Могут ли вторые собственники принудительно выкупить нашу долю в незаселенной квартире?
50₽ VIP

• г. Нижневартовск

У нас есть 1/2 доля в приватизированной двухкомнатной квартире! Там никто не прописан, и пол года уже никто не проживает. Могут ли вторые собвстенники через суд обязать нас продать им комнату по рыночной цене если мы там не проживаем? И.

Ответы на вопрос (8):

Яна, нет не могут. Длительность непроживания и сам факт такового такого права не предоставляют.

Спросить
Пожаловаться

Яна, не могут. Но если Вы надумаете продавать свою долю, то обязаны известить об этом долевых собственников.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич

Спросить
Пожаловаться

Яна!

Обязать не могут. Вы вправе в суд обратиться для определения порядка пользования квартирой, чтоб за Вам в пользование определили конкретную комнату.

Спросить
Пожаловаться

нет заставить Вас продать вашу долю никто не сможет даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а в собственности у нас 1/2 доля в двухкомнатной квартире, но наша комната больше на 2 квадрата, чем у вторых собственников, могут ли они по закону отсудить у нас эти два квадрата себе? и как это может выглядеть? т.е. они просто сломают стену и отодвинут ее на 2 квадрата? и за чей счет это будет делаться?

Спросить
Пожаловаться

Никто ничего ломать не будет. Для начала вторые собственники должны обратиться в суд (при наличии спора) за определением порядка пользования жильем, и могут потребовать от Вас денежной компенсации стоимости метража, превышающего Вашу 1/2 доли.

Потребовать принудительного выкупа они также не вправе, поскольку это не предусмотрено Законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас всего действительно 2 квадратных метра в общей площади квартиры,то Вас могут обязать уступить (продать) данную площадь владельцам всей квартиры. Практика(судебная) такая имеется.

Спросить
Пожаловаться

У вас долевая собственность на квартиру, никакие метры никому не принадлежат, у вас именно доли. Поэтому в ас нет 2 квадратов, как вы пишите. Вы пользуетесь большей комнатой. В суде может любая сторона определить порядок пользования, учитывается в таком случае сложившийся порядок, лучше вам оставться в этой комнате. НО за превышение метров в пользовании с вас могут взыскать компенсацию - но именно за пользование, а не сосбвтенность.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть половина "доля" приватизированной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Я не прописана в этой комнате, прописан человек с которым мы покупали эту комнату на равных долях. Что я могу сделать со своей долей этой комнаты? Продать? Внести как залог по ипотечному кредитованию? Смогу ли я на практике продать свою часть комнаты, если в ней прописан другой человек и проживает в настоящее время!

В двухкомнатной приватизированной квартире 3 собственника. Доли не выделены, права пользования не определены. У меня 1/2 доля, у бывшего мужа и дочери по 1/4 доли. Бывший муж после развода в квартире не проживает, не зарегистрирован, проживает в другом городе. Сейчас он предложил выкупить его долю, но запросил цену гораздо выше рыночной или потребовал освободить одну комнату. Есть ли у меня шанс через суд выкупить его долю, но по разумной цене?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Другой 1/2 долей владеет мой брат. Квартира досталась нам в наследство после смерти матери. В квартире никто не проживает и никто не прописан Я хочу продать квартиру и поделить деньги. Брат отказывается. Выкупить мою долю так же отказывается. Сам он проживает в другой квартире (не приватизированной), является в ней квартиросъемщиком. Знаю что можно продать свою долю, предварительно предложив брату выкупить мою долю. Но в этом случае сложно найти покупателя и цена доли ниже рыночной цены. Есть ли какие-то другие варианты разрешения данной ситуации?

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире. Сосед продает комнату по завышенной цене. Может ли суд обязать его продать по разумной цене? Какие есть еще варианты выкупить комнату?

Скажите пожалуйста: вот есть квартира 2 комнаты, в одной проживаем Мы (собственники) другую сдают, с хозяйкой другой квартиры мы не в ладах. Она хочет продать комнату нанимателям, мы об этом можем узнать через год, что она продала комнату. К этому времени истечет срок подачи заявления в суд. как себя обезопасить от таких неожиданностей? И второе, она может завысить цену по договору предложив нам, а на самом деле продать по рыночной цене, как быть в таких ситуациях. Помогите пожалуйста..

Я являюсь собственником 2/3 доли в квартире. Собственник 1/3 доли пытается продать мне свою долю по завышенной рыночной цене. Могу ли я через суд обязать его продать мне свою долю по реальной ОЦЕНОЧНОЙ рыночной цене? Каковы мои шансы? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в 2 х комнатной квартире с поселением, т.е коммунальная квартира. В комнате где мы проживаем, прописано 4 человека, 3 взрослых и несовершеннолетний ребёнок. У нас есть долг за квартплату, может ли собственник комнаты через суд разделить долг на всех кто прописан и обязать выплачивать? Комната не приватезированна. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописан сын, но не проживает. Может ли мать сына через суд обязать владельца продать комнату для дальнейшего приобретения жилья для себя и сына. В данной кв. мать не прописана.

В маленькой приватизированной комнате прописаны трое, в ней никто не проживает. Я хочу сделать прописку в ней постороннему лицу, чтобы он проживал там по закону. Для этого мне посоветовали всех выписать. Моя мама (прописана в комнате) проживает на Украине. Могу ли я без ее присутствия прописать ее к нам в квартиру, где мы проживаем семьей и выпишут ли ее автоматически из комнаты?

У меня в собственности комната, приватизированная в двухкомнатной квартире. В своей комнате прописаны постоянно я,муж и дочка 6 лет (мы в ней не проживаем, но за комуналку платим ежемесячно). В другой комнате (приватизированна) проживает моя мама, сестра с дочкой (12 лет), прописка постоянная, проживают постоянно в ней. Хотела у Вас поинтересоваться. Хочу продать комнату. Пойду к натариусу, чтоб отправить письмо о продаже комнаты с оконч. Суммой. Подскажите, они получат письмо и не напишут отказ о покупке моей комнаты. Я могу продать комнату без их отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение