Как правильно оформить квартиру после развода, если суд не защищает права?
50₽ VIP

• г. Самара

Муж после развода оставил квартиру мне с ребенком, я хочу это документально оформить. Юрист который взялся за это дело что бы провести его через суд (судебное решение является законным основанием и закрепляет право собственности за мной), сказала что ни один судья не пойдет на такое нервнправное (несправедливое) решение. А я боюсь сейчас мой муж ко мне добр, а завтра... я хочу спать спокойно. Скажите как мне правильно поступить. Откупные он не просит да их у меня и нет. Как вариант дарственная на моего отца подойдет? Она имеет обратное действие?

Ответы на вопрос (8):

Как вариант дарственная на моего отца подойдет? она имеет обратное действие?(с)

Подарить можно кому угодно. А отец вам потом подарит?

Я не знаю, о каком обратном действии вы говорите...

Юристу, который реально занимается вашим делом, виднее. Хотя, если муж согласен на раздел имущества, то зачем вам в суд, когда можно оформить соглашением?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника, г.Самара !

В данном случае рекомендую вам подписать с вашим мужем Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В котором вы можете подробно прописать все ваши имущественные вопросы, в т.ч. по квартире.

При этом, настоятельно рекомендую вам удостоверить у Нотариуса данное Соглашение, которое вы сможете представить на государственную регистрацию перехода Права собственности в ФРС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2012г

19:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

каким соглашением? письменоое доброевольное это просто бумажка, у нас такая есть. нотариусы ее не заверяет.

Отец у меня ее по крайней мере не отнимет(с)

Это не просто бумажка. Она устанавливает ваши права, и если соглашение касается недвижимости, то права необходимо регистрировать в росреестре.

Соглашение не обязательно заверять нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника, право на квартиру можно закрепить по сделке (дарственная, купчая) или по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вероника, г.Самара !

Соглашение "О разделе совместно нажитого имущества" НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Поэтому можете подписать такое Соглашение с мужем и представить его на государственную регистрацию в ФРС РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2012г

19:57 моск.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! я могу ее заверить в росеестре? что это такое? куда обратиться?(с)

Обратиться надо к юристу в Вашем городе, который специализируется на вопросах семейного права. Можете поискать на нашем сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира совместно нажитое имущество, то такое соглашение можно составить, а если нет, то либо дарение, либо купля-продажа

Спросить
Пожаловаться

Вероника, надо составить договор дарения - объясните супругу, что "так вам будет спокойнее";

договор должен пройти государственную регистрацию;

когда вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру, то уже будете одним собсвенником данного жилого помещения;

в дальнейшем отменить договор дарения будет фактически невозможно...

Спросить
Пожаловаться

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Решили развестись с мужем, заявление еще не подали. Хочу купить квартиру в ипотеку на себя, но в банке сказали, что до развода муж является созаемщиком. Скажите, как правильно оформить документально отказ мужа от собственности на эту квартиру после развода.

Имеет ли право судья, при оглашении решения именем Российской Федерации, перефразировать исковое требование истца выплаты разницы в зарплатах, соответствующее ст. 394 ТК РФ в требование выплаты недоначисленной заработной платы, соответствующее ст. 392 ТК РФ? Являются ли такие действия судьи законными? Является ли решение суда законным? Является ли решение суда законным? Если судья при оглашении решения не правильно указала фамилию представителя ответчика. То есть назвала совсем другую фамилию.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Мои родители оформили мне дарственную на свою квартиру. Мой муж ни дня в данной квартире не проживал и никогда не был прописан в этой квартире. Теперь я хочу продать эту квартиру, а муж утверждает что он имеет право на долю от продажи данной квартиры. Основанием для такого утверждения является его консультация у юриста: т.к. на момент оформления дарственной, брак между мной и мужем был зарегистрирован, то он имеет право на долю от продажи квартиры. Как же так, на сколько он прав? Ведь дарственная не подлижить делению, так объяснили моим родителям.

У нас есть такой вопрос. У моего мужа была совместная фирма с другим человеком, после она развалилась, и этот человек подал иск в суд о взыскании долга с мужа.

Суд удовлетворил его иск (была расписка мужа). Сейчас дело передано приставам. Муж не отказывается платить, но хочет возмещать долг ежемесячно частями (по 5 тыс, общий долг

150 тыс.).

Муж мой гражданский, мы не расписаны, он фактически проживает в квартире моей мамы, но там не прописан. Приставы сказали, что они имеют право прийти в эту квартиру и описать имущество. Так ли это? Они действительно имеют на это право? Они сказали, что да, а после собственник квартиры может через суд оспаривать это решение. Но ведь ни квартира, ни находящееся там имущество (кроме одежды) не принадлежит мужу. И еще один вопрос: приставы сказали, что могут пойти в прокуратуру и возбудить дело о мошенничест ве. Будем очень благодарны, если ответите на мой вопрос. С уважением, Галина

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, имеют ли право сделать опись в квартире, в которой человек не имеет собственности и не прописан, а только фактически проживает?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация такова. В моей собственности и в собственности моего отца находится 3-х комнатная квартира. До мая она состояла в общей собственности, пока мой отец не обратился в суд и собственность в судебном порядке без моего ведома была переведена в долевую. В решении суда указывается, что мой отец и я являемся собственниками 1/2 квартиры. Однако как мне стало известно, одна из комнат в квартире (14 кв м) была приобретена моим отцом после того как он вступил в брак с моей матерью. Скажите так ли, что она также имеет долю в этой комнате, и какую тк это совместно нажитое имущество? И если да, можно ли обжаловать решение суда, признать раздел недействительным и переделить собственность? Большое спасибо, Артем.

Моя мать была в разводе с отцом, я единственный наследник собственности отца, после смерти его мама оформила завещание на мою маму, с условием того (устным) что квартира достанется потом мне, я был совершеннолетний в этот момент. После смерти мамы моего отца квартира перешла моей матери, прошло 13 лет.. Что можно. Сделать, чтоб вернуть по закону мою собственность, она с ним была в разводе, я прямой наследник.. Сейчас она хочет переписать эту квартиру моего отца, на моего отчима, а меня притисняют в другой квартире, не дают спокойно жить, выделив одну комнату в двушке, в которой я прописан (муниципальная) а я хочу создать семью.

Муж в сентябре подал на развод мировому судье, так как в браке есть ребёнок-дочь 15 лет., жена против развода. Не является на заседания и каждый раз присылает письма с уважительными причинами, Судья выносит заочное решения, а потом и вовсе отменяет своё решение.. Было уже 5 заседаний Сейчас дело передали в городской суд. Подскажите как уже развестись! Мировой судья сказал, что если она и там будет опротестовывать, то тогда всё пойдёт заново! То есть он опять подаёт заявление к мировому судье о разводе. Единственное посоветовали написать ходатайство о нарушении его прав при рассмотрении дела о разводе! Подскажите пожалуйста как оно составляется!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение