Долг за муниципальную комнату - от кого и как его оплачивать?
50₽ VIP

• г. Москва

Долг за муниципальную комнату, в котрой прописан бывший супруг, я и ребенок до 3 х лет, составляет порядка 130 т.р.Так же было 2 суда в 2008 и 2009 годах, которые присуждали взыскание на 30000 и 40000 р. Эти все долги был ещё до моей прописки в эту комнату. В 2012 г. Как прописалась я стала платить ежемесячную квартплату, но сумма на троих выходит хорошая (бывший супруг всё также не платит и не даёт денег на оплату жкх) и чтобы и дальше платить квартплату и не увеличивать долг пошла оформлять субсидию на оплату жкх. Там субсидию дают, но нужно им принести соглашение о погашении задолженности заключенное с ИЕРЦ. Вопрос такой: должна ли я оплачивать долги бывшего супруга? И если должна то оплачивать что и с чего начать - пенни, сам долг (а там очень много непонятных сумм, которые не сходятся между собой в бумаге данной мне в ИЕРЦ и на сайте ГУ ИС в личном кабинете. По месяцам они конечно же квитанции мне не дали... ) или то что присудил суд?

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Вероника прежде всего разберитесь с решениями суда, кто там указан в качестве плательщика? Далее разобравшись в решениями, можно переходить к текущим платежам, пеням и т. д. , при необходимости, приходите на консультацию, во всем спопойно разберемся

Спросить
Пожаловаться

Ну, это вам решать, вам надо определиться. Однако вы можете с помощью юриста по суду разделить с бывшим супругом предстоящие платежи по ЖКО

Спросить
Пожаловаться

Вероника, нужно изучить все имеющиеся документы, в том числе и решение суда только после изучения всех документов можно будет Вам дать конкретный ответ на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, Обращайтесь, будем рады Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Для начала определите по суду порядок оплаты за комнату и разделите долг за квартиру, а потом за помощью. Если хотите могу помочь. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

В решениях суда указан только бывший супруг. Но ведь эти все суммы всё равно висят на комнате.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника Вам необходимо записаться на прием к начальнику Вашего ЕИРЦ по Вашей ситуации и далее уже исходить из результатов беседы.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны платить по долгам, которые возникли до вас, тем более, что это долги б/с. Но, с другой стороны, в отношениях с жилищной организацией вы зайдете в тупик.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Начальник ИЕРЦ что ответит я догадываюсь, ему не важно кто лишь бы заплатили всё и по-полной. Поэтому и хочу вначале разобраться с ситуацией, а потом уже к начальнику.

Спасибо большое всем за ответы и советы!

Спросить
Пожаловаться

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА

1. Заявления лиц, желающих вступить в брак (пишется в присутствии специалиста по опеке и попечительству).

2. Ф.9 по регистрации лица, которому снижается брачный возраст.

3. Справка с места работы (учебы) лица, которому снижается брачный возраст.

4. Согласие родителей несовершеннолетнего(ней) на снижение брачного возраста.

5. Документы, свидетельствующие об уважительных причинах снижения брачного возраста (возможно изложение данных причин в заявлении).

6. Свидетельство о рождении лица, которому снижается брачный возраст, и копия документа.

Согласие родителей нотариальное

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты периодически, В 2004 было заведено уголовное дело в связи с долгом (за 2002-2004 г.) , был суд и его заставили выплатить долг в размере 33000 руб. Долг за эти 2 года он выплатил. .1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г. и с 2006 г. он платит не регулярно, 2) Как взыскать всю сумму с долгом, 3) Могу ли я потребовать чтобы он платил в твёрдой денежной сумме и как это сделать. Заранее спасибо.

Б супруга погасила долг за совместную ипотеку (через полгода после суда по разделу имущества). сумма в суде не была прописана так как этой выплаты могло и не быть. В то время просто предполагалось что согласно мировому соглашению каждый из б супругов вправе погасить долг по ипотеке а потом " половину суммы взыскивать с другого". согласно мировому соглашению в суде б супруг теперь должен ей 280 000 р. (половина уплоченной суммы как указано в мировом соглашении). Но в мировом соглашении ежемесячная сумма выплаты бывшей супруге не была прописана. Бывший супруг плотит ей теперь исходя из своих фин возможностей (у него кроме этого ещё много других кредитных долгов). б супругу не устраивает сумма. Она желает получать больше. Она грозит обратиться к суд приставам. Могут ли приставы назначить ежемесячную сумму выплаты если в определении суда ежемесячная сумма выплаты не прописана? Куда обратиться б супругу чтобы у него оставался хотя бы прожиточный минимум на жизнь?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Как поступить. Хочу составить иск и подать в суд на ЖКХ о списании долга по следующим причинам: у моего бывшего супруга (покойного) была 2 к.кв. неприватизированая. Он, состоял в браке и прописал в квартиру свою супругу. Так сложилось, что вместе они не жили и в дальнейшем - развелись. В квартире стали проживать уже я и мой муж (с 2002 г.) С момента нашего проживания мы платили общую сумму за квартиру, а бывшая супруга (прописанная) - не платила вообще. В какой-то момент, нам это надоело, и мы перестали платить (около 4 месяцев в 2003 г.). Затем она по суду разделила счета и при участии приставов в нее вселилась. А долг так остался неоплаченным, несмотря на то, что на тот момент были прописаны 2 человека. Мы, в силу своей неграмотности, не догадались в течении 10 дней оспорить это вселение, хотя бы заставив ее оплатить задолженность за ЖКУ. После разделения счетов, каждый стал платить за свои метры. Далее Бывшая эту комнату продала. Затем у нас родился ребенок и муж прописал его в оставшуюся комнату. Позже, к сожалению, мы с мужем развелись и оба в этой комнате перестали проживать. Так как первое время я была не в состоянии платить за комнату (хотя бы за ребенка), а супруг не платил вообще, то начал копиться долг, в 2008 г. ЖКХ подало в суд на супруга, где вынесли решение - ОБЯЗАТЬ ЕГО погасить задолженность. Позже я по-тихоньку начала гасить долг за мужа и ребенка но погасила не весь. Потом, к сожалению, муж умер (2009 г.). Я приватизировала комнату на ребенка и на данный момент плачу за него одного. ИТОГ: долг в 50 000 руб так и остался и теперь ЖКХ заставляет меня оплатить его, так как сын является наследником и наследует долги мужа, а я как его совершеннолетний представитель должна платить, иначе когда ребенку исполнится 18-там будут такие пени, что придется продать эту комнату))) Так на меня давит ЖКХ! Но я не считаю это правомерным. Извините, за такое долгое и сумбурное объяснение. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ разобраться и подскажите - есть ли смысл мне самой подать в суд, на основании того, что бывшего супруга уже в 2008 году обязали по суду оплатить этот долг!

УК ЖКХ подала в суд за долги по квартплате. Суд присудил выплатить долг вместе с пеней.

Но УК ЖКХ продолжает на эту сумму денег, которую присудил суд продолжать начислять пени, если смотреть по квитанции за жку - это законно?

Также УК ЖКХ не делает перерасчет тех денег, которые были выплачены по суду, как долг и продолжает начислять эти же деньги и пени, которые требовала ранее через суд и их получила.

Ситуация следующая: с советских времен до 2002 г. наш дом обслуживала одна УК (№ 1). В 2003 нас передали другой УК (№ 2), в которой за 2005 г. у меня образовался долг из-за неплатежеспособности. В 2006 г. нас передали обратно УК № 1, которой я должна была за 2006-2007 гг. С января 2008 г. я стала оплачивать коммунальные платежи своевременно.

В марте 2008 г. УК № 1 подала в суд иск на задолженность за 2006-2007 гг., который я погасила в досудебном порядке.

В иск не была включена сумма долга УК № 2 за 2005 г.

Сейчас УК № 1 подает на меня в суд с требованием выплаты суммы долга за 2005 г., которую я должна УК № 2 и которую за все эти годы никто ни разу не потребовал возместить. Из Ваших ответов я поняла, что срок давности для предъявления иска со стороны УК истек, но какие шаги и документы мне нужно предпринять и подготовить, что бы это доказать и обосновать. И как решить этот вопрос с бухгалтерией, которая не хочет признавать статью об этих 3 годах!?

Спасибо.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг выплатил ипотечный кредит единолично. (2004-2012 гг) После выплаты ипотеки квартира была разделена судом между бывшими супругами по 1/2 доли каждому. Период брака составляет 2003-2006 гг. Супруг подал иск по возмещению ипотечного долга с супруги 1/2 суммы за весь период выплат по кредитному договору (2004-2012 гг) Как снизить сумму долга учитывая период брака и совместного проживания (2004-2006). Дайте пожалуйста ссылку на образец письменного возражения для обращения в суд. спасибо.

В 2012 году супруг взял денежный кредит в размере 300 тыс. руб. (деньги нужны были на оплату съемной квартиры, а также для расходов, связанных с учебой супруги в институте и прочих других семейных нужд). Брак был расторгнут между супругами в апреле 2014 г. От данного брака есть двое несовершеннолетних детей (по решению суда с супруга взыскиваются алименты на их содержание в пользу супруги). На настоящий момент кредитный долг составляет 200 тыс. руб. Сейчас супруг хочет подать в суд иск к своей бывшей жене, чтобы разделить этот долг по кредиту пополам, а также взыскать с нее тот долг по кредиту, который он уже сам оплатил с момента расторжения брака по настоящий момент.

Вопрос: Имеет ли право супруг обратиться в суд с иском к супруге о разделе долга поровну между ними, а также взыскать половину той суммы, которую уплатил уже до настоящего момента?

В августе 2013 года брала займ 5000 р, не оплатила, пошли проценты, пени и тп. Накопилось где то 30000, мне предложили списание части долга и оплатить 10000, это было в декабре 2013 я оплатила 5000. После этого тишина. Мне не звонили не писали. 29.12.2015 пришло письмо на эмейл о том что мой долг продан коллекторам, и сумма 82600. Зашла в личный кабинет этой микрозаймовой компании, там этот договор тоже есть, об уступке прав. И еще в личном кабинете написано что 29.12.15 оплата была в сумме 5994 р. А уступка долга в сумме 82600. Коллекторы сегодня 20.09.2016 принесли письмо, что я должна им эту сумму. Вопрос в том, придется ли выплачивать такой долг? Или можно что то сделать? Все таки и время уже много прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение