В следующее судебное заседание будут вызваны эти родственики, якобы у которых он занимал деньги.

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж сделал договора займа задними числами за 2007 и 2008 год (якобы на приобретение жилья, которое мы сейчас делим), моей росписи там естественно нет, занимал деньги у родствеников свидетели его мать и его родная сестра, судья отказывает в проведении технической экспертизы, ссылаясь на то что и так можно доказать что я не имею к этим договорам не чего общего. В следующее судебное заседание будут вызваны эти родственики, якобы у которых он занимал деньги. Подскажите как можно без технической экспертизы признать эти договора недействительными или доказать что это его долг перед ними, а не общий? (у договоро есть срок действия один год)

Ответы на вопрос (4):

Для договора займа, требуется нотариальное согласие супруги. Так как Вы его не давали, соответственно этот займ фиктивный, чтобы при разводе Вам напакостить. Обращайтесь, могу представить Ваши интересы в суде и отстоять Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

в целом презюмируется, что ваше согласие на эту сделку имелось - такова воля семейного и гражданского кодекса) ну а в целом у вас не так много шансов доказать что-либо, увы и ах, в своем ответе конечно мог бы вам рассказать о том в вашем случае сделка в отдельном судопроизводстве могла бы быть признана ничтожной и применены последствия ничтожности сделки ( это случай когда вторая сторона по сделке знала и должна была знать о вашем не согласии на совершение этой сделки и вам еще при всем при этом пришлось бы это доказать) вообщем тяжело вам будет, но в целом можно посмотреть документы

Спросить
Пожаловаться

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

так, что уважаемый коллега, в случае договора займа вы не правы если супруги состояли в браке, то согласие супруга на совершение сделки предполагается (по типу презумции).

Обратное нужно доказывать. Т.е. нужно было доказывать, что средства не использовались на нужды семьи, возможно было оспаривать договор в целом и т.д.

Нотариально заверенное согласие супруга необходимо только для сделок с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2008 году перед окончанием договора займа (договоры займа до 2009 г.) произвели взаимозачеты. Подписывал акт сверки представитель фирмы, с иностранной доверенностью выданной в 2004 году (и все эти годы с ним работали по этой доверенности). В 2008 году были закрыты паспорта договоров займа банком, как выполненные, по актам сверок с ним. Все эти годы он по этой доверенности подписывал много документов, которые выполнялись доверяющей ему фирмой. Сейчас начался процесс с этой фирмой, Скажите могут признать все представленные документы с подписью представителя закрытые в 2008 году, недействительными. И как в это случае можно использовать статью 186 п.10 ГК. Спасибо.

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

На меня в суд подала родная сестра, якобы я у неё занимал деньги и заключил договор займа. И там были мои росписи. Но я точно знаю что ничего не занимал и никаких договоров не заключал. И там моя роспись как мне кажется поддельная или сведена с других документов. И они просят за этот долг им отдать мою 1/2 долю в квартире. Подскажите что делать? Как доказать что я этого не подписывал? И как назначить независимую экспертизу почерка? Владимир. Спасибо.

В 2007 году я заключила договор поручительства с банком. В договоре поручительства отсутствовал пункт, по которому банк имеет право на досрочное взыскание всей суммы кредита в случае ухудшения финансового состояния Заемщика, но этот пункт предусмотрен договором займа. У меня есть свидетели по другим договорам поручительства в этом же, которые подтверждают, что банк не предоставлял поручителям для ознакомления договоры займа. Будет ли этого достаточно для признания договора поручительства недействительным?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Прав ли председатель СНТ?

Я не пользуюсь садовым участком с 2000 года, так как всё украдено и разорено (нет воды, полива, света, охраны). Не пользуюсь и общими объектами инфраструктуры этого садоводческого товарищества, кроме дороги, по которой добираемся к своему участку (один раз в год убираем траву на своем участке). Соответственно не плачу членские взносы с 2000 года.

У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, и на этом участке есть небольшой домик. Продать садовый участок все эти годы не получается.

Одна из причин: председатель сообщает потенциальным покупателям о моём накопившемся долге, опираясь на пункт из Протокола №1 от 25.03.2006 года общего собрания членов садоводческого товарищества:

«С лиц, несвоевременно оплачивающих членские взносы, взыскивать оплату по тарифам на день оплаты». А это значит, что вместо долга 6360 руб. (2000 год – 120 руб., 2001 – 210, 2002 – 240, 2003 – 240, 2004 - 330, 2005 – 360, 2006 – 540, 2007 – 600, 2008 – 600, 2009 – 600, 2010 – 600, 2011 – 720, 2012 – 1200), с меня требует 12000 руб.

А как же Срок исковой давности? И Протокол общего собрания от 2006 года, а долг с 2000 года. Письменного уведомления, личного или по телефону по поводу долга не было. Мы сами обратились к председателю СНТ с просьбой ознакомиться с Протоколом общего собрания в декабре 2012 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор займа был заключен до 28 апреля 2008 года. В условиях договора сказано, что по истечении этого срока договор считается расторгнутым. 16 мая 2008 года стороны составили дополнительное соглашение к этому договору займа. Можно ли признать соглашение недействительным, ввиду того, что истек срок действия договора на момент заключения дополнительного соглашения?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение