланировкой квартиры) установка стен ванной и сан. узла замена полов и потолка, замена всей сантехники, что значительно увеличило рыночную стоимость квартиры Имею ли я право претендовать на долю в данной квартире, если данное жилое помещение принадлежит бывшей супруге и ее не совершеннолетнему сыну?

Может ли муж при разводе претендовать на раздел квартиры, если квартира была куплена женой до регистрации брака, но в течении нескольких лет семья проживала в ней, так же в квартире был сделан дорогой ремонт.

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Как делится подаренная родителями квартира при разводе если в ней ремонт сделан на деньги одного из супругов? Отец во время брака подарил квартиру а ремонт сделал муж.

До брака супругой была приобретена квартира. (стройвариант) Ремонт квартиры делали когда уже состояли в браке, часть договоров при проведении ремонта были оформлены и оплачены мною. В настоящий момент мы разводимся. Могу ли я претендовать на компенсацию половины или какой либо части стоимости ремонта (документы все сохранились)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мой супруг приобрел 2-х комнатную квартиру в строящемся доме. На момент сдачи и оформления кв в собственность мы были женаты. Квартира была без отделки (без покрытий пола, стен, без сантехники дверей и тд.), был сделан ремонт и куплена мебель (встроенная в том числе). Это привело к существенному удорожанию квартиры. Могу ли я претендовать на половину разницы от первоначальной стоимости квартиры к сегоднешней ее цене?

До брака куплена квартира, в черновой отделке. Во время брака взят кредит на 700 тясяч для капитального ремонта квартиры, ремонт сделан, 200 тысяч из этой суммы оплачено в период брака, осталось 500 на мне после развода. Может ли супруга претендовать на квартиру, признанием её общей собствеенностью?

У меня до начала брака была куплена квартира, без ремонта, с голыми стенами. Может ли жена претендовать на нее после развода, если ремонт в квартире был сделан уже в браке. И чем она это будет доказывать если ремонт был произведен на мои заработанные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение